Приговор по делу № 1-196/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 27 апреля 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Миляева С.П.,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Миляева С.П., .............. года рождения, уроженца ст. Есентуки, .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., образование среднее, гражданина РФ, судимого 16.04. 2007 года Минераловодским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с приминеим ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, .............. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от .............. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев со штрафом в размер 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.07.2011 г. освобожден по отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миляева С.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Миляева С.П. в третьей декаде августа 2007 года, примерно в 21 час, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 39 от 24.03.2012 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 10,63 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 16 часов 30 минут, около дома № 4 по пе.............., сотрудниками полиции был задержан Миляева С.П., у которого примерно в 17 часов 15 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 415 ОУР Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 10,63 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Миляева С.П. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат ФИО6 также подтвердил согласие подсудимого Миляева С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Миляева С.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Миляева С.П., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Миляева С.П. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Миляева С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Миляева С.П. совершил преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляет общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность, подсудимый Миляева С.П. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалобы и заявления со стороны соседей не поступали, согласно справки с наркологического диспансера с сентября месяца 2007 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Миляева С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Миляева С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Миляева С.П. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Миляева С.П. в пределах предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, применив ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного Миляева С.П. в доход государства, в пределах от пяти до двадцати процентов заработка, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, и не находит оснований для применения: ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третий части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Миляева С.П. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миляева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного Миляева С.П. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Миляева С.П.

Меру пресечения осужденному Миляева С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 10,45 грамм; пакет с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Миляева С.П., и контрольный ватный тампон, при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.