Приговор по делу №1-219/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Маховикова М.А., защитника, адвоката Холиной Е.Г., представившей удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Маховикова М.А., родившегося .............. в .............., проживающего .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маховиков М.А. незаконно приобрел, изготовил, перевозил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маховиков М.А. в третьей декаде августа 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой сухого вещества на момент исследования 45, 90 грамм. Впоследствии 01 апреля 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, Маховиков М.А., находясь по месту своего жительства по адресу .............., из собранных частей конопли .............. – гашишное масло в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы – 0,726 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

02 апреля 2012 года, примерно в 18 часов 20 минут, Маховиков М.А., передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле .............., государственный регистрационный знак .............., на КПП с. Левокумка Минераловодского района, расположенном на 338 км. автодороги « Кочубей – Зеленокумск - Минеральные Воды», был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД Росси по СК г. Лермонтов, которые в ходе его личного досмотра, примерно в 18 часов 40 минут этого же дня в помещении КПП с. Левокумка Минераловодского района, обнаружили при нем вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 0, 726 грамм. Кроме того, в ходе осмотра автомашины .............., государственный регистрационный знак .............., под правым передним пассажирским ковриком, был обнаружен полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана массой сухого вещества 45,90 грамм, которые он незаконно приобрел, изготовил, перевозил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Маховиков М.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маховикова М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, изготовил, перевозил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 – ФЗ).

При назначении наказания Маховикову М.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Маховиковым М.А. отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Маховикова М.А., который ...............

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Маховикова М.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Маховикову М.А. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маховикова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Маховикову М.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Левокумского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Маховикову М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: гашишное масло, марихуану, смывы с ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий