Дело № 1-292/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 5 июля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Гриднева М.А. , Защитника Лепихина А.О., Представившего удостоверение № 1424 и ордер № 009947 от 27 июня 2012 года, При секретаре Котовой Н.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИДНЕВА М.А. , .............., ранее судимого 15 апреля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Гриднев М.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гриднев М.А., 8 сентября 2008 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, за зданием строящегося кинотеатра, расположенного на пересечении .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 179 от 03.10.2008 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 7,66 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 15 сентября 2008 года, примерно в 15 часов 30 минут, на пересечении .............., сотрудниками полиции был задержан Гриднев М.А., у которого примерно в 17 часов 05 минут, этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 7,66 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Гриднев М.А., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Гриднев М.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Лепихиным А.О., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, условно. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Гриднев М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гриднева М.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Гриднева М.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 15 апреля 2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 15 апреля 2008 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гридневу М.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 7,49 грамма, пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Гриднева М.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий