Приговор по делу 1-361/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 08 августа 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Маковкина С.В.,

защитника Корышевой Т.П.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маковкина С.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего и зарегистрированного: ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маковкин С.В., 18.07.2012 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 700 метров в восточную сторону от Минераловодского комбикормового завода, расположенного по адресу: Минераловодский район, пос. Загорский, ул. Солнечная 28, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 84 от 08.07.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 79,68 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

18.07.2012 г., примерно в 14 часов 20 минут, на том же поле, сотрудниками полиции был задержан Маковкин С.В., у которого примерно в 16 часов 05 минут этого же дня. в ходе его личного досмотра, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 79,68 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Маковкин С.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маковкина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маковкин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на его иждивении находятся престарелые родители, в том числе отец – инвалид 2 группы, а также несовершеннолетний ребенок, имеет постоянное место работы, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов средняя стадия» суд считает возможным назначить Маковкину С.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать исправлению осуждённого.

Суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения и назначить Маковкину С.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований к назначению штрафа с рассрочкой выплаты.

Основания для применения ст.82-1 УК РФ по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маковкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Маковкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: