Дело № 1-296/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 5 июля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимой Фединцевой Е.Ю. , защитника Мельниковой А.Ю., представившего удостоверение № 578 и ордер № 076498 от 05.07.2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДИНЦЕВОЙ Е.Ю. , .............. года рождения, .............. зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, с. Левокумка, ул. Кумская, д.19, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Фединцева Е.Ю. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Фединцева Е.Ю. 8 июня 2012 года, примерно в 15 часов 55 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 500 метров в северную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 66 от 15.06.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 30,835 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. 8 июня 2012 года, примерно в 16 часов, на поле расположенном на расстоянии 300 метров от дома .............., сотрудниками полиции была задержана Фединцева Е.Ю., где примерно в 18 часов 20 минут, этого же дня, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 30,835 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта. Фединцева Е.Ю., добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Фединцева Е.Ю., характер и последствия заявленного ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Мельниковой А.Ю., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Фединцева Е.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фединцевой Е.Ю., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимой. Судом учтена личность подсудимой, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Фединцеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Фединцевой Е.Ю. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуану» массой 30,765 грамма, пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Фединцевой Е.Ю., контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий