П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 02 августа 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимой Поповой А.Ю., защитника Бековой Э.Б., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поповой А.Ю., .............. года рождения, уроженки .............., .............. зарегистрированной и проживающей по адресу: .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Попова А.Ю. 25 июня 2012 года примерно в 16 часов 40 минут, находясь в поле, на расстоянии 800 метров от КПП с. Левокумка Минераловодского района, расположенного на 338 км автодороги «Кочубей – Нефтекумск – Минеральные Воды», с целью незаконного употребления наркотических средств, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 76 от 26.06.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 23,09 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010г.), является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. 25 июня 2012 года, примерно в 16 часов 45 минут, на поле расположенном на расстоянии 800 метров от КПП с. Левокумка Минераловодского района, расположенного на 338 км автодороги « Кочубей – Нефтекумск – Минеральные Воды», сотрудниками полиции была остановлена Попова А.Ю., у которой примерно в 18 часов этого же дня, в ходе её личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное растение, содержащее наркотические средства – части наркотикосодержащего растения конопля, общей массой сухого вещества на момент исследования 23,09 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе, для личного употребления без цели сбыта. Подсудимая Попова А.Ю. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами. Действия Поповой А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая Попова А.Ю. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку Поповой А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимой о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд, не смотря на то, что подсудимая Попова А.Ю. состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», по месту жительства со стороны участкового характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинения и при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по перевоспитанию Поповой А.Ю. без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Попову А.Ю., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, а также, при отсутствие противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Поповой А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 июля 2012 года до 02 августа 2012 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство массой 22,80 грамма, пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Поповой А.Ю. контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры Минераловодского городского суда от 4 апреля 2012 года и от 02 июля 2012 года - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий