Приговор по делу № 1-231/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 06 июня 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Чергинцова В.И.,

защитника-адвоката Дюльгярова А.Л., представившего удостоверение № 1442 и ордер № 018113 от 15 мая 2012 года,

при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО5, представителя потерпевшей Антоновой Л.П. адвоката Корышевой Т.П., представившей удостоверение № 462 и ордер № 058444 от 18 мая 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чергинцова В.И., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., образование среднее, женатого, работающего ИП «ФИО15» .............. водителем, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чергинцова В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чергинцова В.И. 29 февраля 2012 года, в 07 часов 50 минут, будучи обязанным в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автобусом «ГАЭ-322132», регистрационный знак ЕВ403/26, принадлежащим на праве личной собственности ФИО15, двигаясь по федеральной автодороге «Кавказ» со стороны г. Невинномысска в направлении г. Пятигорска, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ о том, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, при опережении движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства, на 346км+800м трассы, относящемуся к административной территории Минераловодского района, совершил столкновение с автопоездом в составе автомобиля «KAMA3-53212» регистрационный знак С313ТС/09, с полуприцепом «СЗАП-8357», регистрационный знак ЕА0420/09, под управлением водителя Максидова A.M. создав своими действиями опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.

В результате нарушения Чергинцова В.И. ФИО2 дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автобуса «ГАЗ-322132», регистрационный знак ЕВ403/26 ФИО3 согласно заключения СМЭ № 80 от 1 марта 2012 года причинены телесные повреждения в виде - тупой сочетанной травмы, сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой, ушибленными ранами и ссадиной на голове, переломами левой верхней и левой нижней конечностей, многофрагментарных переломов костей свода и основания черепа, размозжения вещества головного мозга, закрытых многооскольчатых переломов костей левого предплечья в средней трети и левого бедра в нижней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы жизни (п.6.1.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью») и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последней на месте происшествия.

Пассажиру автобуса «ГАЗ-322132», регистрационный знак ЕВ 403/26 ФИО4 согласно заключения СМЭ № 83 от 6 марта 2012 года причинены телесные повреждения в виде тяжелой тупой сочетанной травмы сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой, ушибленной раной и кровоподтеками на голове, двухсторонней бронхопневмонией, многооскольчатыми переломи основания черепа в области передней и средней черепных ямок, отёка вещества головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы жизни (п.6.1.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью») и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последней 5 марта 2012 года в 2 часа 15 минут в реанимационном отделении ЦРБ Минераловодского района.

Пассажиру автобуса «ГАЭ-322132», регистрационный знак ЕВ 403/26 ФИО5 согласно заключения СМЭ № 224 от 7 марта 2012 года причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома локтевого отростка локтевой кости без смещения, ушибленной раны на голове и левом бедре, которые причинили тяжкий вред здоровью последней по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»).

Пассажиру автобуса «ГАЗ-322132», регистрационный знак ЕВ 403/26 ФИО6 согласно заключения СМЭ № 228 от 3 марта 2012 года причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, многооскольчатого перелома нижней трети правой бедренной кости (мыщелков) и надколенника со смещением, ушибленной раны головы и области правого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью последней по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.6 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»).

В судебном заседании подсудимый Чергинцова В.И. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Дюльгяров А.Л., также подтвердил согласие подсудимого Чергинцова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Чергинцова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Чергинцова В.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Чергинцова В.И. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.5 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

При назначении наказания подсудимому Чергинцова В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Чергинцова В.И., совершил неосторожное деяние, относящиеся на основании ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поскольку максимальное наказание предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ превышает три года лишения свободы, неосторожное деяние окончено, совершено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, при этом подсудимый Чергинцова В.И. нарушая правила дорожного движения, предвидел возможность последствий, могущих повлечь по неосторожности причинение смерти человека и своим отношением к данным последствия не принял должных мер к их устранению.

Как личность, подсудимый Чергинцова В.И. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны как лицо, на которое жалобы со стороны соседей не поступали.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чергинцова В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления, оказание материальной помощи на лечение и возмещение морального вреда потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Чергинцова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного неосторожного деяния, мотива и характера допущенного нарушения ФИО8 дорожного движения, отношения подсудимого к этому нарушению, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, просивших суд применить к подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Чергинцова В.И. без реального отбытия наказания и применив ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание в виде лишения свободы условным, с лишения права управлять транспортным средством, возложив на Чергинцова В.И. обязанность в течение испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Чергинцова В.И. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чергинцова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чергинцова В.И. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Чергинцова В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Чергинцова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: автопоезд в составе автомобиля «КАМАЗ53212» регистрационный знак С 313 ТС /09, с полуприцепом «СЗАП-8357», регистрационный знак ЕА 0420/09 возвращенный под сохранную расписку ФИО17 оставить по принадлежности у ФИО17, автобус «ГАЗ – 322132», регистрационный знак ЕВ 403 /26 возвращенный под сохранную расписку ФИО15 оставить по принадлежности у ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

..............

..............

..............