Приговор по делу 1-339/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мин-Воды 25 июля 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ЧерненкоЕ.В., с участием гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора

Эрбиева Д.А.

подсудимого Абижева М.А.

защитника Батурской Е.И.

представившего удостоверение N1526 и ордер N 058385 от ..............

при секретаре Федяевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абижева М.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного и проживающего в ..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абижев М.А. 08.11.2010 в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь по месту работы по адресу: Минераловодский район, с.Канглы, ул.Клубная, д.1, являясь должностным лицом, назначенным на основании приказа начальника ГУ «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных» № 01 л/с от 10.01.2006 на должность заведующего Канглинским ветеринарным участком «Минераловодской районной станции по борьбе с болезнями животных», наделенным в соответствии с приказом 1-03 № 12 от 11.01.2010 начальника ГБУ СК «Минераловодская рай.СББЖ» полномочиями по выдаче ветеринарных справок, являющихся официальным документом, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в интересах ФИО1, по просьбе последнего внес в бланк ветеринарной справки 226 № 0880602 от 08.11.2010 заведомо ложные сведения о мероприятиях, проведенных в отношении указанного в ветеринарной справке и приложении к ней крупного рогатого скота, находящегося в личном подсобном хозяйстве ФИО2, после чего, продолжая свой преступный умысел, выдал указанный бланк ветеринарной справки серии 226 № 0880602 от 08.11.2010 года на имя ФИО2, ФИО1, который с целью получения денежных средств в виде субсидий из федерального и регионального бюджета для погашения в дополнительном офисе № 30/0127 ОАО «Сбербанк России» процентов по кредиту, полученному в указанном банке, якобы на покупку крупнорогатого скота у ФИО2, предоставил в Управление сельского хозяйства администрации Минераловодского муниципального района и в последующем путем обмана получил денежные средства в рамках проекта «Развитие АПК» в счет погашения процентов по кредиту.

Он же, 08.11.2010 в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь по месту работы по адресу: Минераловодский район, с. Канглы, ул. Клубная, д. 1, являясь должностным лицом, назначенным на основании приказа начальника ГУ «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных» № 01 л/с от 10.01.2006 на должность заведующего Канглинским ветеринарным участком «Минераловодской районной станции по борьбе с болезнями животных», наделенным в соответствии с приказом 1-03 № 12 от 11.01.2010 начальника ГБУ СК «Минераловодская рай.СББЖ» полномочиями по выдаче ветеринарных справок, являющихся официальным документом, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в интересах ФИО1, по просьбе последнего внес в бланк ветеринарной справки 226 № 0880603 от 08.11.2010 заведомо ложные сведения о мероприятиях, проведенных в отношении указанного в ветеринарной справке и приложении к ней крупного рогатого скота, находящегося в личном подсобном хозяйстве ФИО3, после чего, продолжая свой преступный умысел, выдал указанный бланк ветеринарной справки серии 226 № 0880603 от 08.11.2010 года на имя ФИО3, ФИО1, который с целью получения денежных средств в виде субсидий из федерального и регионального бюджета для погашения в дополнительном офисе № 30/0127 ОАО «Сбербанк России» процентов по кредиту, полученному в указанном банке, якобы на покупку крупнорогатого скота у ФИО3, предоставил в Управление сельского хозяйства администрации Минераловодского муниципального района и в последующем путем обмана получил денежные средства в рамках проекта «Развитие АПК» в счет погашения процентов по кредиту.

Подсудимый Абижев М.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абижева М.А. правильно квалифицированы по обоим эпизодам обвинения по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абижев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения и назначить Абижеву М.А. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода.

При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного дохода в виде заработной платы и пенсии, а также отсутствие иждивенцев.

С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований к назначению штрафа с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абижева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей и по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч (20000) рублей.

Меру пресечения Абижеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: