Приговор по делу № 1268/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 23 августа 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Кречетова И.Н., защитника адвоката Клоян Н.А. представившего удостоверение № 1847 и ордер № 109047 от 13 июня 2012 года, при секретаре Слоян Т.А.,

а так же потерпевшей осужденной ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кречетова И.Н., .............. года рождения, уроженца де.............., зарегистрированного .............., проживающего .............., образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, гражданина Российской Федерации, судимого .............. Предгорным районным судом .............. по п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161, п. «а,б» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ на основании ст. 69 УК окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, постановлением от .............. Ленинского районного суда .............. считается осужденным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 131 УК РФ с приминеим ч. 3 ст. 69 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, .............. освободился по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления ч. 3 ст. 151 УК РФ / Уголовный кодекс Российской Федерации от 25 июня 1998 года № 92 - ФЗ/,

У С Т А Н О В И Л:

Кречетова И.Н. вовлек несовершеннолетнего в занятие проституцией, совершенное неоднократно, с применением насилия и угрозой его применения при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кречетова И.Н. в октябре 1997 года, работая продавцом в ларьке «Максим» в .............., познакомился с несовершеннолетней ФИО1, .............. года рождения, с которой стал сожительствовать в доме своей матери по адресу: ...............

В декабре 1997 года Кречетова И.Н. был уволен с работы, в связи с чем, не имея средств к существованию, решил вовлечь несовершеннолетнюю ФИО2 Е.А. в совершение антиобщественных действий, то есть, занятие проституцией за денежное вознаграждение.

Во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что
ФИО2 Е.А. не достигла совершеннолетнего возраста, Кречетова И.Н., применяя физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов по телу и голове
ФИО2 Е.А., в период с ноября 1997 года по 26 апреля 1998 года неоднократно стал привозить ее в район «Верхнего рынка» .............. края, где, угрожая дальнейшим применением физического насилия, заставлял ФИО2 Е.А. систематически заниматься проституцией, то есть, вести беспорядочную половую жизнь, вступая в половое сношение с мужчинами за денежное вознаграждение, которое он забирал себе.

Не желая заниматься проституцией, ФИО2 Е.А. уезжала к своей матери ФИО2 Т.В., проживающей в .............., а также несколько раз пыталась спрятаться от Кречетова И.Н. у своих знакомых и друзей. Несмотря на это, Кречетова И.Н., продолжая свои преступные действия, отыскивал ФИО2 Е.А. и, применяя физическое насилие, нанося ей удары по различным частям тела и голове, вновь привозил ее в район «Верхнего рынка», г. Пятигорска, где заставлял ФИО2 Е.А. заниматься проституцией.

Так, .............. в 10 часов Кречетова И.Н. на автомашине «Фольсваген», которой управлял его знакомый ФИО16, приехал в .............., чтобы найти ФИО2 Е.А., которая очередной раз скрылась от него, не желая заниматься проституцией. В это время ФИО2 Е.А. находилась в доме своей знакомой ФИО5, которая снимала жилое помещение, расположенное в .............., у хозяйки домовладения ФИО17 Предвидя, что Кречетова И.Н. будет ее искать, ФИО2 Е.А. предупредила ФИО5 о том, чтобы последняя не говорила Кречетова И.Н. о ее местонахождении. Приехав в указанное время к дому .............. по .............., Кречетова И.Н. зашел в дом и, не реагируя на заверения ФИО5 о том, что ФИО2 Е.А. у нее нет, стал искать последнюю, после чего, обнаружив ее спрятавшейся в шифоньере, вытащил за волосы и, применяя физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта .............. от .............. ФИО18 ушибленную рану на нижней губе, множественные кровоподтеки на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, вызвавших кратковременное расстройство здоровья и причинивших легкий вред здоровью ФИО2 Е.А.

Подсудимый Кречетова И.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в марте 1997 года он освободился из мест лишения свободы и приехал в г. Пятигорск. Сначала он устроился работать водителем такси, где проработал примерно пол года, после чего, устроился работать в ларек фирмы «Максим» продавцом. Работая в ларьке, в октябре 1997 года он познакомился с несовершеннолетней ФИО1, которая приходила в ларек за сигаретами. Он стал поддерживать отношения с ней, они разговаривали, общались, как продавец с покупателем, она ему понравилась. В это время она проживала с девушками Машей, Мариной и Настей по адресу: ............... ФИО10 говорила ему, что хозяйка этой квартиры ее родная бабушка, что впоследствии оказалось враньем. Это был притон проституток, о чем ему стало известно позже. В ноябре 1997 года он предложил ФИО7 жить с ним и выйти за него замуж. Они стали с ней жить в квартире его матери, и ФИО7 стала помогать ему работать в ларьке. В конце 1997 года ФИО7 взяла из выручки его ларька деньги в сумме 350000 рублей, о чем стало известно хозяину ларька, так как в этот день была проведена ревизия, точнее, это было в первых числах января 1998 года. Из-за данной недостачи он был уволен, а ФИО2 следующий день после кражи уехала со своей подругой в ст. Суворовскую, забрав свои вещи из квартиры его матери. К этому времени он уже знал, что ФИО2 занимается проституцией. Она ему об этом сама рассказала перед тем, как они стали жить вместе. Он предлагал ей бросить свое занятие, и работать и жить с ним, у него были планы создать нормальную семью. Он считал, что поскольку он подал ей руку помощи, то он должен был бороться за нее и вытащить ее оттуда. За все время их совместного проживания он ее ни разу не ударил, а тем более никогда ее не заставлял заниматься проституцией. Он всячески пытался ее от этого оградить. Для того, чтобы увезти ФИО2 из этого места, так как он понял, что здесь она не бросит занятие проституцией, он решил уехать с ней в ............... Но потом он решил поехать туда один, чтобы все узнать, и после этого забрать ФИО2 ФИО7. В начале апреля 1998 года он уехал в ............... Оттуда он неоднократно звонил домой, но ФИО2 дома никогда не было. Из .............. он приехал .............., оставил вещи дома, позвонил подруге ФИО10 по имени Марина, которая сказала, где находится ФИО2, и он поехал в .............., номер дома он не помнит. Приехав, он обнаружил, что ФИО2 и ее подруги пьяные, но потом, ФИО2 он привез ФИО2 домой, то оказалось, что она колола наркотики. Добираясь из г. Пермь, следуя из г. Москвы, он доехал до г. Минеральные Воды бесплатно, за что оставил проводникам свои вещи и документы - паспорт и военный билет, и пообещал им заплатить 500 рублей, после чего, забрать свои вещи и документы. Данную сумму денег для него заняла мать, и он отдал их ФИО2 на хранение, после чего, ФИО2 Л. сказала, что деньги у ее бабушки в г. Минеральные Воды. 25.04.1998 он со своим товарищем Володей на его автомобиле «Фольсваген Пассат» поехали в г. Минеральные Воды на ул. Гражданскую, но там ФИО2 не было, тогда они поехали на .............. к бабушке ФИО2, где какая-то женщина сказала, что ФИО2 нет, однако, он не поверил ей, и нашел ФИО2 в шифоньере. ФИО2 вылезла из шифоньера, то он дал ей две пощечины. На лице у ФИО2 не было синяков покраснений, в том числе, и после того, как он дал ей пощечины. Он посадил ее в машину и потребовал деньги, она сказала, что они сейчас поедут к ее подругам за деньгами, но они её подруг не нашли. После чего, он оставил ФИО2 в фойе гостиницы «Грис» ждать девчонок, а сам уехал. Он несовершеннолетнюю ФИО2 Е.А. не бил и не заставлял заниматься проституцией, а лишь не выпускал из дому чтобы она прекратила употреблять наркотики. Спустя некоторое время, .............. он приехал в Минераловодский ГОВД по вызову сотрудника ОУР где был и задержан по надуманному подозрению. Прост суд его оправдать предоставив право на реабилитацию.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Кречетова И.Н. в инкриминируемом ему преступлении при следующих обстоятельствах:

Потерпевшая ФИО2 Е.А. показала, что в настоящее время она отбывает наказание за тяжкое преступление, но в 1998 году она была знакома с подсудимым Кречетова И.Н., который знал что она является несовершеннолетней, однако в связи с тем что в то время она употребляла наркотики, а подсудимый Кречетова И.Н. хотел её отучить от этой привычки, а потому она написала ложное заявление в милицию о том, что он избивает её и заставляет заниматься проституцией, потому что не хотела бросать употреблять наркотики. Показания на предварительном следствии она давала добровольно, в данных показаниях она расписалась, замечаний у ней к её данным показаниям на предварительном следствии не было, просит суд назначить наказание Кречетова И.Н. не связанное с изоляцией от общества.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей ФИО2 Е.А., ранее данные при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде из которых следует, что она проживает по адресу: .............. со своей матерью ФИО3 и бабушкой ФИО4. В ноябре 1997 года она познакомилась с Кречетова И.Н., с которым стала сожительствовать. ФИО8 в то время работал продавцом в ларьке фирмы «Максим» в ............... Примерно через неделю после их знакомства ФИО8 выгнали из ларька за то, что он брал деньги из кассы и «подставлял» свои сигареты. Оставшись без заработка, ФИО8 стал заставлять ее заниматься проституцией. ФИО2 она отказала ему в этом, он сильно избил ее, а затем сам стал вывозить ее в г. Пятигорск и «подставлять» клиентам. Деньги, которые ей платили клиенты, ФИО8 забирал. Она попыталась убежать от него, но он ее всюду находил и каждый раз сильно избивал, а затем опять вывозил в .............. и заставлял заниматься проституцией. В декабре 1997 года в доме матери ФИО8, проживающей по адресу: .............., он ее сильно избил. Бил он ее руками и ногами по различным частям тела. В результате избиения у нее было сломано 2 ребра, и она получила сотрясение головного мозга. Его мать ФИО19 была свидетелем избиения. ФИО2 он бил ее кулаком, то сломал себе кость на правой кисти и выбил левую ногу. На следующий день его мать отвезла ее в Пятигорский травм. пункт, где ей сделали снимки и оказали первую помощь. ФИО8 запрещал матери везти ее в больницу, но та все-таки отвезла ее. В тот день его мать работала на скорой помощи врачом и отвезла ее в больницу. В феврале 1998 года ФИО8 приехал к ее родителям, где она была, и силой забрал ее, при этом, избивая, после чего, посадил в машину, за рулем которой, находился парень по имени Юра, проживающий в доме напротив дома ФИО8, и они вывезли ее в армянский лес в районе .............., и там ФИО8 вновь стал избивать ее. Все это он делал для того, чтобы она занималась проституцией, и деньги отдавала ему. Пока они ехали, ФИО8 бил ее руками, а в машине ударил бутылкой по голове, и бутылка разбилась. В лесу он также ударил ее бутылкой по голове, а затем стал пинать ногами. ФИО2 она упала, ФИО8 сказал, что, если ее голова выдержит и третью бутылку, то он ее в этот день больше бить не будет. После этих слов он снова ударил ее бутылкой по голове, при этом, бутылки были из-под пива. После избиения ФИО8 отвез ее к себе домой. Дома он опять избивал ее, и кидался на нее с ножом. Его мать удерживала его от избиения ее. Мать ФИО8 оказала ей медицинскую помощь, так как ФИО8 запретил ей везти ее в больницу. Соседи ФИО8 по лестничной площадке писали заявление в милицию о том, что ночью в его квартире кричит какая-то девушка, и просит, чтобы он не бил ее. Это кричала она. Какое было принято решение по данному заявлению, она не знает, но к ФИО8 приходил кто-то из милиции и опрашивал его. 26.04.1998 она находилась у своей знакомой ФИО5, которая снимает квартиру по адресу: .............., к ней она приехала потому, что пряталась от ФИО8. Но ФИО8 все-таки нашел ее здесь. Примерно в 10 часов она услышала, что около дома остановилась машина, она сразу поняла, что это приехал ФИО8. Она предупредила Свету и Мишу Щербинина, который является сожителем Светы, о том, чтобы они сказали ФИО8, что ее здесь нет, а сама спряталась в шифоньере. ФИО2 она находилась в шифоньере, то ФИО8 самовольно зашел в дом и вытащил ее из шифоньера за волосы. Он ее не сразу нашел, а сначала обыскал весь дом. Вытащив ее из шифоньера, он стал избивать ее кулаками и ногами, а затем палкой, точнее, деревянной «колотушкой», которой толкут картофель, которую снял со стены на кухне. Избив ее, он за волосы «выволок» ее на улицу и, посадив в машину «Фольсваген», за рулем которой был парень по имени Вова, проживающий в том же общежитии, что и другой знакомый ФИО8 по имени Юра, они вывезли ее в .............., и ФИО8 заставил ее искать клиентов и сказал, что сегодня она должна будет принести ему 50000 рублей. Оставил он ее на кругу у «Верхнего рынка». ФИО2 она сидела там, так как не могла стоять, то мимо проезжал ее знакомый по имени Владимир, проживающий в ст. Лысогорской, который остановился, забрал ее, и отвез к себе домой. У него дома она пролежала 3 дня, не поднимаясь. Сейчас, если ФИО8 найдет ее, то обязательно убьет. Он несколько раз говорил ей, что если она не хочет работать, то есть, заниматься проституцией, то лучше будет, если она сама залезет в горячую ванну и вскроет себе вены, так как в противном случае он ее убьет сам.

