Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 25 мая 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Викторова Ю.Н. защитника Абрамянц Г.Э., представившего удостоверение № 3 и ордер № 055274 от 17 ноября 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИКТОРОВА Ю.Н., .............. года рождения, уроженца .............. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Викторов Ю.Н., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Викторов Ю.Н., 20 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвав верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 119 от 16.10.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 22,79 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 10 октября 2011 года, примерно в 15 часов, около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Викторов Ю.Н., у которого примерно в 15 часов 40 минут, этого же дня, в кабинете № .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 22,79 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Викторов Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Викторов Ю.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Абрамянц Г.Э., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Викторов Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Викторова Ю.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с сентября 2011 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», вместе с тем, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Викторова Ю.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержание 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Викторову Ю.Н.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «марихуана» массой 22,61 грамма, пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Викторова Ю.Н., и контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий