Дело № 1-253/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 июня 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимых Гарбузовой Ю.С. , Пащенко К.С. , защитников: Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 076271 от 31 мая 2012 года, Тихой Н.Н., представившего удостоверение № 2243 и ордер № 010089 от 31 мая 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., а также с участием потерпевшей .............., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРБУЗОВОЙ Ю.С. , .............. .............., ранее судимой: 7 июня 2012 года мировым судьей СУ № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 19 июня 2012 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ПАЩЕНКО К.С. , .............., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Гарбузова Ю.С. и Пащенко К.В. согласны с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Гарбузова Ю.С., 17 апреля 2012 года, примерно в 20 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступила в предварительный преступный сговор с Пащенко К.В., направленный на хищение чужого имущества. Так, 17 апреля 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Гарбузова Ю.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Пащенко К.В., находясь около дома .............., действуя единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнула рукой .............. от чего последняя упала на землю, после чего Гарбузова Ю.С., сорвала с пояса, надетого на .............. то есть открыто похитила кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью 425 рублей 70 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на которой имелись денежные средства в сумме 00 рублей 56 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, в целях удержания похищенного имущества, и в целях облегчения возможности для Гарбузовой Ю.С. скрыться с места совершения преступления, игнорируя законные требования .............. о возвращении принадлежащего ей имущества, Пащенко К.В., применяя насилие не опасное для здоровья, нанесла не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу .............. причинив ей своими совокупными преступными действиями совместно с Гарбузовой Ю.С. «кровоподтеки в области головы, туловища, обеих верхних и обеих нижних конечностей», которые не причинили вреда здоровью .............. но причинили физическую боль, в дальнейшем Гарбузова Ю.С. совместно с Пащенко К.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 5526 рублей 26 копеек. Гарбузова Ю.С. и Пащенко К.В. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержали в судебном заседании. Установлено, что Гарбузова Ю.С. и Пащенко К.В. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Лучко А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимой, наличие малолетнего ребенка, являются основанием для назначения Гарбузовой Ю.С. минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы. Защитник Тихая Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой Пащенко К.В. об особом порядке принятия судебного решения, и считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, являются основанием для назначения Пащенко К.В. минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела. Потерпевшая .............. просит назначить Пащенко К.В. минимально возможное наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с частичным возмещением (в размере 2500 рублей) ущерба, наказание Гарбузовой Ю.С. просит назначить на усмотрение суда, так как ущерб Гарбузова Ю.С. ей не возместила. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Гарбузова Ю.С. и Пащенко К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гарбузовой Ю.С. и Пащенко К.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей у обеих подсудимых, частичное возмещение ущерба подсудимой Пащенко К.В.. Судом учтены личности подсудимых Гарбузовой Ю.С. и Пащенко К.В., которые .............. При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшей, и наличие у Гарбузовой Ю.С. двух судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 7 июня 2012 года, которым Гарбузова Ю.С. осуждена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, и по приговору Георгиевского городского суда от 19 июня 2012 года, которым Гарбузова Ю.С. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание назначить наказание, не связанное с лишением свободы в отношении обеих осужденных, и более мягкого наказания в отношении Пащенко К.В. с учетом положительных данных о личности подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Гарбузову Ю.С. , виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с возложением на основании ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Гарбузовой Ю.С. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Признать Пащенко К.С. , виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с возложением на основании ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Пащенко К.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий