Приговор по делу № 1-370/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 10 августа 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимой Чочуевой Ф.М.,

защитника – адвоката Зиновьевой Н.А. представившей удостоверение № 314 и ордер № 010325 от 10 августа 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чочуевой Ф.М., .............. года рождения, уроженки .............. КЧР, зарегистрированной .............. КЧР, проживающей по адресу: .............., образование среднее, не замужем, гражданки РФ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чочуевой Ф.М. незаконно приобрела, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Чочуевой Ф.М., .............., примерно в 18 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в восточную сторону от домовладения .............. по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 85 от 22.07.2012 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения — марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 26,164 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

18.07.2012 г., примерно в 18 часов 10 минут, на участке местности расположенном на расстоянии 15 метров в восточную сторону от домовладения № 34 по .............., сотрудниками полиции была задержана Чочуевой Ф.М., где примерно в 20 часов 30 минут, этого же дня, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 26,164 грамма, которое она незаконно приобрела и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Чочуевой Ф.М., вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат ФИО6, также подтвердила согласие подсудимой Чочуевой Ф.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Чочуевой Ф.М., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимая Чочуевой Ф.М., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Чочуевой Ф.М., с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Чочуевой Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Чочуевой Ф.М., совершила преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимой Чочуевой Ф.М., по месту проживания УУП ОУУПиПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Чочуевой Ф.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимой Чочуевой Ф.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а так же с учетом возможности получения осужденной дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Чочуевой Ф.М. без реального отбытия наказания, с назначением ей меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и не находит оснований в приминеим ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Чочуевой Ф.М., новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чочуевой Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Чочуевой Ф.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 25,45 гр., пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Чочуевой Ф.М. и контрольный ватный тампон при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.