П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 04 мая 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.А., подсудимого Матюшенкова Г.А., защитника Хачияна Н.Г., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., представителей потерпевших ФИО5 и ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшенкова Г.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего .............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Матюшенкова Г.А. в 20-х числах октября 2011 года, примерно в 19 часов, находясь на расстоянии 60 метров от пересечения улиц Буачидзе и Урицкого г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 22 от 14.02.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11,87 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта 04.02.2012 года, примерно в 17 часов, около дома № 2 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, сотрудниками полиции был задержан Матюшенков Г.А., у которого примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОРЧ (УР )отдела МВД России по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 11,87 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, Матюшенков Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «Магнит» (Кармин) ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Интернациональной,37, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с торговых прилавков тайно похитил две упаковки кофе «Якобс Монарх», 190 гр., стоимостью 202 рубля 45 копеек за одну упаковку, на сумму 404 рубля 90 копеек, три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт., (жилет Группа)», стоимостью 274 рубля 23 копейки за одну упаковку, на сумму 822 рубля 69 копеек, всего на общую сумму 1227 рублей 59 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1227 рублей 59 копеек. 02.02.2012 года, примерно в 15 часов, Матюшенков Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Советской 89, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с торговых прилавков тайно похитил четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (жилет Группа)», стоимостью 274 рубля 23 копейки за одну упаковку, на сумму 1096 рублей 92 копейки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1096 рублей 92 копейки. Подсудимый Матюшенков Г.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ Матюшенков Г.А. виновным себя не признал, пояснив, что данных преступлений он не совершал, а взял на себя вину под давлением сотрудников полиции. Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей и изучив материалы дела, суд находит вину подсудимого Матюшенкова Г.А. доказанной в полном объеме по следующим основаниям. Вина подсудимого Матюшенкова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, кроме его признания, доказана так же показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО7 и ФИО8, которые в судебном заседании пояснили, что 04.02.2012 г., примерно в 17 часов, в районе дома № 2 по ул. Интернациональной ими был остановлен ранее незнакомый Матюшенков Г.А., который выражался нецензурной бранью. Они доставили Матюшенкова Г.А. в Отдел МВД России по Минераловодскому району для составления административного материала, где при личном его досмотре с участием понятых в левом боковом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Матюшенков Г.А. пояснил, что это листья растения конопли, которые он собрал с кустов в районе «Комсомольских» прудов г. Минеральные Воды и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Изъятый у Матюшенкова Г.А. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан. Также в присутствии двух понятых, Матюшенкову Г.А. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые вместе с контрольным ватным тампоном были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 04.02.2012 г., примерно в 17 часов, он находился у дома № 2 по ул. Интернациональной. Неподалеку от него проходил ранее не знакомый Матюшенков Г.А., который высказывал ругательства грубой нецензурной бранью. В это время к Матюшенкову Г.А. подошли сотрудники полиции. Когда он проходил мимо них, сотрудники полиции попросили быть свидетелем совершения административного правонарушения, остановленным ими Матюшенкова Г.А. Далее сотрудники полиции предложили Матюшенкову Г.А. проследовать вместе с ними в Отдел МВД России по Минераловодскому району, для составления административного материала. Ему, как и второму свидетелю – ФИО14, предложили проехать в Отдел МВД, где в отношении Матюшенкова Г.А. был составлен административный протокол. После этого сотрудники полиции объявили Матюшенкову Г.А., что ему будет произведен личный досмотр. Его и второго свидетеля попросили присутствовать в качестве понятых, при производстве Матюшенкову Г.А. личного досмотра. Сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности. Матюшенкову Г.А., тоже разъяснили права и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Но Матюшенков Г.А. сказал, что ничего такого у него нет. Однако, при досмотре в левом боковом кармане куртки надетой на Матюшенкове Г.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После чего Матюшенков Г.А. пояснил, что это конопля, которую он собрал в районе «Комсомольских» прудов и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет и опечатано, Также с рук Матюшенкова Г.А. были сделаны смывы. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что 08.02.2012 г., примерно в 14 часов, они были приглашены в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте совершения преступления, с участием подозреваемого Матюшенкова Г.А., который, находясь в районе «Комсомольских» прудов, на расстоянии 60 метров от пересечения улиц Буачидзе и Урицкого, указал место, где в 20-х числах октября 2011 года, примерно в 19 часов, он незаконно приобрел наркотическое средство, собрав части растения конопля, которое начал хранить для личного употребления и с которым 04.02.2012 г., примерно в 17 часов, был задержан сотрудниками полиции в районе дома № 2 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды. Заключением судебно-химической № 22 от 14.02.2012 г., согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое 04.02.2012 г., в ходе личного досмотра Матюшенкова Г.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой на момент экспертизы в высушенном виде – 11,69 грамм (первоначальный вес согласно справке об исследовании № 27 составил 11,87 грамм) ( л.д. 40-43, 18). Протоколом досмотра от 04.02.2012 г., в ходе которого из левого бокового кармана куртки надетой на Матюшенкове Г.А., изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и упакован в пакет № 1, горловина которого обвязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых и оттиском печати дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району (л.д. 14-15). Протоколом проверки показаний на месте от .............., в ходе которой Матюшенков Г.А, находясь в районе «Комсомольских» прудов, на расстоянии 60 метров от пересечения улиц Буачидзе и Урицкого г. Минеральные Воды, указал место, где в 20-х числах октября 2011 года, примерно в 19 часов, он незаконно приобрел наркотическое средство, собрав части растения конопля, которое начал хранить для личного употребления и с которым 04.02.2012 г., примерно в 17 часов, был задержан сотрудниками полиции в районе дома № 2 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды (л.д. 53-58). Протоколом осмотра предметов от 14.02.2012 г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 11,69 грамм, упакованное в пакет № 1, изъятое 04.02.2012 г. в ходе личного досмотра Матюшенкова Г.А.(л.д. 204-208). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Минераловодскому району Айвазова В.И. от 04.02.2012 г., о доставлении 04.02.2012 г. в Отдел МВД России по Минераловодскому району Матюшенкова Г.А., у которого в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 4). Показаниями Матюшенкова Г.А. в стадии дознания о том, что в 20-х числах октября 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 19 часов, находясь в районе «Комсомольских» прудов, на расстоянии 60 метров от пересечения улиц Буачидзе и Урицкого г. Минеральные Воды, желая употребить наркотическое вещество, собрал части с кустов растения конопля, росших в указанном месте, которые поместил в полиэтиленовый пакет, перенес на ул. Интернациональную г. Минеральные Воды, где спрятал в теплотрассе, у дома № 2 «а» и начал хранить, для личного употребления. 04.02.2012 г., он забрал наркотическое средство, приобретенное в октябре 2011 года при описанных выше обстоятельствах с места хранения, поместил полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, в левый боковой карман надетой на нем куртки и стал хранить при себе. 04.02.2012 г., примерно в 17 часов, когда он, проходил по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, то оступился, ударив ногу, после чего начал высказывать ругательства нецензурной бранью. В это время его остановили сотрудники полиции, которые представились и предложили ему проехать в Отдел МВД России по Минераловодскому району, для составления административного материала по факту нарушения общественного порядка. В помещении служебного кабинета №414 ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Минераловодскому району, сотрудники полиции, в присутствии понятых, объявили что ему будет проведен личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра, ему были разъяснены его права и обязанности, а также предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства. Понимая, что при нем находится наркотическое средство, желая скрыть этот факт, рассчитывая что наркотическое средство не будет обнаружено, он пояснил, что при нем запрещенных предметов и веществ нет. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции обнаружили у него в левом боковом кармане надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет, с частями растения конопля. На вопрос сотрудников полиции, чем является вещество в обнаруженном у него пакете, он в присутствии двух понятых пояснил, что это листья растения конопля, которые он приобрел, собрав с кустов растения конопля, находясь в районе «Комсомольских» прудов г. Минеральные Воды и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, был изъят сотрудниками полиции, упакован в пакет № 1, горловина которого была обвязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых и оттиском печати дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району. Кроме того, сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, ему были произведены смывы с ладоней, пальцев рук на ватные тампоны, которые вместе с контрольным ватным тампоном были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны соответствующим образом. Сотрудником полиции, производившим досмотр, был составлен протокол досмотра и протокол взятия проб и образцов, правильность составления которых он и другие присутствующие подтвердили своими подписями (л.д. 149-155). Вина подсудимого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО5, товароведа магазина «Магнит» (Кармин) ЗАО «Тандер» о том, что 04.02.2012 г. в магазин приходили сотрудники полиции, которые пояснили, что ими выявлен факт совершения кражи товара из магазина «Магнит» (Кармин) и предъявили две упаковки кофе «Якобс Монарх» и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)». Они проверили их электронным прибором по штрих кодам на упаковках, произвели пересчет этих групп товаров и установили, что данный товар является товаром магазина «Магнит» (Кармин). ФИО12 по факту кражи подала заявление в Отдел МВД России по Минераловодскому району. Позднее от сотрудников полиции, ей стало известно, что кражу этих товаров из помещения торгового зала магазина «Магнит» (Кармин), совершил Матюшенков Г.А. В результате кражи ЗАО «Тандер» причинен ущерб на общую сумму 1227 рублей 59 копеек. Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 - начальника службы экономической безопасности гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89 о том, что 05.02.2012 г. от старшего смены службы экономической безопасности ФИО13, ему стало известно, что в гипермаркет приходили сотрудники полиции, которые пояснили, что ими выявлен факт совершения кражи товара из гипермаркета «Магнит» и предъявили четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)». В результате ревизии и проверки электронным прибором по штрих кодам на упаковках указанного товара, было установлено, что данный товар является товаром гипермаркета «Магнит». Так же ФИО13, сообщил, что по факту кражи им было подано заявление в Отдел МВД России по ............... Позднее от сотрудников полиции, ему стало известно, что кражу совершил Матюшенков Г.А. В результате кражи ЗАО «Тандер» причинен ущерб на общую сумму 1096 рублей 92 копейки. Показаниями свидетеля ФИО12, директора магазина «Магнит» (Кармин) ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, 37 о том, что 04.02.2012 г. во второй половине дня, в магазин пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что ими выявлен факт совершения кражи товара из их магазина. Сотрудники полиции предъявили ей две упаковки кофе «Якобс Монарх» и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)». Они проверили их электронным прибором по штрих кодам на упаковках и установили, что данный товар является товаром магазина «Магнит» (Кармин). После чего произвели пересчет данной группы товаров, который подтвердил недостачу. По факту кражи ею было подано заявление в Отдел МВД России по Минераловодскому району. Позднее от сотрудников полиции, ей стало известно, что эту кражу совершил Матюшенков Г.А. В результате кражи ЗАО «Тандер» причинен ущерб на общую сумму 1227 рублей 59 копеек. Показаниями свидетеля ФИО13 - старшего смены службы экономической безопасности гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89 о том, что 04.02.2012 г. во второй половине дня, в гипермаркет пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что ими выявлен факт совершения кражи товара из гипермаркета «Магнит». Сотрудники полиции предъявили ему четыре упаковки бритвенных кассет «Жилет» и при проверке электронным прибором по штрих кодам на упаковках указанного товара, было установлено, что данный товар является товаром гипермаркета «Магнит». По факту кражи им было подано заявление в Отдел МВД России по Минераловодскому району. Позднее ему стало известно, что кражу совершил Матюшенкова Г.А. В результате кражи ЗАО «Тандер» причинен ущерб на общую сумму 1096 рублей 92 копейки. Показаниями свидетеля ФИО15 - участкового уполномоченного ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Минераловодскому району о том, что 04.02.2012 г. им проводилась беседа с Матюшенковым Г.А., который был доставлен в ОМВД России по Минераловодскому району за совершение административного правонарушения. В ходе беседы, Матюшенков Г.А. добровольно, без оказания на него кого либо давления, пояснил, что 02.02.2012 г., им была совершена кража товара из гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89 и добровольно изъявил желание написать явку с повинной по данному поводу. Со слов Матюшенкова Г.А., ему стало известно, что 02.02.2012 года, примерно в 15 часов, он зашел в гипермаркет «Магнит» и, находясь в помещении торгового зала, похитил с торговых прилавков четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», с которыми незамеченным вышел. Матюшенков Г.А. пояснил ему, что этот товар хранится у него дома по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19. Также Матюшенков Г.А. рассказал, что и раньше он также совершил кражу, но из другого магазина торговой сети «Магнит». Им в составе СОГ был осуществлен выезд по месту жительства Матюшенкова Г.А., где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)». В этот же день им был осуществлен выезд в гипермаркет «Магнит», где работники гипермаркета подтвердили факт совершения кражи четырех упаковок бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)». По факту кражи старшим смены службы экономической безопасности ФИО13 было подано заявление. Показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Минераловодскому району о том, 04.02.2012 г. в ходе беседы, Матюшенков Г.А. добровольно, без оказания на него кого либо давления, рассказал, что в январе, 2012 года им была совершена кража товара из магазина «Магнит» (Кармин), расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, 37, и добровольно написал явку с повинной. Со слов Матюшенкова Г.А., ему стало известно, что в 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, он зашел в магазин «Магнит» и, находясь в помещении торгового зала похитил с торговых прилавков две упаковки кофе «Якобс Монарх», а так же три упаковки бритвенных кассет «Жилет». Матюшенков Г.А. пояснил ему, что похищенное находится у него по месту жительства, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19. Им в составе СОГ был осуществлен выезд по месту жительства Матюшенкова Г.А., где в ходе осмотра были обнаружены похищенные предметы. В этот же день им был осуществлен выезд в магазин «Магнит» (Кармин), где работники магазина подтвердили факт совершения кражи. По факту кражи директором магазина ФИО12 было подано заявление. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что 08.02.2012 г. они участвовали в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Матюшенкова Г.А., в ходе которой тот, находясь в торговом зале магазина «Магнит» по ул.Интернациональная, 37, указал на стеллажи, откуда в 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, тайно похитил: две упаковки кофе «Якобс Монарх» и три упаковки бритвенных кассет «Жилет», с которыми оставаясь незамеченным вышел из помещения магазина. Также он показал в торговом зале гипермаркета «Магнит» на ул.Советской, д. 89 на стеллажи, откуда 02.02.2012 г., примерно в 15 часов украл четыре упаковки бритвенных кассет «Жилет», с которыми оставаясь незамеченным вышел из помещения магазина. Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012 г., согласно которому осмотрена квартира по месту жительства Матюшенкова Г.А., по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19, в ходе которого, изъяты: две упаковки кофе «Якобс монарх», 190 грамм и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», похищенные Матюшенковым Г.А. из помещения торгового зала магазина «Магнит» (Кармин), расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 37 (л.д. 107-108). Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012 г., согласно которому осмотрена квартира по месту жительства Матюшенкова Г.А., по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19, в ходе которого, изъяты четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», похищенные Матюшенковым Г.А. из помещения торгового зала гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89 (л.д. 65-66). Протоколом проверки показаний на месте от 08.02.2012 г., в ходе которой Матюшенков Г.А., находясь в торговом зале магазина «Магнит» (Кармин) ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 37, указал стеллажи, откуда в 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, он тайно похитил две упаковки кофе «Якобс монарх», 190 грамм и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», с которыми оставаясь незамеченным вышел из помещения магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению. А также находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89, указал на стеллажи, откуда 02.02.2012 г., примерно в 15 часов, он тайно похитил четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», с которыми оставаясь незамеченным вышел из помещения магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению (л.д. 183-194). Протоколом явки с повинной Матюшенкова Г.А. от 04.02.2012 г., согласно которой, в 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, находясь в помещении торгового зала магазина ««Магнит» (Кармин) ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 37, он тайно похитил две упаковки кофе «Якобс монарх», 190 грамм и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», с которыми оставаясь незамеченным вышел из помещения магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению (л.д. 106). Протоколом явки с повинной Матюшенкова Г.А. от 04.02.2012 г., согласно которой, 02.02.2012 г., примерно в 15 часов, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89, он тайно похитил четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», с которыми, оставаясь незамеченным, вышел из помещения магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению (л.д. 64). Протоколом осмотра предметов и документов от 14.02.2012 г., в ходе которого осмотрены две упаковки кофе «Якобс монарх», 190 грамм и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», похищенные Матюшенковым Г.А. в 20-х числах января 2012 года, примерно в 15 часов, из помещения торгового зала магазина «Магнит» (Кармин), расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 37 и четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», похищенные Матюшенковым Г.А. 02.02.2012 г., примерно в 15 часов, из помещения торгового зала гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89 (л.д. 204-208). Заявлением ФИО12 в Отдел МВД России по Минераловодскому району от 04.02.2012 г., о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в 20-х числах января 2012 года, совершило кражу двух упаковок кофе «Якобс монарх», 190 грамм и трех упаковок бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1227 рублей 59 копеек (л.д. 105). Заявлением ФИО13 в Отдел МВД России по Минераловодскому району от 04.02.2012 г., о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 02.02.2012 г., совершило кражу четырех упаковок бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1096 рублей 92 копейки (л.д. 63). Заключением товароведческой № 90/19 от 08.02.2012 г., согласно которой, стоимость двух упаковок кофе «Якобс монарх», 190 грамм по состоянию на январь 2012 года составляет 404 рубля 90 копеек, стоимость трех упаковок бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», по состоянию на январь 2012 года составляет 822 рубля 69 копеек, а общая стоимость изделий по состоянию на январь 2012 года составляет 1227 рублей 59 копеек (л.д. 125-129). Заключением товароведческой экспертизы № 89/19 от 08.02.2012 г., согласно которой, стоимость четырех упаковок бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», по состоянию на февраль 2012 года составляет 1096 (одна тысяча девяноста шесть) рублей 92 копейки (л.д. 88-92). Показаниями Матюшенкова Г.А. в стадии дознания о том, что в 20-х числах января 2012 года, точную дату он не помнит, примерно в 15 часов, он, зашел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 37. Находясь в помещении торгового зала магазина, он решил совершить кражу товара, для чего стараясь не привлекать к себе внимания, действуя незаметно для окружающих, похитил с прилавков две упаковки кофе «Якобс монарх», 190 грамм и три упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», которые спрятал под куртку и, оставаясь не замеченным, вышел из помещения магазина. Похищенный из магазина товар, он перенес по месту жительства, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19, где стал хранить, рассчитывая использовать похищенное в личных целях. 04.02.2012 г., он был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения. Находясь в Отделе МВД России по Минераловодскому району, он признался в совершении кражи товара из магазина «Магнит», расположенного по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды. По данному факту им добровольно, без оказания какого-либо давления, была написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления. Также он выдал сотрудникам полиции похищенный товар, который хранился по месту его жительства. А так же, что 02.02.2012 г., примерно в 15 часов, он зашел в гипермаркет «Магнит», расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 89. Находясь в помещении торгового зала гипермаркета, он решил совершить кражу товара, для чего стараясь не привлекать к себе внимания, действуя незаметно для окружающих, похитил с прилавков четыре упаковки бритвенных кассет «МКЗ кассеты 4 шт. (Жилет Группа)», которые спрятал в карман куртки и, оставаясь не замеченным, вышел из помещения гипермаркета. Похищенный из гипермаркета товар, он перенес по месту жительства, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19, где стал хранить, рассчитывая использовать похищенное в личных целях. 04.02.2012 г., он был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения. Находясь в Отделе МВД России по Минераловодскому району, он признался в совершении кражи товара из гипермаркета «Магнит», расположенного по ул. Советской г. Минеральные Воды. По данному факту им добровольно, без оказания какого-либо давления, была написана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления. Также он выдал сотрудникам полиции похищенный товар, который хранился по месту его месту его жительства (л.д. 149-155). При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания Матюшенкова Г.А. о том, что признательные показания им даны под давлением сотрудников полиции. При этом, суд учитывает, что сам факт краж из магазинов торговой сети «Магнит» был выявлен в результате его явок с повинной. Гражданский иск не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. Действия подсудимого Матюшенкова Г.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и двум эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Матюшенков Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, а по двум эпизодам совершения им краж явился с повинной, возместил причиненный преступлениями ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Матюшенков Г.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и оснований применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ не имеется, а также наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матюшенкова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), ч.1ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев и по ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матюшенкову Г.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 21 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 12,60 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Минераловодскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: