Приговор по делу 1-192/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 07 июня 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Битус И.А.,

защитника Синкевич Д.Н.,.

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Федяевой Н.А..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Битус И.А., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; зарегистрированного и проживающего: ..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Битус И.А., с сентября 2011 г. по декабрь 2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, единым преступным умыслом, совершал хищения из помещения ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 2.

Так, примерно 05-10 октября 2011 года, около 01-03 часов., Битус И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А., руками взломал решетку окна вышеуказанного тепловозного цеха, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда с маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве указанного цеха, тайно похитил из кладовой ремонтного тепловозного цеха домкрат гидравлический 20 тн AHG - 20, стоимостью 8517 рублей, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», действуя единым корыстным умыслом, примерно 15-25 октября 2011 г., около 01-03 часов, Битус И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А., через оконный проем вышеуказанного тепловозного цеха, незаконно проник в данное помещение, откуда из маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве указанного цеха, тайно похитил кабель ППСРВМ – 180, длиной 21 м, стоимостью 423 рубля 65 копеек за 1 метр, общей стоимостью 8896 рублей 76 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», действуя единым корыстным умыслом, примерно с 30 октября по 05 ноября 2011 г., около 01-03 часов, Битус И.А. подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А., через оконный проем вышеуказанного тепловозного цеха, незаконно проник в данное помещение, откуда с маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве указанного цеха, тайно похитил кабель КПСРВМ – 95, длиной 12 м, стоимостью 199 рублей 55 копеек за 1 метр, общей стоимостью 2394 рубля 60 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», действуя единым корыстным умыслом, примерно 07- 12 ноября 2011 г., около 01-03 часов, Битус И.А. подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А. через оконный проем вышеуказанного тепловозного цеха незаконно проник в данное помещение, откуда с маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве, тайно похитил кабель ППСРВМ – 240, длиной 75 м., стоимостью 564 рубля 87 копеек за 1 метр, общей стоимостью 42365 рублей 25 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», действуя единым корыстным умыслом, примерно 15- 20 ноября 2011 г., около 01-03 часов, Битус И.А., подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А. через оконный проем вышеуказанного тепловозного цеха незаконно проник в данное помещение, откуда с маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве, тайно похитил кабель ППСРВМ – 240, длиной 80 м., стоимостью 564 рубля 87 копеек за 1 метр, общей стоимостью 45189 рублей 60 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», действуя единым корыстным умыслом, примерно 01- 10 декабря 2011 г., около 01-03 часов, Битус И.А. подошел к помещению ремонтного тепловозного цеха Локомотивного Депо «Минеральные Воды – Грузовое», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 2. Реализуя свой единый корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А., через оконный проем вышеуказанного тепловозного цеха, незаконно проник в данное помещение, откуда с маневрового тепловоза ЧМЭ 3 № 4383, находящегося на второй смотровой канаве, тайно похитил кабель ППСРВМ – 240, длиной 61 м., стоимостью 564 рубля 87 копеек за 1 метр, общей стоимостью 34 457 рублей 07 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД», в дальнейшем вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими совокупными преступными действиями ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 141820 рублей 28 копеек.

Он же, 05.11.2011 г. примерно в 01 час, подошел к помещению офиса «Окна КМВ», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, д. 44. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Битус И.А. через незапертую дверь незаконно проник в первое помещение указанного офиса. Продолжая свои преступные действия, Битус И.А. ногой разбил остекление окна ведущее во второе помещение указанного офиса, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил копилку, стоимостью 850 рублей, с находящимися в ней денежными средствами на общую сумму 20000 рублей, принадлежащими ФИО1, в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 20850 рублей.

Он же, 27.11.2011 г. примерно в 23 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл на территорию локомотивного депо Минеральные Воды - Грузовое, расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе 2. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Битус И.А. с электровоза ВЛ 60к-1215, стоявшего на 5-м деповском пути, при помощи неустановленной следствием ножовки разукомплектовал фрагменты шин сглаживающего реактора, состоящие из цветного металла, стоимостью 2628 рублей, принадлежащие ОАО «РЖД», сложив их в 4 принесенных с собой полиэтиленовых пакета, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления работником ТЧЭ-21 ФИО2 Осознавая, что его действия очевидны ФИО2 и носят явный характер, умышленно игнорируя данное обстоятельство, а также требования ФИО2 о возвращении имущества законному владельцу, Битус И.А. попытался открыто похитить имущество, принадлежащее ОАО «РЖД», прихватив с собой два из указанных четырех пакетов с фрагментами шин сглаживающего реактора и покинул место преступления, а остальные два пакета оставил лежать возле электровоза В Л 60к-1215. Однако, опасаясь быть пойманным и задержанным возле места совершения преступления, Битус И.А. бросил похищенные пакеты с находящимися в них фрагментами шин сглаживающего реактора во дворах жилых домов, расположенных по ул. Локомотивной, г. Минеральные Воды, где они впоследствии были обнаружены работником ТЧЭ-21 ФИО2, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а Битус И.А. с места совершения преступления скрылся.

Он же, 10.12.2011 г., примерно в 00 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № 67 по ул. Льва Толстого г. Минеральные Воды. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, Битус И.А. через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - домовладение № 67 по ул. Льва Толстого, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: сабвуфер марки «SVEN» с двумя колонками, стоимостью 3344 рублей, DVD плеер марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4844 рубля

Он же, 12.12.2011 года, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению № 23 по ул. Железнодорожной г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, Битус И.А. путём отжима створки окна, незаконно проник в жилище – домовладение № 23 по ул. Железнодорожной, откуда из находящейся в столе в детской комнате шкатулки тайно похитил принадлежащее ФИО4 золотое женское обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Журавлёвой Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Он же, 27.12.2011 г. примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в салон красоты «Мой салон» расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 Лет Октября д. 67. Реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Битус И.А. с деревянного ящика, находящегося в вышеуказанном салоне красоты тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: массажёр «Рэлакс», стоимостью 1116 рублей и аппарат для лечения всего тела «Дерсенваль», стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2 616 рублей.

Он же, в период времени с 01 по 10 января 2012 г., около 13 часов, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению № 34 по ул. Победы, г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя помимо воли проживающих лиц, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - домовладение № 34 откуда с жилой комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО6 ресивер марки «HUMAX-va-ace», стоимостью 1834 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1 834 рубля.

Он же, 06.02.2012 года, примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению офиса, расположенного по адресу:
г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского, д. 63. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Битус И.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 электрическую дрель «Professional stomer sad 18x2d», стоимостью 3995 рублей, в дальнейшем Битус И.А. с места совершения преступления с похищенной дрелью скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 3995 рублей.

Подсудимый Битус И.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, от потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Битус И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по двум эпизодам п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по трём эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Битус И.А. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба – возвратив похищенное потерпевшим: Ремонтному локомотивному депо Минеральные Воды, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО6, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание заявленное Битус И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, то, что подсудимый Битус И.А. состоит на учёте в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы, а также дополнительных наказаний в виде штрафа, размер которого надлежит определить с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие в действиях Битус И.А. особо опасного рецидива преступлений, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Битус И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 05-10 октября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год;

по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 05 ноября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду 27 ноября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 10 декабря 2011 года - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 12 декабря 2011 года - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 27 декабря 2011 года в виде лишения свободы сроком на свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 01 по 10 января 2012 года - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 06 февраля 2012 года - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.53 УК РФ установить Битус И.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Битус И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: хомут и два болта крепления, три рожковых ключа и свинцовую пломбу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко Е.В.