Приговор по делу № 1-235/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 01 июня 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Ходжоян А.Р.,

защитника - адвоката Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 010208 от 22 мая 2012 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ходжоян А.Р., .............. года рождения, уроженца .............. ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., образование среднее, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходжоян А.Р. незаконно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ходжоян А.Р., не являясь правообладателем авторских прав на какие- либо аудиовизуальные произведения, не имея согласия правообладателя таких прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с ООО «Авторское право», являющейся представителем правообладателей ООО «СР Диджитал», ООО «Парадиз Видео», ООО «Новый Диск Трейд» до 31.03.2012 в неустановленные время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта по более высокой цене, заведомо зная, что покупаемая им продукция является контрафактной, приобрел не менее 75 компакт-дисков с записанными на них в формате DYD аудиовизуальными произведениями, а именно:

ДВД-диски в количестве 75 штук с названиями: «Черная лагуна» полный пятый сезон на 5 шт.; коллекционное издание 1236 - «Бешеные Тачки», с фильмами «Драйв», «Небесный форсаж», «Мантикора», «Сумасшедшая езда», «Форсаж 5», «Форсаж 4», «Тройной форсаж», «Двойной форсаж», «Форсаж», «Смертельная гонга», «Смертельняа гонка 2», «Гибрид», в количестве 7 шт.; «Черная лагуна» полный седьмой сезон, в количестве 4 шт.; Любимый сериал «Милагрос», в количестве 8 шт.; «Fantasy» № 11, с фильмами «Тор», «Зеленый шершень», «Железный человек», «Железный человек 2», «Невероятный Халк», «Хэнкок» в количестве 5 шт.; «Мир комедий 3» с фильмами «Значит, война», «Золушка», «Большой год», «Фильм на миллиард долларов Тима и Эрика», «Прекрасный принц», «Такие разные близнецы», «Ржевский против Наполеона», «Мы купили зоопарк», «100 миллионов евро», «Маппеты», в количестве 7 шт.; «2в1» с фильмами «Бежать» 2 сезона, «Бежать 2» 16 серий полные версии, в количестве 4 шт.; «Коллекционное издание» с фильмами «Шоу начинается», «Анализируй это», «Анализируй то», «Дюплекс», «Солдаты неудачи», «Девушка моих кошмаров», «Семейка Теменбаум», «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами», «Знакомство с Факерами 2», в количестве 6 шт.; «Любимые актеры Жан-Поль Бельмондо» 12в1, с фильмы «Дезире», «Один шанс на двоих», «Профессионал», «Игра в четыре руки», «Безумный Пьеро», «Вне закона», «Ас из ассов», «Человек из Рио», «Авантюристы», «На последнем дыхании», «Одиночка», «Веселая пасха», в количестве 4 шт.; «Мир триллеров 2», с фильмами «Женщина в черном», «Сквозь тьму», «Под прицелом», «Что-то не так с Кевином», «Уловка 44», «Предел риска», «Схватка», «Марта, Марси мэй, Марлен», «Код доступа Кейптаун», «Хроника», в количестве 5 шт.; коллекционное издание 1352 «Постреляем № 59», с фильмами «Голодный кролик атакует», «Контробанда», «Шпион, выйди вон», «Миссия невыполнима 4», «Агент Джони Инглиш перезагрузка», «Шерлок Холмс игра теней», «Погоня», «Двойник дьявола»., «Транзит», «Профессионал», «Охотники», «Мертвоголовые», в количестве 3 шт.; кино+DVD «Абсолютный хит» 12 фильмов, «Главное не бояться», «Агент Джони Инглиш перезагрузка», «Мушкитеры», «2 дня», «Беременный», «Коломбиана», «Челюсти», «Апполлон 18», «Соблазнитель», «Тор», «Подстава», «Девичник в Вегасе», в количестве 3 шт.; «Беверли хиллз 90210» 2 сезон; «Беверли хиллз 90210» 3 сезон ; «Беверли хиллз 90210» 4 сезон; «Беверли хиллз 90210» 5 сезон; «Беверли хиллз 90210» 6 сезон; «Беверли хиллз 90210» 7 сезон; «Беверли хиллз 90210» 8 сезон; «Беверли хиллз 90210» 9 сезон; «Беверли хиллз 90210» 10 сезон; «Мир приключений 4» с фильмами «Гнев Титанов», «Джон Картер», «Белоснежка - месть гномов», «Остров сокровищ», «Похищенная», «Мушкетеры», «Охотник», «Капитаны песка», «Летающие мечи врат дракона», «Хранители сокровищ», в количестве 3 шт.; «Премьера 04» с фильмами «Схватка», «Кориолан», «На грани», «Нокаут», «Другой мир: пробуждение», «Опасный метод», «Боевой конь», «Потомки», «Ржевский против Наполеона», «Такие разные близнецы», в количестве 1 диска; «Самое новое кино 42» с фильмами «Ромовый дневник», «Нечто», «Что скрывает ложь», «Лица в толпе», «Красный штат», «Заражение», «Мушкетеры», «Подставка», «Морская бригада», «Маша и медведь 20 серий», в количестве 1 диска, которые до 16 часов 40 минут 31.03.2012 года включительно Ходжоян А.Р. хранил с целью сбыта в помещении магазина «Эврика», расположенного по адресу: .............. «А».

Таким образом, Ходжоян А.Р. незаконно использовал указанные выше объекты авторского права, а именно незаконно приобрел с целью сбыта и незаконно с этой же целью хранил не менее 75 контрафактных компакт-дисков с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями в DVD формате, которые согласно заключению эксперта № 50 от 24.04.2012 обладают признаками отличия от легитимно произведенной продукции, права на указанные произведения принадлежат ООО «СР Диджитал», ООО «Парадиз Видео» и ООО «Новый Диск Трейд», которым действиями Ходжоян А.Р. причинен ущерб в размере: ООО «СР Диджитал» - 8 580 руб., ООО «Парадиз Видео» - 784 200 руб., ООО «Новый Диск Трейд» - 12 625 руб., соответственно, на общую сумму 805 405 руб., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ходжоян А.Р. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Муратов А.В., также подтвердил согласие подсудимого Ходжоян А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организаций: ООО «Авторское право» в лице ФИО7, не возражают о постановлении приговора в отношении Ходжоян А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ходжоян А.Р. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организаций, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Ходжоян А.Р. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ходжоян А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Ходжоян А.Р. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против Конституционных прав и свобод человека и гражданина, посягнув на провозглашенную Конституцией охрану интеллектуальной собственности, представляет опасность для общества.

Как личность Ходжоян А.Р. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало.

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей у виновного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Ходжоян А.Р. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Ходжоян А.Р. в пределах предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ, применив ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного Ходжоян А.Р. в доход государства, в пределах от пяти до двадцати процентов заработка и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ходжоян А.Р. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходжоян А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного Ходжоян А.Р. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Ходжоян А.Р.

Меру пресечения осужденному Ходжоян А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступления приговора в законную силу: 75 контрафактных компакт – дисков с аудиовизуальными произведениями в ДВД формате хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.