П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации .............. 06 июня 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимой Чубовой Л.П., защитника Зиновьевой Н.А., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубовой Л.П., .............. года рождения, уроженки .............., .............., зарегистрированной: .............. .............., проживает: .............., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чубова Л.П. 27.02.2012 года, примерно в 07 часов, находилась в принадлежащем ФИО1 домовладении, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Невского, д. № 28. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Чубова Л.П. тайно похитила находящуюся на поверхности полки центрального отделения шкафа в помещении зала вышеуказанного домовладения и принадлежащую ФИО1 пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699, не представляющую для нее материальной ценности. Продолжая реализовывать свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся на счету вышеуказанной пластиковой банковской карты «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 денежные средства ей не принадлежат, и она не вправе ими распоряжаться, Чубова Л.П., воспользовавшись указанным на оборотной стороне банковской карты пин-кодом ее активации, в тот же день, а именно 27.02.2012 года, примерно в 07 часов 54 минуты, активировала ее в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601766003001, расположенном по адресу г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, д. № 8, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, Чубова Л.П., 29.02.2012 года, примерно в 15 часов 37 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601721003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 01.03.2012 года, примерно в 10 часов 56 минут и в 15 часов 36 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601766003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, д. № 8, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме 2000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 02.03.2012 года, примерно в 13 часов 44 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601766003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, д. № 8, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 06.03.2012 года, примерно в 10 часов 52 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601493003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, д. № 8, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 06.03.2012 года, примерно в 15 часов 31 минуту, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601721003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 11.03.2012 года, примерно в 10 часов 09 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601499003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 22.03.2012 года, примерно в 08 часов 27 минут и в 08 часов 30 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601499003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме 3000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 27.03.2012 года, примерно в 08 часов 33 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601499003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 02.04.2012 года, примерно в 10 часов 34 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601499003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чубова Л.П., 03.04.2012 года, примерно в 09 часов 43 минуты и в 09 часов 45 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту «Master Card» ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» счет № 5213243744328699 в банкомате Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России № 601499003001, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Либкнехта, д. № 4, откуда получила, тем самым тайно похитила, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме 1200 рублей, а всего своими совокупными преступными действиями совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 на общую сумму 21200 рублей, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Чубова Л.П. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чубовой Л.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Чубова Л.П. ранее не судима, в содеянном раскаялась, явившись с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время находится в состоянии беременности, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания следует руководствоваться положениями ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимой и заявление потерпевшей, дают суду основание полагать, что исправление Чубовой Л.П. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чубову Л.П виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Чубовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: диск, содержащий файлы камер видеонаблюдения – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: