П Р И Г О В О Р г. Минеральные Воды 07 августа 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого несовершеннолетнего Беляева Д.А., защитника - адвоката Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 076364 от 03 июля 2012 года, его законного представителя Сидоренко Е.А., ведущего специалиста администрации Минераловодского муниципального района, инспектора комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арутюнян Н.М., при секретаре Гетманской Е.Н., а так же несовершеннолетнего потерпевшего ФИО14, его законного представителя ФИО15, защитника адвоката Холиной Е.Г. представившей удостоверение № 938 и ордер № 080396 от 25 июня 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беляева Д.А., .............. года рождения, уроженца .............. Р. Узбекистан, проживающего и зарегистрированного .............., прос. 22 Партсъезда, .............., образование 9 классов, не женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний подсудимый Беляева Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: .............. в период времени примерно с 14 часов 20 минут до 16 часов Подсудимый несовершеннолетний Беляева Д.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что .............. в период времени примерно с 14 часов до 16 часов он, совместно с ФИО18, ФИО17, ФИО6 М.М. и несовершеннолетним ФИО3, через незапертую входную дверь незаконно проникли в его жилище - .............., где он ударил рукой по лицу ФИО14 совместно с ФИО6 М.М., ФИО3, ФИО17 и ФИО18 открыто похитили в присутствии ФИО14 деньги в сумме 100 рублей, а также имущество, принадлежащее его отцу ФИО20 В содеянном раскаивается вину признает в полном объеме, явку с повинной написал собственноручно без какого либо принуждения с чьей либо стороны. Законный представитель подсудимого Беляева Д.А. ФИО11 показала, что о случившемся она узнала, от своего сына подсудимого Беляева Д.А. который ей пояснил, о случившемся так же как и в своих показаниях в суде. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину несовершеннолетнего подсудимого Беляева Д.А. в грабеже, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия. Потерпевший несовершеннолетний ФИО14 показал, что .............. у него с утра болела голова, поэтому он не пошел на занятия в МКЖД и находился все время дома. Его младший ФИО1 ФИО19 детский сад не посещает, так как кто-то из взрослых постоянно находится дома. Его брат после обеда пошел гулять во дворы. Примерно в 14 часов 30 минут его ФИО1 ФИО19 вернулся домой и сообщил ему, что неизвестные ребята обижают его. Он, подумав, что брата обижают сверстники, сказал ФИО19, чтобы последний сидел дома. Однако примерно через две минуты брат снова пошел на улицу. После чего, примерно через пять минут последний снова вернулся домой и сказал, что зовут его, при этом, не пояснив, о том, кто именно его зовет. Он, решив, что пришел кто-то из его друзей, вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел шестерых молодых парней возрастом примерно от 16 до 20 лет, одного из которых он узнал, так как тот учится в его колледже на 2 курсе, которым является Касымский Виктор, однако только последний ничего противоправного в отношении него не совершал. Немного позднее ему стало известно, что остальными парнями являются ФИО5, ФИО3, Воронцов Андрей, Котляров Александр и Беляева Д.А.. Как ему стало известно со слов ФИО1 ФИО19, указанные лица пили пиво на лавочке. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался его ФИО1 ФИО19 Катаясь на указанных качелях, ФИО1 сильно раскачивался, на что один из парней, которые пили пиво, сделал ФИО19 замечание и сказал, чтобы последний катался помедленнее. После чего, парни сказали его ФИО1 ФИО19, чтобы последний позвал его. Когда он вышел из дома ФИО5 сразу же отозвал его для разговора. Он представился последнему. ФИО5 стал у него спрашивать, почему он не следит за своим младшим ФИО1, после чего, с ним стал разговаривать Беляева Д.А., и в ходе разговора Беляева Д.А. ударил его открытой ладонью правой руки по левой щеке. Он испугался и ему было неприятно. После этого один из парней попросился зайти к нему домой в туалет, он, испугавшись, разрешил ему. После этого указанные парни, кроме Касымского Виктора, по очередности стали заходить в дом, в котором он проживает. Зайдя в дом, они стали примерять вещи, которые доставали из шкафов и забирали их. Некоторые подошли к компьютеру, и что-то там смотрели. В его доме указанные парни находились примерно 15-20 минут. Касымский Виктор в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры не вступал. Указанные лица забрали из его дома предметы, которые были куплены его отцом, а именно: рубашку серого цвета в черно-серую полоску, ее цену он не знает, майку красного цвета с рисунком «баскетболиста» в районе груди, ее цену он не знает, кофту серого цвета с длинными рукавами и металлической надписью в районе сердца, ее цену он не знает, куртку серого с надписью «Инстрит», ее цену он не знает, кофту серого цвета с длинными рукавами в полоску бирюзового цвета и кармана в области груди бирюзового цвета, его цену он также не знает, вязаный свитер серого цвета с длинными рукавами с надписью «PLC», его цену он не знает, мобильный телефон марки «Nokia Express Music» в корпусе черно-фиолетового цвета, который был приобретен в 2007 году за 5000 рублей в одном из магазинов г. Минеральные Воды, в каком именно ему не известно, сим-карта в данном телефоне отсутствовала, мобильный телефон марки «Samsung DUOS W880» в корпусе черно-красного цвета, типа слайдер, который был приобретен в апреле 2010 году за 11000 рублей в одном из магазинов «Евросеть» г. Минеральные Воды, в каком именно, ему не известно, у указанного телефона кнопки вызова и сброса были стерты, сим-карта в данном телефоне отсутствовала, мобильный телефон марки «Nokia 2700» в корпусе черного цвета, который был приобретен в июле 2011 году за 3500 рублей в одном из магазинов г. Москвы, в каком именно, ему не известно. В указанном мобильном телефоне имелась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-928-375-67-61. Денежных средств на счету не было. Корпус телефона имел незначительные повреждения в виде царапин, а также экран можно было рассмотреть под определенным углом. Также указанные лица похитили у него из дома веб-камеру марки «Defender» в корпусе красно-черного цвета с проводом и подставкой, входящими в ее конструкцию и денежные средства в размере 100 рублей, которые лежали на компьютере. Когда приехали сотрудники полиции, все эти парни стали убегать, однако, кто-то из них остановился, испугавшись сотрудников полиции, и не стал дальше убегать от сотрудников полиции. Как ему позже стало известно, сотрудники полиции забрали одного из указанных парней, после чего, посадили в патрульный автомобиль и поехали за остальными ребятами, которых поймали возле училища № 6. После этого всех парней доставили в Отдел МВД России по Минераловодскому району. Каких-либо долговых обязательств ни он, ни его отец ни перед кем не имеют, и он никому не разрешал брать вышеуказанные предметы и денежные средства, которые были похищены открыто, так как он это все видел. Но на данный момент, кто именно и что именно забирал, он уже не помнит, но все указанные предметы были похищены ФИО5, ФИО3, Воронцовым Андреем, Котляровым Александром и Беляева Д.А.. Просит суд назначить наказание подсудимому на срок и мерой наказания на усмирение суда Законный представитель несовершеннолетнего ФИО14 ФИО20 показал, что ФИО14, рассказал ему об обстоятельствах совершенного ФИО18, ФИО17, ФИО6 М.М. ФИО3 и Беляева Д.А. преступления, и показал, что хищением майки, джемпера, куртки, свитера, сорочки, джемпера, сотового телефона марки «Нокиа - 5310 Express Music», сотового телефона марки «Самсунг SGH-D 880 Duos», сотового телефона марки «Нокиа 2700» и Web-камеры «Defender», принадлежащих ему, ему причинен имущественный вред. Просит суд назначить наказание подсудимому на срок и мерой наказания на усмирение суда Свидетель ФИО18 показал, что 13.04.2012 примерно в 14 часов, он находился во дворах в районе .............., а именно в районе училища № 6 вместе со знакомыми Касымским Виктором, Котляровым Александром, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А.. Он с указанными лицами пил пиво на лавочке, однако ФИО3 не пил пиво. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался мальчик возрастом примерно 6-7 лет, при этом последний катался, сильно раскачиваясь, на что ФИО5 сделал указанному мальчику замечание и сказал, чтобы последний катался помедленнее. Указанный мальчик нормально отреагировал на замечание ФИО6 М.М., однако после этого залез в песочницу и стал лепить из мокрого песка песочные шарики и кидать в их сторону. Они стали делать замечания указанному мальчику, однако последний не реагировал на их замечания и продолжал кидаться шариками из мокрого песка, после чего указанный мальчик стал им угрожать старшим ФИО1. Они встали и пошли разговаривать со старшим братом указанного мальчика. Подойдя к частному дому, расположенному по адресу: .............., Свидетель ФИО3 показал, что 13.04.2012 примерно в 14 часов, он находился во дворах в районе улицы Интернациональной г. Минеральные Воды Ставропольского края, а именно в районе училища .............. вместе с его знакомыми Касымским Виктором, Котляровым Александром, ФИО5, Воронцовым Андреем, Беляева Д.А.. Указанные лица пили пиво на лавочке, а он также сидел с последними, но пиво не пил. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался мальчик возрастом примерно 6-7 лет, при этом последний катался сильно раскачиваясь, на что ФИО5 сделал указанному мальчику замечание и сказал, чтобы последний катался помедленнее. Указанный мальчик нормально отреагировал на замечание ФИО6 М.М., однако после этого залез в песочницу и стал лепить из мокрого песка песочные шарики и кидать в их сторону. Они стали делать замечания указанному мальчику, однако последний не реагировал на их замечания и продолжал кидаться шариками из мокрого песка, после чего указанный мальчик стал им угрожать старшим братом. Они встали и пошли разговаривать со старшим братом. Подойдя к частному дому, расположенному по адресу: .............., из калитки которого вышел парень возрастом примерно 16-17 лет, после чего ФИО5 сразу же отозвал последнего для разговора. Впоследствии он узнал, что указанный молодой парень представился ФИО6 М.М. Олегом. Также впоследствии он узнал, что ФИО5 стал говорить Олегу, почему последний не следит за младшим ФИО1, в ходе указанного разговора Олег ФИО7 ничего толком пояснить не мог, после чего с Олегом стал разговаривать Беляева Д.А.. К ним также подходил ФИО1 - Беляева Д.А., который поздоровался с ними и пошел дальше гулять. Он также подошел к Олегу и спросил у последнего, можно ли в туалет, на что Олег разрешил и объяснил как пройти в туалет, после чего он забежал в дом и пошел в туалет. После того, как он вышел из туалета, то увидел, что ребята уже в доме, и он выбежал на улицу, но потом опять вернулся в дом подошел к шкафу, после начал смотреть диски и увидел веб-камеру, которую решил похитить и тайно похитил, после чего снова вышел на улицу. Он считает, что, когда он похищал веб-камеру, то этого никто не видел. Также зайдя в дом, он увидел, что все ребята, которые пили пиво, кроме Касымского Виктора, примеряют вещи, которые последние доставали из шкафов и как он понял, забирают. В доме указанные ребята находились примерно 15-20 минут. Он видел, что Котляров Александр взял рубашку. ФИО5 взял пакет с вещами. На сколько он помнит, Воронцов взял майку, а Беляева Д.А. телефон. Касымский Виктор в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры не вступал. Он помнит, что он крикнул, что приехали сотрудники полиции, и все стали убегать, однако ФИО5 остановился, испугавшись сотрудников полиции и не стал дальше убегать от последних. ФИО5 сотрудники полиции поймали недалеко от дома Олега, а остальных поймали возле училища № 6. После этого, их всех доставили в Отдел МВД России по .............., где у него в ходе личного досмотра, проводимого при участии понятых была изъята веб-камера, которая была похищена в доме Олега. Также ему известно, что у всех его товарищей, кроме Касымского Виктора, а именно у Котлярова Александра, ФИО5, Воронцова Андрея, Беляева Д.А. также как и у его в Отделе МВД России по .............. были изъяты предметы, которые были похищены доме Олега, однако какие именно и у кого, он уже не помнит. Свидетель ФИО21 показала, что .............. ближе к ночи, точное время она уже не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО3 и сообщил, что находится в Отделе МВД России по .............. и попросил, чтобы она утром, то есть, 14.04.2012, приехала и забрала его домой. В ходе указанного разговора с ФИО3 ей также стало известно, что он украл у какого-то парня веб-камеру и из-за этого он находится в отделе полиции. После чего, она сразу же приехала в .............. и забрала ФИО3 Впоследствии со слов ФИО3 ей стало известно, что 13.04.2012 примерно в 14 часов, он находился во дворах в районе .............., а именно, в районе училища № 6 вместе со знакомыми, анкетные данные которых она не помнит, но помнит, что одного из последних звали Воронцов Андрей. Через некоторое время ФИО3 подошел к Олегу, после чего спросил у последнего, можно ли в туалет, на что Олег разрешил, и объяснил, как пройти в туалет, после чего, ФИО3 забежал в дом и пошел в туалет. После того, как ФИО3 вышел из туалета, то увидел, что остальные ребята уже в доме, и последний выбежал на улицу, но потом опять вернулся в дом подошел к шкафу, после чего, начал смотреть диски и увидел веб-камеру, которую решил похитить и тайно похитил, после чего, снова вышел на улицу. Также ей известно, что ФИО3 считает, что, когда последний похищал веб-камеру, то этого никто не видел. Также зайдя в дом, ФИО3 увидел, что все ребята, с которыми последний пил пиво, кроме одного парня, анкетные данные которого ФИО3 не помнит, примеряют вещи, которые доставали из шкафов, и забирают их. Кто и какие именно предметы похищал в доме у парня по имени Олег, ей не известно, но ей известно, что веб-камеру, которую похитил ФИО3 в указанном доме изъяли сотрудники полиции. У остальных ребят также были изъяты предметы, которые последние похитили в доме у парня по имени Олег. ФИО3 явку с повинной об указанном совершенном преступлении написал собственноручно, без оказания какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Вину ФИО3 признает частично, а именно, признает в той части, что похитил веб-камеру тайно. Свидетель ФИО22 показал, что 13.04.2012 примерно в 14 часов он находился во дворах в районе .............., а именно, в районе училища № 6 вместе со знакомыми Воронцовым Андреем, Котляровым Александром, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А.. Вместе с указанными лицами он пил пиво на лавочке, однако ФИО3 не пил пиво, так как он где-то выпил пиво раньше. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался мальчик возрастом примерно 6-7 лет, при этом, он катался, сильно раскачиваясь, на что ФИО5 сделал ему замечание и сказал, чтобы он катался помедленнее. Указанный мальчик нормально отреагировал на его замечание, однако, после этого залез в песочницу и стал лепить из мокрого песка песочные шарики и кидать в их сторону. Они стали делать замечания указанному мальчику, однако он не реагировал на них, и продолжал кидаться шариками из мокрого песка. После чего, указанный мальчик стал им угрожать своим старшим братом. Они встали и пошли разговаривать с его старшим братом, он также пошел со всеми. Однако, подойдя к частному дому, расположенному по адресу: .............., из калитки дома вышел парень возрастом примерно 16-17 лет, которого он узнал, это был ранее ему знакомый парень по имени Олег, которого он знает, так как последний учится, также как и он, в МКЖД на 1-ом курсе. После этого ФИО5 отозвал Олега для разговора, а он сразу же после этого отошел от всех ребят и сел обратно на лавочку. Как он позже узнал, ФИО5 стал говорить Олегу, почему он не следит за своим младшим братом, и в ходе разговора Олег ФИО7 ничего толком пояснить не мог, после чего, с Олегом стал разговаривать Беляева Д.А., а ФИО7 отошел. Также он помнит, что к ФИО5 подходил его брат Беляева Д.А., который с ними всеми поздоровался и сразу же ушел. ФИО1 - Беляева Д.А. с ними не было даже, когда они пили пиво, он где-то гулял. Также он видел, как Беляева Д.А. в ходе разговора с Олегом ударил последнего открытой ладонью руки по лицу, однако какой именно, он уже не помнит. После этого, как ему стало известно, Воронцов Андрей, Котляров Александр, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А. по очередности стали заходить в дом Олега, но в какой именно очередности, ему не известно. Также позднее ему стало известно, что указанные пятеро его знакомых, с которыми он пил пиво, примеряли вещи, которые доставали из шкафов, и забирали их себе. В доме они находились примерно 15-20 минут. Ему известно, что Котляров Александр открыто похитил рубашку серого цвета, мобильный телефон насколько он помнит, марки «Nokia 2700», который, как пояснил Котляров Александр, спрятал где-то, чтобы не отдавать сотрудникам полиции, однако найти указанный сотовый телефон он не смог. Он в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры он также не вступал. Ему также позже стало известно, что ФИО5 открыто похитил куртку, кофту и две майки, которые сложил в пакет, а также мобильный телефон марки «ФИО2». ФИО3 похитил в доме Олега веб-камеру со шкафа. Также ему известно, что Беляева Д.А. похитил в доме Олега мобильный марки «Самсунг ДУОС», Воронцов Андрей похитил кофту серого цвета. Он помнит, как Ваня крикнул, что приехали сотрудники полиции, и они все стали убегать, однако ФИО5, остановился, испугавшись сотрудников полиции и не стал дальше от них убегать. Как ему стало известно, сотрудники полиции забрали ФИО5, посадили его в патрульный автомобиль и они вместе поехали за остальными. Их сотрудники полиции поймали возле училища № 6. По какой причине он убегал вместе с ними, он пояснить не может, но думает, что из-за того, что боялся, что на него составят административный материал за то, что он распивал спиртные напитки в общественном месте. После этого их всех доставили в Отдел МВД России по .............., где у Воронцова Андрея, Котлярова Александра, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А. были изъяты все указанные предметы, которые были похищены ими в доме Олега по вышеуказанному адресу. Свидетель ФИО23 показала, что ее сын ФИО18 обучается в МРМК ............... .............., точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО18 и сообщил, что он находится в Отделе МВД России по .............., поскольку он украл у какого-то парня кофту. Впоследствии со слов ФИО18 ей стало известно, что 13.04.2012 примерно в 14 часов он находился во дворах в районе .............., а именно в районе училища № 6 вместе со знакомыми, анкетные данные которых ей не известны. Через некоторое время все ребята, включая ее сына ФИО18, зашли в дом парня по имени Олег, полные анкетные данные которого ей не известны, где стали примерять вещи, которые доставали из шкафов, и забирали их. Кто и какие именно предметы похищал в доме у парня по имени Олег, ей не известно, но ей известно, что кофту, которую похитил в указанном доме ее сын ФИО18, изъяли сотрудники полиции. У остальных ребят также были изъяты предметы, которые они похитили в доме у парня по имени Олег. Также со слов ФИО18 ей известно, что явку с повинной об указанном совершенном им преступлении он написал собственноручно, без оказания на него какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Ее сын ФИО18 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. С согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17 ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 13.04.2012 примерно в 14 часов, он находился во дворах в районе .............., а именно в районе училища .............. вместе со знакомыми Касымским Виктором, ФИО5, ФИО3, Воронцовым Андреем, Беляева Д.А.. Он с указанными лицами пил пиво на лавочке, однако ФИО3 не пил пиво. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался мальчик возрастом примерно 6-7 лет, при этом последний, катаясь на указанных качелях, сильно раскачивался, на что ФИО5 сделал указанному мальчику замечание и сказал, чтобы он катался помедленнее. Указанный мальчик 6-7 лет нормально отреагировал на замечание ФИО6 М.М., однако после этого залез в песочницу и стал лепить из мокрого песка песочные шарики и кидать в их сторону. Они стали делать замечания указанному мальчику, однако последний не реагировал на их замечания и продолжал кидаться шариками из мокрого песка, после чего ребенок стал им угрожать старшим ФИО1. Они встали и пошли разговаривать со старшим братом указанного мальчика. Подойдя к частному дому, расположенному по адресу: Ставропольский край, Он также помнит, что Ваня крикнул, что приехали сотрудники полиции, и они все стали убегать, однако ФИО5 остановился, испугавшись сотрудников полиции и не стал дальше убегать от последних. Как ему известно, сотрудники полиции забрали ФИО5, после чего посадили в патрульный автомобиль и полицейские вместе с ФИО7 поехали за ними. Их полицейские поймали возле училища № 6. После этого, их всех доставили в Отдел МВД России по .............., где у него в ходе личного досмотра, проводимого при участии понятых была изъята рубашка серого цвета. Также ему известно, что у всех его товарищей, кроме Касымского Виктора, а именно у Воронцова Андрея, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А. также как и у него в Отделе МВД России по .............. были изъяты все указанные предметы, которые были похищены в доме Олега. (т. 1 л.д. 112-116, 245-247) С согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 М.М. ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 13.04.2012 примерно в 14 часов он находился во дворах в районе .............., а именно, в районе училища .............. вместе с друзьями Касымским Виктором и Котляровым Александром, а также еще тремя парнями, с которыми он познакомился в этот день, а именно, с ФИО3, Воронцовым Андреем, Беляева Д.А.. С указанными лицами он пил пиво на лавочке. Рядом с лавочкой расположены качели, на которых катался мальчик возрастом примерно 6-7 лет, при этом, он катался, сильно раскачиваясь, на что он сделал мальчику замечание и сказал, чтобы он катался помедленнее. Указанный мальчик нормально отреагировал на его замечание, однако, после этого залез в песочницу и стал лепить из мокрого песка песочные шарики и кидать в их сторону. Ребята, с которыми он пил пиво, стали делать замечания указанному мальчику, однако он не реагировал на их замечания и продолжал кидаться шариками из мокрого песка. В этот момент он отошел поговорить по сотовому телефону, и меня не было примерно 10-15 минут, и когда он вернулся все указанные парни начали вставать и сказали, что маленький мальчик стал им угрожать своим старшим ФИО1 и, что они все идут разговаривать с его старшим братом. Он также пошел со всеми разговаривать с его братом. Подойдя к частному дому, расположенному по адресу: .............., из калитки которого вышел парень возрастом примерно 16-17 лет, он сразу же отозвал его для разговора. Указанный молодой парень представился ему Олегом. Он стал говорить Олегу, почему он не следит за своим младшим братом, и в ходе указанного разговора Олег ему ничего толком пояснить не мог, после чего, у него опять зазвонил мобильный телефон, и он отошел в сторону и с Олегом стал разговаривать Беляева Д.А.. В ходе разговора по мобильному телефону, к нему подошел его брат Беляева Д.А., который гулял недалеко от них. Его брата Беляева Д.А. с ними не было даже тогда, когда они вшестером пили пиво. Поговорив примерно 10 минут и, попрощавшись с братом, он стал идти в сторону ребят, с которыми пил пиво и в этот момент к нему подбежали двое ребят, кто именно, он уже не помнит, с которыми он пил пиво и сказали, что в доме Олега есть, что можно похитить, а именно, они сказали, что можно похитить его вещи, компьютер, монитор, после чего, он проследовал за ними. Зайдя в дом, он увидел, что все ребята, с которыми он пил пиво, кроме Касымского Виктора, примеряют вещи, которые они доставали из шкафов и, как он понял, забирают их себе. Увидев указанное, он также стал примерять на себя вещи, после чего, найдя в доме пустой пакет, стал складывать вещи для себя, а именно, он похитил теплую куртку, две майки и кофту. В доме они находились примерно 15-20 минут. Ему известно, что ФИО25 Ваня даже успел сходить в туалет. Он видел, что Котляров Александр взял себе рубашку. Касымский Виктор в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры не вступал. Он помнит, что Ваня крикнул, что приехали сотрудники полиции, и они все стали убегать, однако, он остановился, испугавшись сотрудников полиции, и не стал дальше от них убегать. В этот момент к нему подбежали двое из тех, с кем он пил пиво и с которыми заходил в дом к Олегу, показали ему мобильный телефон марки Нокия, на что он им сказал, что оставит его себе и взял указанный мобильный телефон, а они стали убегать дальше. После этого к нему подъехали сотрудники полиции, посадили его в патрульный автомобиль и они все вместе поехали за остальными ребятами, которых поймали возле училища № 6. После этого, их всех доставили в Отдел МВД России по Минераловодскому району, где у него в ходе личного досмотра, проводимого при участии понятых, были изъяты предметы, которые были открыто похищены в доме Олега, а именно: мобильный телефон Нокия, две майки, кофта, и куртка. Также ему известно, что у всех его товарищей, кроме Касымского Виктора, а именно, у Котлярова Александра, ФИО3, Воронцова Андрея, Беляева Д.А., также как и у него в Отделе МВД России по Минераловодскому району были изъяты предметы, которые были похищены ими в доме Олега, какие именно, он уже не помнит. Явка с повинной об указанном совершенном им преступлении написана собственноручно, без оказания на него какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он не знал возраст Беляева Д.А. и ФИО3, так как у них не интересовался об их возрасте, но ему казалось, что им более 18 лет. Также он вспомнил, что денежные средства в размере 100 рублей у Олега дома забрал Котляров Александр. (т. 1 л.д. 75-79, т. 2 л.д. 10-12) С согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 М.М. ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что со слов ее сына ФИО6 М.М. ей стало известно, что .............. примерно в 14 часов, он находился во дворах в районе .............., а именно в районе училища № 6 вместе со знакомыми, анкетные данные которых ей не известны. Через некоторое время все ребята, включая ее сына ФИО6 М.М., зашли в дом парня по имени Олег, полные анкетные данные которого ей не известны, где стали примерять вещи, которые доставали из шкафов, и забирали их. Кто и какие именно предметы похищал в доме у парня по имени Олег, ей не известно, но известно, что ФИО6 М.М, тоже что-то похитил, однако что именно ей не известно. Также ей известно, что все похищенное ее сыном ФИО6 М.М. и знакомыми последнего у парня по имени Олег было изъято сотрудниками полиции. Также со слов ФИО6 М.М. ей стало известно, что явку с повинной об указанном совершенном преступлении последний написал собственноручно, без оказания на последнего какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Ее сын ФИО6 М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 35-37) Свидетель ведущий специалист администрации Минераловодского муниципального района, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ФИО12 показала, что на подсудимого Беляева Д.А. комиссия каких либо компраментирующих сведений не располагает. Из заключения эксперта-товароведа ФИО24 № 295/19 от 23.05.2012 года следует, что стоимость изделий, предоставленных на экспертизу составила: - майка (борцовка), составила 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек; - джемпер, составил 450 (четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек; - куртка, составила 500 (пятьсот) рублей 00 копеек; - свитер, составил 450 (четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек; - сорочка, составила 350 (триста пятьдесят) рублей 00 копеек; - джемпер, составил 450 (четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек; - сотовый телефон «Nokia 5310 ExpressMusic», составил 400 (четыреста) рублей 00 копеек; - сотовый телефон «Samsung SGH-D 880 Duos», составил 1768 (одна тысяча семьсот шестьдесят восемь) рублей 00 копеек; - WEB-камера «Defender», составилf 690 (шестьсот девяносто) рублей 00 копеек; - а также, сотовый телефон «Nokia 2700», составил 2242 (две тысячи двести сорок два) рубля 00 копеек; (т. 1 л.д. 179 - 187) Из протокола осмотра места происшествия от 13.04.2012 по адресу: .............., следует, что определено место совершения преступления ФИО6 М.М., ФИО3, ФИО17, ФИО18 и Беляева Д.А. в отношении ФИО14, а также в ходе которого была изъята куртка. (т. 1 л.д. 17-21) Из протокола осмотра предметов от 01.05.2012 года следует, что были осмотрены майка красного цвета с рисунком «баскетболиста», изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО6 М.М.; кофта серого цвета с длинными рукавами и металлической надписью в районе сердца, изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО6 М.М.; куртка серого с надписью «Instreet», изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО6 М.М.; вязаный свитер серого цвета с длинными рукавами с надписью «PLC», изъятый 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО6 М.М.; мобильный телефон марки «Nokia Express Music» в корпусе черно-фиолетового цвета, в котором сим-карта отсутствует, изъятый 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО6 М.М., веб-камера марки «Defender» в корпусе красно-черного цвета с проводом и подставкой, изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО3; рубашка серого цвета в черно-серую полоску, изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у (т. 1 л.д. 164-166) Из заявления ФИО20 от 13.04.2012 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших у его несовершеннолетнего сына ФИО14, принадлежащее ему имущество. (т. 1 л.д. 16) Из протокола явки с повинной от 13.04.2012 года следует, что Беляева Д.А. изложил обстоятельства совершения преступления в отношении (т. 1 л.д. 42-44) Из протокола личного досмотра ФИО6 М.М. от 13.04.2012 года следует, что у последнего были изъяты куртка, 2 майки, свитер, сотовый телефон марки «Нокиа Экспрессмюзик». (т. 1 л.д. 35) Из протокола досмотра ФИО3 от 13.04.2012 года следует, что у последнего была изъята веб-камера «Defender». (т. 1 л.д. 46) Из протокола личного досмотра ФИО17 от 13.04.2012 года следует, что у последнего была изъята рубашка. (т. 1 л.д. 51-52) Из протокола личного досмотра ФИО18 от 13.04.2012 года следует, что у последнего была изъята шерстяная кофта серого цвета с голубыми полосками. (т. 1 л.д. 58) Протокол личного досмотра Беляева Д.А. от 13.04.2012 года следует, что у последнего был изъят сотовый телефон марки «Самсунг ДУОС». (т. 1 л.д. 63) Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Беляева Д.А., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Беляева Д.А. в совершении инкриминируемом ему деянии. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Беляева Д.А. Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия несовершеннолетнего подсудимого Беляева Д.А. подлежат квалификации по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Беляева Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенное несовершеннолетним подсудимым Беляева Д.А., отнесено к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляя повышенную общественную опасность, и суд не находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как личности несовершеннолетний подсудимый Беляева Д.А. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо в компаниях лиц ведущих антиобщественный образ жизни замечено не было. Обстоятельств смягчающих наказание несовершеннолетнему подсудимому Беляева Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание несовершеннолетнему подсудимому Беляева Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности несовершеннолетнего подсудимого Беляева Д.А., смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления которое было совершенно одновременно непосредственно с посягательством на отношения собственности и на здоровье человека, с учетом условий его жизни и воспитания, уровня психического развития, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления несовершеннолетнего подсудимого Беляева Д.А. без его реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, применяя ст. 62, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ - с учетом того что при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а низший предел наказания, предусмотренный п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сокращается на половину, без дополнительного вида наказания в виде штрафа в виду отсутствия у несовершеннолетнего подсудимого Беляева Д.А. самостоятельного заработка и имущества, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Беляева Д.А., суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Беляева Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Беляева Д.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Беляева Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного Беляева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.
подсудимый несовершеннолетний Беляева Д.А., .............. года рождения, совместно с ФИО18, ФИО17, ФИО6 М.М. и несовершеннолетним ФИО3, .............. года рождения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего отцу несовершеннолетнего ФИО14 - ФИО20, из корыстных побуждений, не имея права на изъятие, пользование и распоряжение имуществом потерпевшего, осознавая, что их действия носят открытый характер и являются очевидными для последнего, путем свободного доступа через незапертую входную дверь против воли проживающего в нем ФИО14, незаконно проникли в его жилище - .............., где Беляева Д.А., применяя в отношении ФИО14 насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой по лицу, подавив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, совместно с ФИО6 М.М., ФИО3, ФИО17 и ФИО18 открыто похитили в присутствии ФИО14 денежные средства в сумме 100 рублей, а также имущество, принадлежащее его отцу ФИО20, стоимость которого согласно заключению эксперта № 295/19 от 23.05.2012 с учетом износа по состоянию на апрель 2012 года составила: стоимость майки - 150 рублей, стоимость джемпера – 450 рублей, стоимость куртки – 500 рублей, стоимость свитера – 450 рублей, стоимость сорочки – 350 рублей, стоимость джемпера – 450 рублей, стоимость сотового телефона марки «Нокиа - 5310 Express Music» - 400 рублей, стоимость сотового телефона марки «Самсунг SGH-D 880 Duos» - 1768 рублей, стоимость сотового телефона марки «Нокиа 2700» - 2242 рубля, стоимость Web-камеры «Defender» - 552 рубля, общая стоимость которого составила 7412 рублей, причинив ему значительный ущерб, тем самым, ФИО6 М.М., ФИО17, ФИО18 и несовершеннолетние ФИО3, .............. года рождения и Беляева Д.А., .............. года рождения, открыто похитили путем безвозмездного изъятия из личных вещей собственника ФИО20 указанное принадлежащее ему имущество, в присутствии потерпевшего ФИО14, обратив имущество отца последнего - ФИО20 в свою пользу, после чего, с похищенным с места происшествия скрылись, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
.............., из калитки которого вышел парень возрастом примерно 16-17 лет, после чего ФИО5 сразу же отозвал последнего для разговора. Впоследствии он узнал, что указанный молодой парень представился ФИО6 М.М. Олегом. ФИО5 стал Олегу говорить, почему последний не следит за младшим братом, в ходе указанного разговора Олег ФИО7 ничего толком пояснить не мог, после чего с Олегом стал разговаривать Беляева Д.А., а ФИО7 отошел. Также он помнит, что к ФИО6 М.М. подходил брат последнего Беляева Д.А., который с ними поздоровался и сразу же ушел. ФИО1 - Беляева Д.А. с ними не было даже, когда они вшестером пили пиво. После чего Беляева Д.А. ударил Олега открытой ладонью руки, какой именно, он уже не помнит, по лицу. После этого они по очередности стали заходить в дом Олега, но в какой именно очередности он уже не помнит. Он помнит, что первым в дом Олега зашел ФИО3 для того, чтобы якобы сходить в туалет. Зайдя в дом, он увидел, что все ребята, с которыми он пил пиво, кроме Касымского Виктора, примеряют вещи, которые доставали из шкафов и как он понял, забирают. Увидев указанное, он также похитил кофту серого цвета с голубыми полосками. В доме они находились примерно 15-20 минут. Также ему известно, что ФИО5 и Котляров Александр говорили Олегу, что служили в войсках ВДВ и они очень сильные, на что Олег испугался. Ему известно, что ФИО25 Ваня даже успел сходить в туалет. Он видел, что Котляров Александр взял рубашку серого цвета, мобильный телефон марки, на сколько он помнит, «Nokia 2700», который, как пояснил Котляров Александр, спрятал где-то, чтобы не отдавать сотрудникам полиции. Однако найти указанный сотовый телефон Котляров Александр не смо.............. в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры не вступал. ФИО5 взял пакет с вещами и мобильный телефон марки «Нокия Экспересс Мюзик». Он видел, как ФИО3 похитил в доме Олега веб-камеру со шкафа. Также ему известно, что Беляева Д.А. открыто похитил в доме Олега мобильный телефон марки «Самсунг ДУОС».Он также помнит, что ФИО3 крикнул, что приехали сотрудники полиции, и они стали убегать, однако ФИО5 остановился, испугавшись сотрудников полиции и не стал дальше убегать. Как ему известно, сотрудники полиции забрали ФИО5, посадили последнего в патрульный автомобиль и поехали за ними. Их сотрудники полиции поймали возле училища ............... После этого их доставили в Отдел МВД России по Минераловодскому району, где у него в ходе личного досмотра, проводимого при участии понятых была изъята кофта серого цвета. Также ему известно, что у всех его товарищей, кроме Касымского Виктора, а именно у Котлярова Александра, ФИО3, ФИО5, Беляева Д.А. также как и у него в Отделе МВД России по Минераловодскому району были изъяты все предметы, которые были похищены ими в доме Олега.
.............., из калитки которого вышел парень возрастом примерно 16-17 лет, после чего ФИО5 сразу же отозвал последнего для разговора. Впоследствии он узнал, что указанный молодой парень представился ФИО6 М.М. Олегом. ФИО5 стал Олегу говорить, почему последний не следит за младшим братом, в ходе разговора Олег ФИО7 ничего толком пояснить не мог, после чего с Олегом стал разговаривать Беляева Д.А., а ФИО7 отошел. Также он помню, что к ФИО5 подходил брат последнего Беляева Д.А., который с ними поздоровался и сразу же ушел. ФИО1 - Беляева Д.А. с ними не было даже, когда они пили пиво. В ходе разговора Беляева Д.А. ударил Олега открытой ладонью руки по улицу, какой именно рукой, он уже не помнит. После этого они по очередности стали заходить в дом Олега, но в какой именно очередности он не помнит. Зайдя в дом, они, кроме Касымского Виктора, стали примерять вещи, которые доставали из шкафов и забирали их себе. Он открыто похитил рубашку серого цвета, мобильный телефон марки «Nokia 2700», который он спрятал недалеко от дома Олега, однако, когда он после всего пришел за ним, то не нашел его. В доме Олега они находились примерно 15-20 минут. Также ему известно, что ФИО5 говорил Олегу, что служил в войсках ВДВ и, что очень сильный, от чего Олег сильно испугался. Ену известно, что ФИО25 Ваня даже успел сходить в туалет. Касымский Виктор в дом не заходил, и все время находился на улице, в какие-либо разговоры не вступал. Он видел, как ФИО5 открыто похитил вещи, а именно: куртку, две майки, кофту, а также мобильный телефон «ФИО2» и 100 рублей, которые лежали на компьютере. Он видел, как ФИО3 похитил в доме Олега веб-камеру со шкафа. Также он видел, как Беляева Д.А. открыто похитил в доме Олега мобильный телефон марки «Самсунг ДУОС». Он видел, как Воронцов Андрей украл кофту серого цвета из дома Олега.
ФИО17; кофта серого цвета с длинными рукавами в полоску бирюзового цвета и карманом бирюзового цвета в области груди, изъятая 13.04.2012 в ходе личного досмотра у ФИО18; мобильный телефон марки «Samsung DUOS W880» в корпусе черно-красного цвета по типу «слайдер», в котором сим-карта отсутствует, изъятый 13.04.2012 в ходе личного досмотра у
Беляева Д.А.; куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...............
ФИО14