(л.д. 5-6)

Свидетель ФИО20 показал, что он ФИО2 Е.А. знал примерно 2 года. 24.04.1998 примерно в 06 часов ФИО2 приехала к нему домой в гости к хозяйке данного дома ФИО17, и на кухне сидела и разговаривала с ФИО17 ФИО2 предупредила их, что если ее будет искать Кречетова И.Н., которого она описала, как парня высокого роста, худого, чтобы они не говорили ему, что она здесь. Примерно в 10 часов кто-то стал стучать в калитку дома, он пошел открывать ее, и увидел худого высокого парня, и понял, что это ФИО8, которого оно в судебном заседании опознает как подсудимого. ФИО27 спросил, здесь ли ФИО10, на что он ответил ему, что ее нет. Тогда ФИО27 вошел в дом, стал искать ФИО10, проверил три комнаты, и нашел ФИО2 в шифоньере. Об этом он узнал от хозяйки дома и ФИО5, которая также как и он, снимали данный дом. Сам он находился на кухне. Он не видел, как ФИО27 бил ФИО2, но Света говорила ему, что ФИО27 при ней ударил ФИО2 кулаком, и ФИО2 отлетела под кровать. Он видел, как ФИО27 выводил ФИО2 на улицу за волосы. Когда он пошел закрывать калитку, то услышал, как неподалеку завелась машина, он по звуку, понял, что это иномарка. В этот же день примерно в 21-22 часа ФИО27 опять приехал к ним, и спросил, здесь ли ФИО2, он сказал, что нет, на что ФИО27 сказал ему, что она сбежала от него и «обула его на бабки». После этого он ни ФИО2, ни ФИО27 больше не видел. Чем ФИО2 занималась ему не известно.

Свидетель ФИО5 показала, что она ФИО2 Е.А. знала примерно 2 года. .............. примерно в 06 часов ФИО2 приехала к ним домой в гости к хозяйке данного дома ФИО17, и на кухне сидела и разговаривала с ФИО17 ФИО2 предупредила их, что если ее будет искать Кречетова И.Н., которого она описала, как парня высокого роста, худого, чтобы они не говорили ему, что она здесь. Примерно в 10 часов кто-то стал стучать в калитку дома, калитку открыл ФИО21 и в дом вошел ФИО27 и стал искать ФИО10, проверил три комнаты, и нашел ФИО2 в шифоньере и ударил ФИО2 кулаком, и ФИО2 отлетела под кровать, затем он ФИО2 за волосы вытащил на улицу. В этот же день примерно в 21-22 часа ФИО27 опять приехал к ним, и спросил, здесь ли ФИО2, ФИО21 сказал, что нет, на что ФИО27 сказал ему, что она сбежала от него и «обула его на бабки». После этого она ни ФИО2, ни ФИО27 больше не видела. Чем ФИО2 занималась ей не известно.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО19, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: ............... В марте 1997 года ее сын Кречетова И.Н. освободился из мест лишения свободы и приехал в г. Пятигорск. Сначала он устроился работать водителем такси, где проработал примерно полгода, после чего, устроился работать в ларек фирмы «Максим» продавцом, расположенный в районе рынка «Верхний» г. Пятигорска. Работая в ларьке, в октябре 1997 года он познакомился с ФИО1. В декабре 1997 года он сказал ей, что у него есть девушка, они собираются жить вместе, и он ее любит. Сначала она была против этого, а потом разрешила им жить у нее дома. Сын привел ФИО10 к ним домой. Сын сутками работал в ларьке, и она подменяла его, ФИО2 у нее был выходной, а потом ФИО10 стала его подменять. В конце декабря 1997 года она отработала в ларьке ночь, и в 11 часов ФИО10 сменила ее. Она передала ФИО10 выручку в сумме 250000 рублей, а ФИО10 вечером передала хозяину ларька деньги в сумме 50000 рублей, сказав, что это вся выручка. После чего, ФИО10 приехала домой, и сказала, что с ФИО8 жить не будет, так как он забирает деньги из ларька и «подставляет» ее и, забрав свои вещи, уехала. Позже ФИО8 сказал ей, что ему ФИО10 сказал о том, что деньги забрала она. После чего, ФИО8 уволили. ФИО8 стал искать ФИО10, и ФИО2 нашел, то она сказала ему, что она кому-то была должна деньги, и поэтому взяла их. Тогда она стала интересоваться образом жизни ФИО10. Как-то она услышала разговор ФИО8 с ФИО10, в котором она рассказывала ему о стоимости проституток, затем она нашла в кармане ее пальто несколько пачек презервативов. Также ФИО10 приходила поздно домой, и ее задерживала милиция. Она поговорила с ФИО8 об этом, и он рассказал ей, что ФИО10 занимается проституцией, и что он несколько раз забирал ее из притонов. 01 апреля 1998 года ФИО8 уехал в г. Пермь, чтобы найти там работу и забрать с собой ФИО10. В середине апреля 1998 года он приехал из г. Пермь, все это время ФИО10 у нее дома не появлялась. ФИО8 сразу стал искать ФИО10, и в этот же день нашел и привез ее домой. Она заметила, что ФИО10 не встает с кровати и дрожит. ФИО8 попросил посмотреть ее. ФИО2 она стала осматривать ФИО10, то увидела у нее на руках следы от инъекций, на что ФИО10 сказала, что ей кололи антибиотики, но потом призналась, что колола наркотики. После чего, ФИО10 неделю пролежала в постели. ФИО2 ФИО8 возвращался из .............., то, следуя поездом из
г. Москвы, он доехал до г. Минеральные Воды бесплатно, за что оставил проводникам свои вещи и документы – паспорт и военный билет, и пообещал им заплатить 500 рублей, после чего, забрать свои вещи и документы. Данную сумму денег для него заняла она, и он отдал их ФИО10 на хранение, после чего, ФИО10 ему сказала, что деньги у ее бабушки в г. Минеральные Воды. 25.04.1998 ФИО10 поехала к бабушке за деньгами, и больше она ее не видела. Никаких телесных повреждений на ФИО10 она не видела. .............. ей позвонил сотрудник ОУР ФИО22 и сообщил, что .............. ФИО8 был задержан. При ней ФИО8 никогда не бил ФИО10. Она неоднократно спрашивала ФИО8, держит ли он ФИО10 силой, так как видела, что он ей не нужен. В марте 1998 года она возила ФИО10 в больницу, так как у нее был сильный кашель, где ей сделали рентген. Никто из ее соседей никогда не писал заявлений о том, что в ее квартире кого-либо избивают.

(л.д. 37-39)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2 Т.В., ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: ............... У нее есть дочь ФИО2 Е.А. Более года дочь ФИО10 с ней не проживает. С весны 1997 года ФИО10 с подругами снимала квартиру в г. Пятигорске. Дочь рассказывала ей, что работает в ларьке продавцом. Примерно в апреле-марте 1998 года ФИО10 приезжала домой к бабушке - ее матери вместе со своим сожителем по имени ФИО8. Со слов ФИО10 ей известно, что дочь проживает в его квартире. Она видела ФИО8 2 раза, ФИО2 он приезжал с ФИО10 к ним. Она никогда не видела, чтобы ФИО8 бил ФИО10, но ФИО2 они приехали к ним в первый раз, то она видела, как у ФИО10 из носа текла кровь. ФИО10 сказала ей, что ее ударил ФИО8, однако, за что и как он ее бил, она не знает и не видела. В мае 1998 года ФИО10 приехала к ним и рассказала, что ФИО8 ее постоянно избивает, и что она от него прячется. Она ей поверила, но ФИО10 часто фантазирует, и врет всегда очень правдоподобно. О том, что ФИО10 занимается проституцией, она не знала.

(л.д. 40-41)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО23, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в .............. с несколькими девушками. На данную квартиру к ним в гости иногда приезжала ее знакомая ФИО2 Е.А., которая пряталась у них от своего сожителя Кречетова И.Н., который ее избивал. Однажды ФИО8 бил ФИО10 у нее дома, он заставлял ФИО2 Е.А. заниматься проституцией и зарабатывать для него деньги от 500000 рублей до 1,5 млн. рублей в день. С конца 1997 года по начало 1998 года ФИО8 бил ФИО10 почти каждый день, он поломал ей нос, она была вся в синяках, поломал ей ребра. Посторонним людям ФИО8 говорил, что ФИО10 должна ему деньги, которые украла, а на самом деле, он вывозил ее на круг «Верхнего рынка»
.............. и продавал клиентам, а потом забирал у нее деньги. ФИО27 привозил ФИО10 на автомашинах «Опель» и «Фольсваген», водители находились с ним постоянно, они ездили за клиентами и были в курсе всех дел. Одного из них звали Колей. ФИО27 жестокий и хитрый человек.

(л.д. 42-43)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО24, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в апреле 1998 года она сама видела, как Кречетова И.Н. вывозил ФИО2 на круг в районе рынка «Верхний» г. Пятигорска на автомашине «Фольсваген», ждал, ФИО2 она найдет клиента, а сам забирал деньги. Она часто видела ФИО10 в синяках, и последняя ей говорила, что ее избил Кречетова И.Н..

(л.д. 50)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: ............... С Кречетова И.Н. он знаком давно, тот проживает в доме напротив его дома. Зимой 1998 года ФИО8 обратился к нему с просьбой отвезти его с родственниками в район «Верхнего рынка» г. Пятигорска, якобы, чтобы отвезти какие-то вещи. Он на автомашине «Фольсваген» повез ФИО8, его мать и девушку в район «Верхнего рынка» г. Пятигорска. Мать ФИО8 он высадил около скорой помощи, а девушку ФИО8 - напротив круга рынка «Верхний», а сам с ФИО8 остался в машине. Девушка ФИО8 подошла к другим девушкам, их было примерно 5 человек. Для чего она пошла к ним, он не знает, но ему известно, что на этом кругу стоят проститутки. Через 10 минут подъехала автомашина сотрудников милиции, и они увезли данных девушек. ФИО8 попросил его поехать к отделу милиции, что он и сделал. Подъехав, он остался около отдела, а ФИО8 зашел внутрь, чтобы выручить свою подругу, после чего, через несколько минут из отдела вышла девушка ФИО8, а ФИО8 всю ночь провел в отделе милиции. В апреле 1998 года ФИО8 попросил отвезти его в г. Минеральные Воды, пояснив, что там нужно забрать ФИО10. Проехав несколько адресов в г. Минеральные Воды, ФИО8 нашел ФИО10 в одном из домов, адрес он не знает, он стоял около дома, и видел, как ФИО8 вывел ее. ФИО8 выводил ее силой, схватив рукой за одежду, и толкал впереди себя. В машине ФИО8 спрашивал ее, где она была, почему уехала, и о том, что она опять «взялась за наркоту». Она сказала ему, что нет. Он слышал ее вскрики, а ФИО2 остановился в г. Пятигорске, то увидел, что у нее опухла губа и на губе кровь. Он понял, что ФИО8 ударил ФИО10. Он снова отвез их к кругу «Верхнего рынка» г. Пятигорска, где они подождали подругу ФИО10 и потом примерно в 13 часов он отвез их домой. Примерно через 2 часа ФИО8 попросил отвезти его и ФИО10 к гостинице «Грис», он повез их. По дороге ФИО8 говорил ФИО10, что раз она должна ему деньги, то пусть идет и зарабатывает их. Больше ФИО8 он никуда не возил. При нем ФИО8 ФИО10 не бил. Кроме него, ФИО8 возил также Юра Кекух, проживающий по соседству с ним.

