П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявским М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Будко В.П., защитника – адвоката Зиновьевой Н.А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 010390, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Будко В.П., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 05.05.2006 г. Георгиевским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5,6 г. лишения свободы со штрафом 5000 рублей; 12.08.2011 г. по постановлению Георгиевского городского суда от 05.08.2011 г. не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 20 дней, 01.11.2011 г. снят с учета по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будко В.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере; содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере; покушался на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Будко В.П. .............., примерно в 14 часов, находясь .............., незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в крупном размере массой 18,304 грамм и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. .............., примерно в 17 часов 30 минут, в .............. Будко В.П. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Минераловодскому району по адресу: .............., где примерно в 18 часов 20 минут в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующей справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 18,304 граммов. Данное наркотическое средство Будко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 данное количество наркотического средства, отнесено к крупному размеру. Своими умышленными действиями Будко В.П., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Будко В.П., имея умысел на использование жилища по месту жительства по адресу: .............., для потребления наркотических средств, в период времени с .............. по .............. включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств, а именно, С.В.Г., Х.А.И., А.С.А., М.С.П., Г.В.И., и А.Р.В., из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанным гражданам, часть из которых употреблял лично вместе с ними в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом помещение квартиры было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств. Так, Будко В.П., .............. примерно в 11 часов 40 минут предоставил С.В.Г., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Будко В.П., .............. примерно в 11 часов 40 минут предоставил С.В.Г., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Будко В.П., .............. примерно в 12 часов 40 минут предоставил Х.А.И., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Будко В.П., .............. примерно в 12 часов 40 минут предоставил Х.А.И., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Будко В.П., .............. примерно в 10 часов 30 минут предоставил А.С.А., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Будко В.П., .............. примерно в 11 часов 30 минут предоставил М.С.П., Г.В.И. и А.Р.В., имеющееся в его полном распоряжении, помещение летней кухни домовладения для потребления наркотического средства, которое, находящийся в летней кухне Будко В.П., незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Своими умышленными действиями Будко В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, т. е. - содержание притона для потребления наркотических средств. Будко В.П. .............. примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, находясь по месту своего жительства, по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовил наркотическое средство - «ацетилированный опий», массой 0,612 гр., в крупном размере и в последующем незаконно хранил его с целью личного употребления без цели сбыта по месту жительства. .............. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, на основании судебного решения было произведено обследование домовладения расположенного по адресу: .............., где проживает Будко В.П. В ходе обследования домовладения был обнаружен и изъят эмалированный ковш с веществом. Согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующей справке об исследовании вещество, находящееся в эмалированном ковше, изъятое у Будко В.П., является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянная масса которого составила на момент исследования 0,612 г.............. наркотическое средство Будко В.П. незаконно изготовил и хранил по месту жительства без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество изъятого наркотического средства у Будко В.П. отнесено к крупному размеру Своими умышленными действиями Будко В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Будко В.П. .............. примерно в 11 часов 30 минут находясь по месту своего жительства, по адресу: .............., путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, покушался на незаконное изготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы, постоянной массой 1,113 гр., в крупном размере, с целью последующего личного употребления, которое незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, Будко В.П. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК. .............. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, на основании судебного решения было произведено обследование домовладение, расположенного по адресу: .............., где проживает Будко В.П. В ходе обследования домовладения была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью. Согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующей справке об исследовании данная жидкость в полимерной бутылке содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянная масса которого составила 1,118 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество изъятого наркотического средства у Будко В.П. отнесено к крупному размеру. Таким образом, своими умышленными действиями Будко В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - покушение на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Будко В.П. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Будко В.П. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере; содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере; покушался на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Будко В.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Будко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Будко В.П. признаков преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (по эпизоду .............. - ..............); ч. 1 ст. 232 УК РФ, т. е. - содержание притона для потребления наркотических средств; ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (по эпизоду от ..............); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - покушение на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Будко В.П. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Будко В.П., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Будко В.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Будко В.П., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном. Будко В.П. по месту жительства характеризуется .............., ............... С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Будко В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, по всем статьям. Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ. Необходимо также назначить дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установив осужденному Будко В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории .............. муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис, пакет со смывами с ладоней и срезами с ногтей, пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Минераловодскому району, пакет с тремя стеклянными бутылками из под растворителя, пакет с полимерным пакетом с остатками семян кондитерского мака и пустым инсулиновым медицинским шприцом, пакет с десятью полимерными пустыми медицинскими шприцами, четырьмя ватными тампонами, пустой полимерной бутылкой, пакет с металлическим эмалированным ковшом, полимерной воронкой - лейкой, флаконом с наркотическим средством ацетилированный опий, пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, пакет с полимерной бутылкой с семенами мака и жидкостью, пакет с пустой картонной упаковкой из под новокаина, пустой картонной упаковкой из под супрастина, двумя медицинскими пустыми шприцами, флаконов из под тропикамида, полимерным пакетом с остатками семян кондитерского мака, бумажный пакет с шестью следами рук, бумажный пакет с тремя следами рук, бумажный пакет с одним следом руки, бумажный пакет с одним следом руки, бумажный пакет с двумя следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Зиновьевой Н.А. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с ее вознаграждением. Адвокат Зиновьева Н.А. осуществляла защиту интересов подсудимого Будко В.П. по назначению суда в судебном заседании 11.07.2012 года, 23.07.2012 года, 01.08.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007 № 625, от 25.05.2012№ 515), Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвоката подлежит расчету исходя из 894 рублей за один день, так как Будко В.П. предъявлено обвинение более чем по трем преступлениям. Вознаграждение адвоката за осуществление защиты Будко В.П. составляет: 03(количество рабочих дней) х 894 руб. (оплата за один рабочий день) = 2682 рубля. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Будко В.П., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будко В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду .............. - ..............) в виде лишения свободы на срок 1 год по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ..............) в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы установить осужденному Будко В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории .............. муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Будко В.П. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Будко В.П. исчислять с ............... Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис, пакет со смывами с ладоней и срезами с ногтей, пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Минераловодскому району, пакет с тремя стеклянными бутылками из под растворителя, пакет с полимерным пакетом с остатками семян кондитерского мака и пустым инсулиновым медицинским шприцом, пакет с десятью полимерными пустыми медицинскими шприцами, четырьмя ватными тампонами, пустой полимерной бутылкой, пакет с металлическим эмалированным ковшом, полимерной воронкой - лейкой, флаконом с наркотическим средством ацетилированный опий, пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, пакет с полимерной бутылкой с семенами мака и жидкостью, пакет с пустой картонной упаковкой из под новокаина, пустой картонной упаковкой из под супрастина, двумя медицинскими пустыми шприцами, флаконов из под тропикамида, полимерным пакетом с остатками семян кондитерского мака, бумажный пакет с шестью следами рук, бумажный пакет с тремя следами рук, бумажный пакет с одним следом руки, бумажный пакет с одним следом руки, бумажный пакет с двумя следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 2682 рубля за вознаграждение адвоката Зиновьевой Н.А., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.