П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 06 августа 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Беляева М.И., защитника Гебель Ю.В., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева М.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Беляев М.И., 29.06.2012 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 60 метров в восточную сторону от Минераловодского комбикормового завода, расположенного по адресу: Минераловодский район, пос. Загорский, ул. Солнечная 28, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 79 от 08.07.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 34,92 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 29.06.2012 г., примерно в 16 часов 15 минут, на том же поле, сотрудниками полиции был задержан Беляев М.И., у которого примерно в 18 часов 10 минут этого же дня. в ходе его личного досмотра, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 34,92 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Беляев М.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беляева М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Беляев М.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, имеет мать пенсионного возраста, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, суд считает возможным назначить Беляеву М.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать исправлению осуждённого. При таких обстоятельствах, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения и назначить Беляеву М.И. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода. С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований к назначению штрафа с рассрочкой выплаты. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беляева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Беляеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: