П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 23 июля 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Лепихина В.О, защитника Лучко И.И., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лепихина В.О, .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного в .............., проживающего в .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лепихин В.О. 30.06.2012 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от озера «Балка Сурпинка», расположенного в х.Садовом Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта №81 от 06.07.2012 года и предшествующему исследованию, является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой сухого вещества на момент исследования 87,08 грамма, отнесённой к растениям, содержащим наркотические средства, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 30.06.2012 года, примерно в 17 часов 50 минут, сотрудниками ОР ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по СК г.Лермонтов, на стационарном посту с.Левокумка Минераловодского района, расположенном на 338 км. Автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Мин-Воды» была остановлена автомашина ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак В 525 СО/26, в салоне которой в качестве пассажира находился Лепихин В.О. В ходе осмотра багажника автомашины в сумке синего цвета, принадлежащей Лепихину В.О., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным растением, содержащим наркотическое средство – частями наркотикосодержащего растения конопля, массой сухого вещества на момент исследования 87,08 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Лепихин В.О. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лепихина В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лепихин В.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим и к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место и работы, по которым характеризуется исключительно положительно, состоит в фактических брачных отношения и в настоящее время ожидает рождения ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначить Лепихину В.О. наказание в виде штрафа, размер которого размер определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода. С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований к назначению штрафа с рассрочкой выплаты. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лепихина В.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч (15000) рублей. Меру пресечения Лепихину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, массой 86,76 грамма гр., пакеты со смывами с ладоней и пальцев рук Лепихина В.О., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: