П Р И Г О В О Р 28 августа 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Кальченко А.В., защитника, адвоката Коноваловой Н.Е., представившей удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Кальченко А.В., родившегося .............. в .............., проживающего .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кальченко А.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. КальченкоА.В. 25 июля 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь у лесопосадки на расстоянии 20 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 58,384 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 25 июля 2012 года, примерно в 22 часа 20 минут, на стационарном посту ДПС 338 км. административной дороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», расположенного на территории с. Левокумка Минераловодского района, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль .............., государственный регистрационный знак .............., под управлением Кальченко А.В., где примерно в 03 часа 50 минут 26 июля 2012 года, в ходе проведения осмотра автомобиля .............., государственный регистрационный знак .............., в багажном отделении было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 58,384 грамм, которое он незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта. Подсудимый Кальченко А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кальченко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так он незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания Кальченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Кальченко А.В. отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Кальченко А.В., который ............... С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Кальченко А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания Кальченко А.В. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кальченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Кальченко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