П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 августа 2012 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Устинова Д.И., защитника Сахно Е.В. представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устинова Д.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного и проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Устинов Д.И. 20.07.2012 года, примерно в 03 часа, находился в помещении подвала жилого дома № 7 по ул. К. Либкнехта г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Устинов Д.И. со стола, находящегося в подвале, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С5-03», стоимостью 4223 рубля 20 копеек, в котором находилась карта памяти 2 Гб, стоимостью 200 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на которой имелись денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4563 рубля 20 копеек. Подсудимый Устинов Д.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевший не возражал против заявленного ходатайства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Устинова Д.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Устинов Д.И. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что является смягчающими наказания обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положение ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства подсудимого, считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Устинова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 150 часов. Меру пресечения Устинову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: светокопию гарантийного талона – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: