Дело № 1-306/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 5 июля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П.В., подсудимого Малеева Д.А. , защитника Клопот К.О., представившего удостоверение 1550 и ордер 010241 от 04.07.2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЕЕВА Д.А. , .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого 25 января 2012 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Малеев Д.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Малеев Д.А., в первых числах сентября 2011 года, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 300 метров от правой части рынка «..............» в .............., для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел – сорвав с кустов растения конопли верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), Малеев Д.А. поместил их в прозрачный полимерный пакет, который, в свою очередь, положил в левый передний карман надетых на себя джинсовых брюк и направился к месту своего проживания по адресу: .............., где незаконно хранил пакет с коноплей до 25 сентября 2011 года. 25 сентября 2011 года, находясь в аэропорту .............., Малеев Д.А. совершил административное правонарушение и был доставлен в дежурную часть ЛОП в а/п Минеральные Воды, где в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра, в левом переднем кармане надетых на Малееве Д.А. джинсовых брюк, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 4.11.2011 года № 356, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 11,19 грамм (на момент производства экспертизы), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Малеев Д.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Малеев Д.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, наличие заболевания и малолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Малеев Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Малеева Д.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УКРФ – условное осуждение. Оснований для отмены условного осуждения по приговору Минераловодского городского суда от 25 января 2012 года, в соответствии с положениями ч. 4, 6 ст. 74 УК РФ, судом не установлено, равно как и оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Малеева Д.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Малееву Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис «марихуана» и шесть полимерных пакетов со смывами с ладоней рук, лица и срезами ногтевых пластин пальцев рук Малеева Д.А., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий