ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 26 июня 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Карагодина В.В., защитника адвоката Гудиевой Л.Р., представившей удостоверение № 2467 и ордер № 010188 от 14 июня 2012 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего Малыхина Сергей Владимировича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карагодина В.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу; .............., образование средне - специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, лица без гражданства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Подсудимый ФИО9 29.04.2012 года примерно в 01 час 00 минут, находясь около .............. расположенного по адресу: .............., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес имеющимся при нем неустановленным следствием ножом три удара в область живота и шеи ФИО3, причинив ему: «проникающее ножевое ранение левой плевральной полости, ножевое ранение шеи слева с повреждением левой кивательной мышцы, геморрагический шок 1 степени, гемопневмоторекс слева», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый ФИО9, вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Гудиева Л.Р., также подтвердила согласие подсудимого Карагодина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Карагодина В.В., без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый ФИО9, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно подсудимый ФИО9, с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Карагодина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый ФИО9, совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья и суд не находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как личность подсудимый ФИО9, по месту жительства ОУУП Отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртосодержащими продуктами, не имеющем постоянного источника дохода и средств к существованию, согласно справки с наркологического диспансера с марта месяца 2008 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Карагодина В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличии на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Карагодина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества сроком на усмотрение суда, тяжести совершенного преступления подсудимым, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Карагодина В.В. применяя п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применив ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствах и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ФИО9 новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карагодина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Карагодина В.В. исчислять с 29 апреля 2012 года, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карагодина В.В. оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту больного ФИО3, возвращенную на ответственное хранение медицинской сестре хирургического отделения ФИО8, - оставит в МУЗ ЦРБ .............., футболку с коротким рукавом находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Минераловодскому району возвратить по принадлежности потерпевшему Малыхину С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. .............. ..............