Приговор по делу № 1-205/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 27 апреля 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Перышкова А.Н.,

защитника - адвоката Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 010204 от 26 апреля 2012 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перышкова А.Н., .............. года рождения, уроженца .............., проживающий .............., образование среднее, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перышкова А.Н. незаконно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Перышкова А.Н., не являясь правообладателем авторских прав на какие- либо аудиовизуальные произведения, не имея согласия правообладателя таких прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с Российской антипиратской организацией (далее РАПО), являющейся представителем правообладателя ООО «XX Век Фокс СНГ» авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, с ООО «Альмира-ЮГ», являющейся представителем правообладателя ООО «Юниверсал Мьюзик» на территории Северокавказского Федерального округа, с ООО «Авторское право», являющейся представителем правообладателей ООО «СР Диджитал», ООО «Парадиз Видео», ООО «Новый Диск Трейд», а также членов Ассоциации по защите интеллектуальной собственности ООО «Акелла» и ЗАО «Бука», авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Северо-Кавказском Федеральном округе, до < 08.06.2011 в неустановленные время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта по более высокой цене, заведомо зная, что покупаемая им продукция является контрафактной, приобрел не менее 15 720 компакт-дисков с записанными на них в формате CD и DVD аудиовизуальными произведениями, а именно:

DVD-диски в количестве 732 шт. с названиями «Джазны Джарькъ Байрамы» 2011; «Лучшие Российские сериалы 81», в количестве 258 шт.; «Лучшие Российские сериалы 82», в количестве 128 шт.; «Эра драконов», в количестве 80 шт.; «РАНГО», в количестве 70 шт.; «РИО», в количестве 70 шт.; «Заслуженная артистка Чеченской Республики Тоита Исраилова», в количестве 57 шт.; «Deep Black 505 Games», в количестве 20 шт.; «Антология Colin McRAE DIRT», в количестве 30 шт.; «Буря», в количестве 27 шт.; «Воин Дорог», в количестве 40 шт.; «Мальчишник 2. Из Вегаса в Бангкок», в количестве 24 шт.; «Палата», в количестве 30 шт.; «Копия верна», в количестве, 20 шт.; «Закрытая школа», в количестве 29 шт.; «Земля осиновых кольев», в, количестве 29 шт.; «Люди Икс», в количестве 69 шт.; «Мальчишник 2. Из «Вегаса в Бангкок», в количестве 55 шт.; «Реальные Пацаны, серия 1-51», в количестве 29 шт.; «Люди Икс. Первый Класс», в количестве 69 шт.; «Дубля не будет», в количестве 20 шт.; «Рахим Чахкиев», в количестве 752 шт.; «ШЫРЭК», «БУЗДЖИГИТ», «СУУРЪА КЪАРАУЧУЛА», в количестве 100 штук; CD-диски с названиями «AZIA Дог1анаш», в количестве 5 штук; «Анжелика Начесова» в количестве 5 штук; «Золотая коллекция том 24: Мир Детства 2» в количестве 50 штук; «Адреналин Rush» в количестве 7 штук; «Антология Need For Speed» в количестве 40 штук; «Антология Prince of Persia Gold side»; «Антология Call of Duty»; «Антология Spiderman»; «Антология Sacred»; «Play Station Grand Theft Auto»; «Crashtime 4», в количестве 9 шт.; «Smack Down v/s Raw 2011»; «The Punisher», в количестве 26 шт.; «Metro 2033», в количестве 33 штуки; «Silent Hill Origins», в количестве 18 шт.; «Need For Speed Hod Porsnit/Juiced», в количестве 35 шт.; «Black/Killzone», в количестве: 52 шт.; «Ghost Recon Advanced Warfighter/Splinter Cell Chaos Theory»; «Teenage Mutant Ninja Tutles», в количестве 26 шт.; «Chostbusters/Х- Men/Spiderman:Web/Hulk», в количестве 20 шт.; «James Bomd Quantum of Splace», в количестве 2 шт.; «Stantman Ignition», в количестве 2 шт.; «Call of Duty Black Ops»; «Flatout/Hot Wheels/Fast And The Furious/Ford Bold», в количестве 16 шт.; «Disco Nostalgie 70-х», в количестве 6 шт.; «ARMIK», в количестве 2 шт.; «Will Smith», в количестве 7 шт.; «Disco Nostalgie зарубежные», в количестве 8 шт.; «Все сразу КАВКАЗ vol.4», в количестве 116 шт.; «Все сразу № 36», в количестве 54 шт.; «Headshot DJ"s клубная музыка», в количестве 77 шт.; «Дискотека INFINITY part 11», в количестве 125 шт.; «Эхо любви 7», в количестве 31 шт.; «Кавказ Бомба HITS-б», в количестве 50 шт.; < «Горный мой Кавказ Солтан Байкулов народный артист КЧР», в количестве 50 шт.; «Музыкальный сборник Территория Кавказ-2», в количестве 100 шт.; «4 Сочи-Лазаревское», в количестве 50 шт.; «Кавказ Бомба HITS-б», в количестве 69 шт.; «Горный мой Кавказ Солтан Байкулов народный артист КЧР», в количестве 30 шт.; «Музыкальный сборник Территория Кавказ-2», в количестве i 50 шт.; в пластиковом футляре «INFINITY-11», в количестве 44 шт.; «Звездопад-2011, сборник 50/50», в количестве 100 шт.; «Эхо любви-7, 2011», в количестве 21 шт.; «Тебе любимая-9», в количестве 24 шт.; «Знаменитые классические произведения-1», в количестве 12 шт.; «Знаменитые классические произведения-2», в количестве 12 шт.; «Знаменитые классические произведения», в количестве 14 шт.; «Шедевры инструментальной музыки», в количестве 16 шт.; «Одинокий пастух», в количестве 7 шт.; «Владимир Захаров и Рок-острова», в количестве 13 шт.; «200 хитов, 80, Авторадио, русский», в количестве 29 шт.; «200 хитов, 90, Авторадио, 50/50», в количестве 15 шт.; «Лучшие хиты Кавказа», в количестве 200 шт.; «Дискотека Бездна 2011», в количестве 100 шт.; «Шахзода», в количестве 21 шт.; «Headshot DJ"s клубная музыка», в количестве 51 шт.; «Все сразу 50/50 2011 № 36», в количестве 50 шт.; «Эхо Любви 7 2011», в количестве 9 шт.; «Зажигательные лезгинки Кавказа», в количестве 50 шт.; «Дискотека INFINITY-11», в количестве 12 шт.; «777 русские хиты-7», в количестве 1000 шт.; «INFINITY-9», 50/50, в количестве 1000 шт.; «Дискотека Бездна-9», 50/50, в количестве 1000 шт.; «Все 1 сразу 5», в количестве 1000 шт.; «777 русские хиты-6», в количестве 1000 шт.; «777 зарубежные хиты-6», в количестве 1000 шт.; «50/50», в количестве 1000 шт.; «INFINITY-11», 50/50, в количестве 1000 шт.; «RAP Стандарт», 50/50, в количестве 1000 шт.; «RAP Стандарт», 50/50, в количестве 123 шт.; «RAP Стандарт», 50/50, в количестве 200 шт.; «Золотой запас Кавказа», в количестве 84 шт.; discoteka 777 «зарубежные хиты-7», в количестве 189 шт.; discoteka 777 «зарубежные хиты-7», в количестве 54 шт.; «Европа-Азия-2», в количестве 73 шт.; discoteka 777 «50/50-4», в количестве 500 шт.; discoteka 777 «русские хиты- 4», в количестве 500 шт.; «Стае Михайлов», в количестве 31 шт.; «Лайма Вайкуле», в количестве 17 шт.; «Лариса Долина», в количестве 9 шт.; «Сергей, 1 Наговицын», в количестве 19 шт.; «Маара и Татьяна Зыкова», в количестве 18 шт.; «Денис Майданов и Эд Шульжевский», в количестве 19 шт.; «Вопеу М», в количестве 3 шт.; «Трофим», в количестве 30 шт.; «Влад Захаров», в количестве 17 шт.; «Кино», в количестве 17 шт.; «Верасы», в количестве 9 шт.; «На-На», в количестве 7 шт.; «Вика Цыганова», в количестве 7 шт.; «Корни», в количестве 8 шт.; «Алла Пугачева», в количестве 3 шт.; «Виа Гра», в количестве 4 шт.; «Дискотека Авария», в количестве 4 шт.; в пластиковом футляре с надписью «Дима Билан», в количестве 2 шт.; «А"Студио», в количестве 5 шт.; «Пикник», в количестве 5 шт.; «Алсу», в количестве 6 шт.; «Ани Лорак», в количестве 2 шт.; «Рок-Острова»; «Григорий Лепс»; «Чайф»; «Игорь Николаев», в количестве 4 шт.; «А1 Bano & Romina Power», в количестве 4 шт.; «Stigmata», в количестве 2 шт.; «Hi-Fi», в количестве 2 шт.; «Ricky Martin», в количестве 2 шт.; «Scorpions», в количестве 3 шт.; «Леонид Портной», в количестве 5 шт.; «Savage»; «Юра Шатунов и Ласковый Май»; «Ирина Аллегрова»; «Город-312 и Массква», в количестве 3 шт.; «Любовь Успенская», в количестве 6 шт.; «Лада Дэне», в количестве 5 шт.; «Крис Кельми», в количестве 7 шт.; «Кабриолет»; «Николай Басков»; «Баста и Ноггано»; «DJ Sasha», в количестве 5 шт.; «Ирина Круг и Лариса Кучина», в количестве 2 шт.; «Дмитрий Маликов», в количестве 5 шт.; «Валерий Леонтьев», в количестве 4 шт.; «Нэнси», в количестве 6 шт.; «Chris de Burgh», в количестве 4 шт.; «Любэ»; «Валерий Меладзе»; «1000% sex music», в количестве 7 шт.; «Gold Collection Christina Aguilera», в количестве 6 шт.; «Кай Метов»; «Золотое кольцо»; «ДДТ»; «Дискотека Бездна 2011»; «Status QUO», которые до 15 часов 10 минут 08.06.2011 года включительно хранил с целью сбыта в складском помещении, расположенном по адресу: ...............

Таким образом, Перышкова А.Н. незаконно использовал указанные выше объекты авторского права, а именно незаконно приобрел с целью сбыта и незаконно с этой же целью хранил не менее 15 720 контрафактных компакт-дисков с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями в CD и DVD формате, которые согласно заключению эксперта № 413-э от 28.03.2012 обладают признаками отличия от легитимно произведенной продукции, права на указанные произведения принадлежат члену РАПО - ООО «XX Век Фокс СНГ», а также ООО «Юнивесал Мьюзик», ООО «СР Диджитал», ООО «Парадиз Видео», ООО «Новый Диск Трейд», и членам Ассоциации по защите интеллектуальной собственности ООО «Акелла» и ЗАО «Бука», которым действиями Перышкова А.Н. причинен ущерб в размере: ООО «XX Век Фокс СНГ» - 36 140 руб., ООО «Юниверсал Мьюзик» - 45 300 руб., ООО «СР Диджитал» - 23 980 руб., ООО «Парадиз Видео» - 7 000 руб., ООО «Новый Диск Трейд» - 563 руб., членам Ассоциации по защите интеллектуальной собственности ООО «Акелла» - 15 580 руб. и ЗАО «Бука» - 7 765 руб., соответственно, на общую сумму 136 328 руб., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Перышкова А.Н. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Муратов А.В., также подтвердил согласие подсудимого Перышкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представители потерпевших организаций: НП «РАПО» в лице Горбатко В.И., ООО «Альмира ЮГ» в лице ФИО12, ООО «Авторское право» в лице ФИО14, не возражают против постановления приговора в отношении Перышкова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Перышкова А.Н. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших организаций, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Перышкова А.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Перышкова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый ФИО13 совершила преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против Конституционных прав и свобод человека и гражданина, посягнув на провозглашенную Конституцией охрану интеллектуальной собственности, представляет опасность для общества.

Как личность Перышкова А.Н. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей и родных на него не поступало.

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Перышкова А.Н. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Перышкова А.Н. в пределах предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ, применив ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного Перышкова А.Н. в доход государства, в пределах от пяти до двадцати процентов заработка и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Перышкова А.Н. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перышкова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного Перышкова А.Н. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Перышкова А.Н.

Меру пресечения осужденному Перышкова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступления приговора в законную силу: 15720 контрафактных компакт – дисков с аудиовизуальными произведениями в СД и ДВД формате хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.