Приговор по делу № 1-239/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 31 мая 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бузовой К.А.,

подсудимой Земцова Е.М.,

защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Земцова Е.М., .............. года рождения, уроженки .............. края, проживающей по адресу; .............., зарегистрированной по адресу: .............., кВ. .............., образование высшее, гражданки РФ, не судимой, имеющей на иждивении троих малолетних детей, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцова Е.М. совершила, подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ( два эпизода), при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Земцова Е.М. 01.09.2006г., действуя умышленно, в це­лях использования официального документа, а именно студенческого би­лета, предоставляющего право обучающемуся на приобретение проездных билетов со скидкой в размере 50% от полной стоимости проезда на желез­нодорожном транспорте в пригородном сообщении, находясь в электропо­езде сообщением «Кисловодск - Минеральные Воды», изготовила полно­стью фиктивный документ - студенческий билет, путём заполнения всех граф имеющегося у неё чистого бланка билета, присвоения ему номера «14», вклеивания своей подгрудной фотокарточки, указав, что является студентом 1 курса учебного года «2006-2007». В тот же день, прибыв на работу в Ставропольский краевой музыкальный колледж им. Сафонова, расположенного по адресу: .............., Земцова Е.М. проставила в поддельном студенческом билете № 14 оттиски печати учебного заведения, в котором работает пре­подавателем. 1 сентября каждого учебного года начиная с 2007 по 2012г. включительно, Земцова Е.М., находясь в домовладении по месту своего проживания, по адресу: ..............­ная .............., осознавая, что срок действия поддельного студенческого билета № 14 истекает с наступлением нового учебного года, с целью его дальнейшего использования, собственноручно вносила в поддельный сту­денческий билет № 14 сведения о том, что она являлась студенткой соот­ветствующих курсов Ставропольского краевого музыкального колледжа им. Сафонова - 2 курса «2007-2008», 3 курса «2008-2009», 4 курса «2009- 2010», 5 курса «2010-201 1», 6 курса «201 1 -2012», заверяла своей подписью и предъявляла его в соответствующих периодах года для приобретения льготных проездных билетов при проезде железнодорожным транспортом пригородного сообщения «Минеральные Воды-Кисловодск-Минеральные Воды».

Она же, .............., действуя умыш­ленно, в целях использования официального документа, а именно студен­ческого билета, предоставляющего право обучающемуся на приобретение проездных билетов со скидкой в размере 50% от полной стоимости проез­да на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, находясь в фотоателье на перекрестке .............. и .............., изготовила полностью фиктивный документ - студенческий билет, путём заполнения всех граф имеющегося у неё чисто­го бланка билета, в том числе указав, что является студентом 1 курса учеб­ного года «20011-2012», присвоения ему номера «174», вклеивания своей подгрудной фотокарточки и в последующем проставления оттисков гербо­вой печати Ставропольского краевого музыкального колледжа им. Сафонова, в котором работает преподавателем.

14.02.2012г., в 08 часов 33 минуты, Земцова Е.М., сле­дуя в пригородном электропоезде № 6107 сообщением «Кисловодск - Ми­неральные Воды», подъезжавшем к остановочной платформе 5 км, распо­ложенной в г. Минеральные Воды, предъявила билетному кассиру под­дельный студенческий билет № 174, согласно которого она являлась сту­денткой 1 курса дневной формы обучения на факультете фортепьяно Став­ропольского краевого музыкального колледжа им. Сафонова, после чего оплатив 50% от полной стоимости своего проезда от станции Лермонтов­ская «зона 03» до станции 3 км «зона 01», получила на руки проездной би­лет № 00003628.

В судебном заседании подсудимая Земцова Е.М. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Коновалова Н.Е., также подтвердила согласие подсудимой Земцова Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Земцова Е.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Земцова Е.М., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Земцова Е.М. с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ (по двум эпизодам) – как, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой Земцова Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Земцова Е.М. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против порядка управления.

Как личность подсудимая Земцова Е.М. характеризуется по месту проживания УУП и ДН отдела МВД России по г. Пятигорску с положительной стороны, как лицо на которое со стороны соседей жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Земцова Е.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Земцова Е.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Земцова Е.М., с назначением ей меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденной обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Земцова Е.М. суд считает нецелесообразным, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания Земцова Е.М., которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Земцова Е.М. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земцова Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев;

по ч.1 ст.327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Земцова Е.М. в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Земцова Е.М. следующие ограничения: не уходить из дома во время суток с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Минераловодского района Ставропольского края, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденную Земцова Е.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Земцова Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: два бумажных пакета с находящимися в них студенческим билетам № 174 от 01.09.2011 года, и № 14 от 01.09.2006 года на имя Земцова Е.М. и льготным проездным билетом № 00003628 хранящейся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.