П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 марта 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимых Баженова В.В., Джанузакову Н.А., Белякова А.В., защитников Лобко К.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Гудиевой Л.Р., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Батурской Е.И., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова В.В., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ Джанузакову Н.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированной: ..............; проживающей: .............., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ Белякова А.В., .............. года рождения, уроженца с. .............. .............., .............., зарегистрированного: ............... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 226-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Баженов В.В. и Джанузакова Н.А., действуя группой лиц по предварительном сговору, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, распределили между собой роли таким образом, что Баженов В.В. имея в наличии сильнодействующее вещество, должен был передать его покупателю, а Джанузакова Н.А. должна была получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество. Так, Джанузакова Н.А., согласно отведенной ей роли, 05.09.2011 года, примерно в 16 часов, находясь с Баженовым В.В. возле дома № 14 по ул. Лесной пос. Кумского Минераловодского района, получила от Кипселиди Ю.Г., выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей за сильнодействующее вещество, а Баженов В.В. в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, согласно отведенной ему роли, передал ФИО1 девять капсул в одном тараблистере с надписью «Редуксин». Согласно заключению эксперта № 344 от 21.11.2011 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследование капсулы содержат сильнодействующее вещество «Сибутрамин» и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,53 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в список сильнодействующих веществ и является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. Данное сильнодействующее вещество в девяти капсулах ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Баженов В.В. и Джанузакова Н.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимые Джанузакова Н.А. и Беляков А.В., действуя группой лиц по предварительном сговору, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, распределили между собой роли таким образом, что Джанузакова Н.А. имея в наличии сильнодействующее вещество, должна была передать его покупателю, а Беляков А.В. должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество. Так, Беляков А.В., согласно отведенной ему роли, 06.09.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь с Джанузаковой Н.А. возле дома № 10 по ул. Первомайской пос. Кумского Минераловодского района, получил от ФИО1, выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей за сильнодействующее вещество, а Джанузакова Н.А. в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, согласно отведенной ей роли, передала ФИО1 десять капсул в одном тараблистере с надписью «Редуксин». Согласно заключению эксперта № 344 от 21.11.2011 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследование капсулы содержат сильнодействующее вещество «Сибутрамин» и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,70 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в список сильнодействующих веществ и является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. Данное сильнодействующее вещество в десяти капсулах ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Баженов В.В. и Джанузакова Н.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимый Беляков А.В., действуя с умыслом, направленным на незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, посредством организации почтового отправления, 21.09.2011 года, примерно в 15 часов, находясь в помещении отделения почтовой связи Минераловодского почтамта, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 28, умышленно передал сотрудникам отделения почтовой связи упакованное им и готовое к отправке через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международное почтовое отправление № RA 188267091 RU (бандероль) на имя ФИО2 в адрес: Республика Украина, Черновидская область, Хотинский район, с. Млински, со скрытыми в мягких игрушках 38 капсулами, которые, согласно заключению эксперта № 344 от 21.11.2011 г. и предшествующей справке об исследовании, содержат сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 3,80 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в список сильнодействующих веществ. 21.09.2011 г., с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК санкционированного Минераловодским судом ОРМ «контроль почтовых отправлении, телеграфных и иных сообщений» в отношении Белякова А.В., в помещении отделения почтовой связи Минераловодского почтамта, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 28, в ходе досмотра готового к отправке через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международного почтового отправления № RA 188267091 RU (бандероль), передаваемого Беляковым А.В. на имя ФИО2 в адрес: Республика Украина, Черновидская область, Хотинский район, с. Млински, указанное сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал), общей массой 3,80 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по СК из незаконного оборота. Он же, действуя с умыслом, направленным на перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, посредством организации почтового отправления, 21.09.2011 года, примерно в 15 часов, находясь в помещении отделения почтовой связи Минераловодского почтамта, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 28, умышленно передал сотрудникам отделения почтовой связи упакованное им и готовое к отправке через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международное почтовое отправление № RA 188267091 RU (бандероль) на имя ФИО2 в адрес: Республика Украина, Черновидская область, Хотинский район, с. Млински, со скрытыми в мягких игрушках 38 капсулами, которые согласно заключению эксперта № 344 от 21.11.2011 г. и предшествующей справке об исследовании, содержат сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 3,80 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в список сильнодействующих веществ. 21.09.2011 г., с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК санкционированного Минераловодский районным судом ОРМ «контроль почтовых отправлении, телеграфных и иных сообщений» в отношении Белякова А.В., в помещении отделения почтовой связи Минераловодского почтамта, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 28, в ходе досмотра готового к отправке через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международного почтового отправления № RA 188267091 RU (бандероль), передаваемого Беляковым А.В. на имя ФИО2 в адрес: Республика Украина, Черновидская область, Хотинский район, с. Млински, указанное сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал), общей массой 3,80 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по СК из незаконного оборота. Подсудимые Баженов В.В., Джанузакова Н.А., Беляков А.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баженова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Действия Джанузаковой Н.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору Действия Белякова А.В. так же правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и по ч. 1 ст. 226-1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимый Баженов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Баженовым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Тем не менее, принимая во внимание тяжесть совершенного Баженовым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований к применению к нему положений ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ и считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подсудимая Джанузакова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Джанузаковой Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Джанузаковой Н.А. по делу не имеется. В то же время, принимая во внимание тяжесть совершенных Джанузаковой Н.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, то обстоятельство, что она, являясь гражданкой другого государства, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд не находит оснований к применению к ней положений ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ. Так как Джанузаковой Н.А. совершены тяжкие преступления, то отбывание наказания ей надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Беляков А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Беляковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белякову А.В. по делу не установлено. Однако, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, два из которых отнесены законодательством к категории тяжких, суд не находит оснований к применению к нему положений ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ и считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также считает необходимым назначить Белякову А.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Белякова А.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баженова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Джанузакову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Белякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 226-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и по ч.1 ст. 226-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев и со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.53 УК РФ установить Белякову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Баженову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 г. Меру пресечения Джанузаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 г. Меру пресечения Белякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 г. Вещественные доказательства по делу – капсулы с «Сибутрамином» массой 1,02 гр., капсулы с «Сибутрамином» массой 1,19 гр., капсулы с «трамадолом» массой 1,9 гр., ксерокопии денежных купюр нВ 1291604 ; Аг 1189369, Эи 7569346; Ьь 3066666; НС 0379781; ЗЕ 4372173; ИВ 2296443; СК 4951289; ЕЯ 8823518; ЭВ 1726955; ЧЭ 5804402; Ьь 5048006, 2 СД диска, картонную коробку, 4 бланка извещения, конверт с дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: