приговор по делу № 1-336/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Молчановой С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Котанова Я.Б., защитника – адвоката Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 010407,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котанова Я.Б., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котанов Я.Б. совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Котанов Я.Б. в период времени с .............. до .............., более точное время не установлено, находясь в .............., более точное место не установлено, предложил Д.К.Э. оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства "маковая солома" содержащегося в семенах растения мак. Так, .............. Д.К.Э. согласно ранее поступившего от Котанова Я.Б. предложения, выразил готовность приобрести с его помощью наркотическое средство "маковая солома". Котанов Я.Б., не располагая наркотическим средством, пообещал оказать содействие в приобретении семян мака с примесью наркотического средства "маковая солома" у знакомого ему лица в счет денежных средств, которые Д.К.Э. предложил вернуть ему позднее при личной встрече. В тот же день, т.е. .............., примерно в 13 часов 00 минут, Котанов Я.Б., находясь на рынке «..............», расположенного по .............., действуя согласно ранее достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства для Д.К.Э., исполняя посреднические функции, оказал ему пособничество, то есть содействовал Д.Я.Б. в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица 4 полимерных пакета с семенами мака содержащих примеси наркотического средства "маковая солома", массой 61,195 грамма, что относится к крупному размеру, для последующей передачи Д.К.Э. При этом Котонов Я.Б. приобрел вышеуказанное наркотическое средство, без предварительной оплаты рассчитывая на возмещение Д.Я.Б. денежных средств и последующей передачи их неустановленному лицу. После этого Котанов Я.Б., действуя умышленно, до последующей передачи Д.К.Э. стал содействовать ему в незаконном хранении без цели сбыта семян мака с примесью наркотического средства "маковая солома", массой 61,195 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день .............., примерно в 14 часов 30 минут, Котанов Я.Б., находясь около .............., расположенного по .............., действуя умышленно и реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание пособничества Д.К.Э. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ему 4 полимерных пакета с семенами растений, которые согласно справке об исследовании ..............-и от .............. и заключению эксперта ..............-э от .............., представляют собой семена растений рода Мак, в которых содержатся примеси частей растений, являющихся наркотическим средством - «маковая солома», общей массой 61,195 грамма, что относится к крупному размеру. Далее Котанов Я.Б. получил от Д.К.Э. наличные деньги в сумме 3400 рублей, которые Котанов Я.Б. на следующий день, т.е. .............. передал неустановленному лицу в счет приобретения наркотических средств.

В тот же день, т.е. .............., Д.К.Э., действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство "маковая солома", массой 61,195 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

Таким образом, Котанов Я.Б. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Котанов Я.Б. в нарушение Федерального закона от .............. № 150-ФЗ "Об оружии", запрещающем оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, в сентябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в районе .............., незаконно приобрел два патрона, являющиеся боеприпасами, которые незаконно хранил по месту своего жительства. .............. в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, в ходе производства обыска в жилище Котанова Я.Б. расположенного по адресу: .............., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два патрона. Согласно справке об исследовании .............. от .............. и заключению эксперта .............. от .............., патрон с маркировочным обозначением «..............», является винтовочным патроном калибра .............., пригодным для производства выстрела. Данные патроны являются штатными боеприпасами для боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия. Патрон с маркировочным обозначением «..............», является военным промежуточным патроном калибра .............., пригодным для производства выстрела. Данные патроны являются штатными боеприпасами к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию.

Таким образом, Котанов Я.Б. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Котанов Я.Б. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Котанов Я.Б. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил боеприпасы, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Котанов Я.Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Котанова Я.Б. признаков преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Котанову Я.Б. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котанова Я.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котанова Я.Б., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим, ...............

Котанов Я.Б. .............., по месту жительства характеризуется ...............

Подсудимым Котановым Я.Б. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако с учетом содеянного не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Котанову Я.Б. наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного слоения назначенных наказаний.

На основании ст. 53 УК РФ осужденному Котанову Я.Б. необходимо установить следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории .............. муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Котанова Я.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома, пулю и гильзу патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора «Билайн» и мобильный телефон «Nokia х2» с сим-картой оператора «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, необходимо возвратить Котанову Я.Б. по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Лучко И.И. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее вознаграждения. Адвокат Лучко И.И. осуществляла защиту интересов подсудимого Котанова Я.Б. по назначению суда на предварительном слушании 25.07.2012 года и в судебном заседании 02.08.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007 № 625, от 25.05.2012 № 515), Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвоката подлежит расчету исходя из 425 рублей за один день. Вознаграждение адвоката за осуществление защиты Котанова Я.Б. составляет: 02(количество рабочих дней) х 425 руб. (оплата за один рабочий день)= 850 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Котанова Я.Б., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котанова Я.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание назначить в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Котанову Я.Б. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории .............. муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Котанова Я.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Котанову Я.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .............. по ...............

Вещественные доказательства по делу: семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома, пулю и гильзу патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора «Билайн» и мобильный телефон «Nokia х2» с сим-картой оператора «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, возвратить Котанову Я.Б. по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 850 рублей по оплате труда адвоката Лучко И.И., .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.