ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 05 июля 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимых Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В., защитников – адвокатов Клочко И.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 076042 от 14 июня 2012 года, Лепихина А.О. представившего удостоверение № 1424 и ордер № 080400 от 27 июня 2012 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пуставалова Ю.М., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу; .............., образование среднее - специальное, женатого, гражданина РФ, судимого .............., Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, .............. освобожден по отбытию наказания, .............., Минераловодским городским судом по п. г ч. 2 ст. 230 УК РФ к 3 годам лишения свободы, .............., УДО по постановлению Курского районного суда СК от .............., на неотбытый срок 1 го.............. месяца 1 день, .............., Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, .............., УДО по постановлению Кочубеевского районного суда СК на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней, .............., Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от .............., общий срок 1 года 6 месяцев лишения свободы, .............., освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Неплюевой М.В., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей и зарегистрированной по адресу; .............., образование неполное среднее, замужем, гражданки РФ, судимой .............. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года, .............. по постановлению Минераловодского городского суда водворена в места лишения свободы сроком на 2 годам, .............. по постановлению Советского районного суда СК от .............. УДО на неотбытый срок 2 месяца 25 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пуставалова Ю.М. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, покушение на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Неплюевой М.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, покушение на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Пуставалова Ю.М. действуя группой лиц по предварительному сговору со своей женой Неплюевой М.В., осуществляя их совместный преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - ацетилированный опий, в крупном размере, распределив между собой роли так, что Неплюевой М.В., находясь по месту жительства по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготавливала наркотическое средство – ацетилированный опий, а Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Так, 19 июля 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,144 граммов. .............. примерно в 20 часов 56 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 25 июля 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,631 граммов. .............. примерно в 21 час 26 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 04 августа 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,315 граммов. .............. примерно в 21 час 12 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 25 августа 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,792 граммов. .............. примерно в 20 часов 21 минуту в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в период времени с 19 июля 2011 года по 25 августа 2011 года Пуставалова Ю.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Неплюевой М.В., незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,882 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру. Он-же Пуставалова Ю.М., проживая совместно со своей женой Неплюевой М.В. по адресу: .............., имея умысел на использование имеющейся у них в распоряжении квартиры для систематического потребления наркотических средств, в начале ноября 2011 года, не имея финансовых средств на приобретение семян растения мак и растворителя для изготовления наркотических средств, организовал устойчивую сплоченную преступную группу для содержания притона для потребления наркотических средств, в которую вовлек в качестве исполнителя Неплюевой М.В. Преступный умысел организованной группы был направлен на незаконное изготовление из семян растения мак наркотических средств для лиц, желающим потребить наркотические средства, а также предоставление данным лицам указанной квартиры для потребления наркотических средств, получая в качестве платы за предоставляемые ими услуги и помещение часть незаконно изготовленного наркотического средства. Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена наличием семейных и дружеских отношений, совместным проживанием, отсутствием финансовых средств на приобретение семян растения мак и растворителя и получением в качестве платы за предоставляемые ими услуги и помещение части незаконно изготовленного наркотического средства, продолжительным периодом преступной деятельности, систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов, распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем, согласованностью действий участников организованной преступной группы при совершении преступления. Организационная и руководящая роль Пуставалова Ю.М. выражалась в осуществлении руководства деятельностью организованной преступной группы, в предоставлении указанной квартиры для потребления наркотических средств третьим лицам, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путем наблюдения в момент незаконного изготовления и употребления наркотического средства за прилегающей территорией. Согласно распределенных Пуставалова Ю.М. ролям, исполнительская роль Неплюевой М.В. заключалась в незаконном изготовлении наркотического средства, в приобретении семян растения мак и растворителя для незаконного изготовления наркотического средства, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данной квартиры. Таким образом, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. в период с .............. до .............. включительно, действуя организованной группой, содержали притон для потребления наркотических средств. При этом помещение их квартиры было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано печью, мебелью, специальной посудой. 02 ноября 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 17 часов 40 минут предоставили ФИО7 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 23 ноября 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 15 часов 20 минут предоставили ФИО7 и ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 14 декабря 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 18 часов 10 минут предоставили ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 09 февраля 2012 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 18 часов 20 минут предоставили ФИО7 и ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. Он-же, Пуставалова Ю.М., действуя в составе организованной преступной группы с Неплюевой М.В., осуществляя их совместный преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, распределив между собой роли так, что Неплюевой М.В., находясь по месту жительства по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготавливала наркотическое средство, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Так, 09 февраля 2012 года, примерно в 17 часов, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, изготовила жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,2016 граммов, в крупном размере, и тем самым Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. покушались незаконно изготовить, хранить и впоследствии употребить наркотическое средство – экстракт маковой соломы, однако, свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК. 09 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, было произведено санкционированное судом обследование .............., по месту жительства Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., в ходе которого на кухне в квартире на полу в полимерном пакете была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью и семенами мака. Согласно заключению эксперта № 120 от 27 апреля 2012 года и предыдущей справки об исследовании, жидкость в полимерной бутылке содержит наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянная масса которого составила 1,2016 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Неплюевой М.В. действуя группой лиц по предварительному сговору со своим мужем Пуставалова Ю.М., осуществляя их совместный преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - ацетилированный опий, в крупном размере, распределив между собой роли так, что Неплюевой М.В., находясь по месту жительства по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготавливала наркотическое средство – ацетилированный опий, а Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Так, 19 июля 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,144 граммов. 19 июля 2011 года примерно в 20 часов 56 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 25 июля 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,631 граммов. 25 июля 2011 года примерно в 21 час 26 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 04 августа 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,315 граммов. 04 августа 2011 года примерно в 21 час 12 минут в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Так, 25 августа 2011 года, в вечернее время, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, и действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,792 граммов. 25 августа 2011 года примерно в 20 часов 21 минуту в ходе проведения сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в период времени с 19 июля 2011 года по 25 августа 2011 года Неплюевой М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пуставалова Ю.М., незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,882 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру. Она-же Неплюевой М.В., проживая совместно со своим мужем Пуставалова Ю.М. по адресу: .............., имея умысел на использование имеющейся у них в распоряжении квартиры для систематического потребления наркотических средств, в начале ноября 2011 года, и не имея финансовых средств на приобретение семян растения мак и растворителя для изготовления наркотических средств, Пуставалова Ю.М. организовал устойчивую сплоченную преступную группу для содержания притона для потребления наркотических средств, в которую вступила в качестве исполнителя Неплюевой М.В. Преступный умысел организованной группы был направлен на незаконное изготовление из семян растения мак наркотических средств для лиц, желающим потребить наркотические средства, а также предоставление данным лицам указанной квартиры для потребления наркотических средств, получая в качестве платы за предоставляемые ими услуги и помещение часть незаконно изготовленного наркотического средства. Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена наличием семейных и дружеских отношений, совместным проживанием, отсутствием финансовых средств на приобретение семян растения мак и растворителя и получением в качестве платы за предоставляемые ими услуги и помещение части незаконно изготовленного наркотического средства, продолжительным периодом преступной деятельности, систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов, распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем, согласованностью действий участников организованной преступной группы при совершении преступления. Организационная и руководящая роль Пуставалова Ю.М. выражалась в осуществлении руководства деятельностью организованной преступной группы, в предоставлении указанной квартиры для потребления наркотических средств третьим лицам, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путем наблюдения в момент незаконного изготовления и употребления наркотического средства за прилегающей территорией. Согласно распределенных Пуставалова Ю.М. ролям, исполнительская роль Неплюевой М.В. заключалась в незаконном изготовлении наркотического средства, в приобретении семян растения мак и растворителя для незаконного изготовления наркотического средства, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данной квартиры. Таким образом, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. в период с 02 ноября 2011 года до 09 февраля 2012 года включительно, действуя организованной группой, содержали притон для потребления наркотических средств. При этом помещение их квартиры было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано печью, мебелью, специальной посудой. 02 ноября 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 17 часов 40 минут предоставили ФИО7 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 23 ноября 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 15 часов 20 минут предоставили ФИО7 и ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 14 декабря 2011 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 18 часов 10 минут предоставили ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. 09 февраля 2012 года, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., действуя организованной преступной группой, примерно в 18 часов 20 минут предоставили ФИО7 и ФИО8 имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящаяся в квартире Неплюевой М.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получив в качестве оплаты за предоставляемые ими услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства. Она-же, Неплюевой М.В., действуя в составе организованной преступной группы с Пуставалова Ю.М., осуществляя их совместный преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, распределив между собой роли так, что Неплюевой М.В., находясь по месту жительства по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготавливала наркотическое средство, а Пуставалова Ю.М., в целях конспирации, наблюдал за обстановкой, гарантируя безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Так, 09 февраля 2012 года, примерно в 17 часов, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., находясь по месту их жительства по адресу: .............., реализуя их совместный преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, согласно которому Пуставалова Ю.М. в целях конспирации наблюдал за обстановкой, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, а Неплюевой М.В., в это время, путем смешивания семян растения мак, не являющихся наркотическим средством, и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, изготовила жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,2016 граммов, в крупном размере, и тем самым Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. покушались незаконно изготовить, хранить и впоследствии употребить наркотическое средство – экстракт маковой соломы, однако, свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК. 09 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, было произведено санкционированное судом обследование .............., по месту жительства Пуставалова Ю.М. и Неплюевой М.В., в ходе которого на кухне в квартире на полу в полимерном пакете была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью и семенами мака. Согласно заключению эксперта № 120 от 27 апреля 2012 года и предыдущей справки об исследовании, жидкость в полимерной бутылке содержит наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянная масса которого составила 1,2016 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимые Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. вину признали полностью и пояснили, что согласны с предъявленными им обвинением в полном объеме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Адвокаты Клочко И.В., Лепихин А.О. также подтвердили согласие подсудимых Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимых Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершили подсудимые Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимомым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подсудимые Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. с ними согласны и их действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 35, ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, ч. 3 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимые Пуставалова Ю.М., Неплюевой М.В. совершили преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляет общественную опасность безопасности здоровья населения. Как личность, подсудимый Пуставалова Ю.М. УУП ОМВД РФ по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее наркотическими веществами, согласно справки с наркологического диспансера с июня месяца 1999 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пуставалова Ю.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимому Пуставалова Ю.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Пуставалова Ю.М. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы заключающиеся в изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительную колонию строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения: ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третий части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ФИО10 новых преступлений. Как личность, подсудимая Неплюевой М.В. УУП ОМВД РФ по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее наркотическими веществами, согласно справки с наркологического диспансера с февраля месяца 2006 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Неплюевой М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимой Неплюевой М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Неплюевой М.В. без реального отбытия наказания и применив ст. 73 УК РФ считает назначенное основное наказание условным, возложив на Неплюевой М.В. обязанность в течение испытательного срока, в течение которого она должна свой поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Неплюевой М.В. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пуставалова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч. 3 ст. 232УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пуставалова Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пуставалова Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Пуставалова Ю.М. исчислять с 05 июля 2012 года. Признать Неплюевой М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч. 3 ст. 232УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Неплюевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Неплюевой М.В. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения осужденной Неплюевой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденную Неплюевой М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденную. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная бутылка с наркотическим средством, бутылка из под растворителя частично наполненная растворителем, пустая пластиковая бутылка, полимерная бутылка с наркотическим средством и зернистым веществом, металлический ковш, три пустые полимерные бутылки, одна стеклянная бутылка, пять полимерных медицинских шприца, девять полимерных пузырьков, два полимерных пузырька с надписью тропикамид, три стеклянных пузырька с надписью циклофосфан, блистер с таблетками ацитилсалициловой кислоты, следы рук, при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД 6-го отдела СС УФСКН по Ставропольскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. .............. .............. ..............