П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мин-Воды 25 июля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ЧерненкоЕ.В., с участием гособвинителя – помощника прокурора Минераловодского транспортного прокурора Бондаревой Т.Н. подсудимой Акобян Л.Г. защитника Абрамян Р.В. представившего удостоверение N 2 от .............. и ордер N 050004 от .............. при секретаре Федяевой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акобян Л.Г.,.............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированной и постоянно проживающей в .............., .............., .............. .............., временно зарегистрированной по адресу: .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 05.06.2012 примерно в 20 часов 05 минут, в зоне таможенного контроля, зала прилета международных авиарейсов аэропорта Минеральные Воды, главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур (далее по тексту ОСТП) Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО1, при проведении таможенного досмотра рейса № 4385 сообщением «Ереван – Минеральные Воды», был выявлен товар – личные вещи, общим весом 71,7кг, незадекларированный в таможенном отношении, который принадлежал гражданке Республики Армения Акобян Л.Г.. Для составления в отношении неё административного протокола по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, Акобян Л.Г. была приглашена в служебный кабинет дежурной смены ОСТП Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни. 05.06.2012 около 20 часов 50 минут, Акобян Л.Г., находясь в служебном кабинете дежурной смены ОСТП Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Минеральные Воды, Аэропорт-5, умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу, лично передала главному государственному таможенному инспектору ОСТП Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни ЛиньковуД.П. являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, в виде взятки деньги в сумме 1000 рублей за ускорение процедуры таможенного оформления её личных вещей и перемещении их через таможенную границу Российской Федерации. Однако Акобян Л.Г. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сотрудник таможни ЛиньковД.П. отказался брать деньги. Подсудимая Акобян Л.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Акобян Л.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая вину признал полностью, в содеянном раскаялась, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения, и назначить Акобян Л.Г. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода. С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований к назначению штрафа с рассрочкой выплаты. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Акобян Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей (двадцати пятикратной суммы взятки). Меру пресечения Акобян Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серийным номером «чВ 9166497», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОТ ЮСУТ СК РФ, по вступлению приговора в законную силу - конфисковать, то есть обратить в доход государства; DVD-R диск с видеозаписью, диктофон «Panasonic RP-US300» с аудиозаписью разговора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОТ ЮСУТ СК РФ, возвратить Линькову Д.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: