приговор по делу № 1-360/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Старкова Р.В., защитника – адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 010133,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Старкова Р.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старков Р.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Старков Р.В., .............., примерно в 09 часов, находясь в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 23,941 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 01 час 30 минут, Старков Р.В., передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле .............., под управлением С.Д.М., .............., был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД .............. .............. и доставлен в .............., где примерно в 03 часа этого же дня, в ходе проведения личного досмотра Старкова Р.В., в правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 23,941 грамма, которое Старков Р.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Старков Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Старков Р.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Старков Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Старков Р.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Старкова Р.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Старкову Р.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старкова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старкова Р.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим.

Старков Р.В. .............., по месту жительства характеризуется ...............

Принимая во внимание, что подсудимым Старковым Р.В. совершено преступление небольшой тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что он ранее не судим, .............. характеризуется, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который в .............., а также с учетом ...............

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуана, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Старкова Р.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокатом Абрамянц Г.Э. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее вознаграждения. Адвокат Абрамянц Г.Э. осуществляла защиту интересов подсудимого Старкова Р.В. по назначению суда в судебном заседании 06.08.2012 года, 08.08.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007 № 625, от 25.05.2012 № 515), Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвоката подлежит расчету исходя из 425 рублей за один день. Вознаграждение адвоката за осуществление защиты Старкова Р.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 425 руб. (оплата за один рабочий день) = 850 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Старкова Р.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Старкову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуана, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Старкова Р.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Отнести расходы в сумме 850 рублей за вознаграждение адвоката Абрамянц Г.Э., .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.