Приговор по делу 1-355/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 15 августа 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Бегретова С.Х.,

защитника Зиновьевой Н.А.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бегретова С.Х., .............. года рождения, уроженца .............. .............., фактически проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бегретов С.Х., в первой декаде сентября 2011 года, примерно в 12 часов, находясь у берега реки Подкумок, на территории ст. Ессентукской Предгорного района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 70 от 30.06.2012 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 8,63 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

14.06.2012 г., примерно в 00 часов 55 минут, на стационарном посту ДПС с. Левокумка Минераловодского района, сотрудниками полиции был задержан Бегретов С.Х. Примерно в 01 час 30 минут этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 8,63 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Бегретов С.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бегретова С.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бегретов С.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Бегретов С.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого определенного места жительства и регистрации, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы,

Учитывая наличие в действиях Бегретова С.Х. рецидива преступлений, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегретова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ессентукского городского суда от 19.06.2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бегретову С.Х. до вступления приговора в законную силу по настоящему приговору изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 8,44 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся, под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Минераловодский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: