П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием: гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Будило И.В., защитника – адвоката Гаспаровой Е.Р., представившей удостоверение № 2345 и ордер № 010064, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Будило И.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 18.02.2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 15.04.2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 07.03.2012 года освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будило И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Будило И.В., .............., примерно в 20 часов 30 минут, находясь на участке местности, .............. расположенном .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой сухого вещества на момент исследования 61,88 грамм, отнесенной к растениям, содержащим наркотические средства, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 г.), является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. .............., примерно в 20 часов 40 минут, на .............., сотрудниками полиции был задержан Будило И.В., где примерно в 23 часа 55 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное растение, содержащее наркотические средства - части наркотикосодержащего растения конопля, общей массой сухого вещества на момент исследования 61,88 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Будило И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Будило И.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Будило И.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Будило И.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Будило И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Будило И.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания Будило И.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Будило И.В., судом не установлено. В связи с тем, что Будило И.В. не впервые совершает преступление, к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Будило И.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ............... Будило И.В. .............., по месту жительства характеризуется ............... Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Обсуждая вопрос о применении ст.73 УК РФ и назначении условного наказания, суд также считает, что с учетом личности и степени содеянного, оснований для ее применения не имеется. С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Будило И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний. Отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с тем, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести и отсутствии рецидива. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растения конопля, пакет со смывами с ладоней рук и пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Гаспаровой Е.Р. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с ее вознаграждением. Адвокат Гаспарова Е.Р. осуществлял защиту интересов подсудимого Будило И.В. по назначению суда в судебном заседании 31.07.2012 года, 09.08.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007 № 625, от 25.05.2012№ 515), Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвоката подлежит расчету исходя из 425 рублей за один день. Вознаграждение адвоката за осуществление защиты Будило И.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 425 руб. (оплата за один рабочий день) = 850 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Будило И.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будило И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказание в колонии-поселении. Меру пресечения Будило И.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденному Будило И.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Обязать осужденного Будило И.В. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Будило И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Копию приговора направить начальнику Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю. Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растения конопля, пакет со смывами с ладоней рук и пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 850 рублей по оплате труда адвоката Гаспаровой Е.Р., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.