(л.д.47-48)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО25, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: ............... С Кречетова И.Н. он знаком с конца 1997 года – начала 1998 года. Впервые он увидел ФИО8, ФИО2 тот подошел и сел к нему в машину как клиент. ФИО2 ФИО8 работал в ларьке, он пару раз подвозил его к ларьку. Ездил он почти всегда с девушкой по имени ФИО10. Один раз он возил ФИО8 с ФИО10 в .............., как они говорили ему, к ее бабушке. Один раз он возил их на «Верхний рынок» ............... Примерно 2 раза он возил их к бару, расположенному в санатории «Машук», пред этим они заезжали на круг у «Верхнего рынка» .............., при этом, ФИО10 выходила из машины и отсутствовала минут 20. За все время, ФИО2 он их возил, он не видел, чтобы ФИО8 бил ФИО10. В армянский лес он с ними не выезжал. У него имеется автомашина «Фольсваген» белого цвета. В г. Минеральные Воды с ФИО8 он ездил один раз на .............., где забрали ФИО10 и поехали в с. Левокумка, после чего, насколько он понял, поехали к бабушке ФИО10. Примерно через 3-4 часа он забрал их оттуда. Больше с ФИО8 и ФИО10 в г. Минеральные Воды он не ездил. О том, что ФИО10 занимается проституцией, он не знал, он возил ФИО8, как клиента, и для чего и куда он ездит, его не интересовало.

(л.д. 49)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО26, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: ............... В 1997 году у нее проживала ФИО2 Е.А. Рядом с ее домом расположен ларек, в котором работал Кречетова И.Н. ФИО2 Е.А. познакомилась с Кречетова И.Н. и стала с ним сожительствовать, жили они у него дома. После чего, ФИО10 стала убегать от него, приходила вся в синяках. Со слов ФИО2 ФИО8 ее сильно бил, а также загонял в ванную, давал ей лезвие, чтобы она резала себе вены, брал ее за ноги и держал с балкона вниз головой. Один раз ФИО8 пришел к ней домой, и стал бить ФИО2 Е.А. в ее присутствии, она стала за нее заступаться. Но он оскорбил ее, и побил ФИО2 Е.А. за то, что она не хотела «выходить на панель». Он был ее сутенером и требовал от нее деньги, а если она давала меньше денег, то он ее избивал. ФИО2 Е.А. убегала, то ФИО8 ее искал, выжидал под окнами, и снова издевался над ней, он бил ее по ребрам, сломал ей переносицу.

(л.д. 44)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2 В.И., ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: ............... ФИО2 Е.А. является ее внучкой. Сначала ФИО10 проживала с ней, а с 1997 года стала жить в ............... Сначала ФИО10 проживала на квартире, а потом стала сожительствовать с Кречетова И.Н.. Впервые ФИО8 она увидела в феврале 1998 года, ФИО2 он с ФИО10 приезжали к ней в гости. .............. они снова приехали к ней, привезли 2 бутылки водки, которые стали распивать. Ее дочь, то есть, мать ФИО10 также присутствовала при этом. ФИО10 подошла к ней, обняла ее и заплакала. Увидев это, ФИО8 взбесился, смахнул рюмки, разбил водку и стал избивать ФИО10, разбив ей нос и губы. Он бил ее кулаком по лицу. ФИО2 она попыталась заступиться за ФИО10, то он сказал, что «пооткручивает» им головы. После чего, ФИО8 увез ФИО10 в г. Пятигорск. Позже, дня через 2, ФИО10 убежала от ФИО8, она рассказала ей, что он ее постоянно избивает и забирает у нее все деньги. ФИО10 прожила у нее три дня, а потом приехал ФИО8 с кем-то на машине, марки машины она не знает, и нашел ФИО10 в шифоньере. ФИО10 не хотела уезжать с ним. ФИО2 ФИО8 искал ФИО10 в доме, он был очень злой, кричал на нее и спрашивал, где ФИО10. Она не пускала его в дом, но он сам вошел и стал искать ФИО10. После чего, он «выволок» ФИО10 из шифоньера и затолкал в машину, она находилась рядом, и видела, как ФИО8 в машине кулаками стал избивать ФИО10. После этого ФИО10 еще раз убегала от ФИО8, возможно, в апреле 1998 года, и была у нее, но ФИО8 опять приехал на той же машине, обыскал весь дом без ее согласия и, найдя ФИО10, опять избил ее и увез После этого ФИО10 стала постоянно убегать от ФИО8, но у нее уже не пряталась. ФИО8 искал ФИО10 у нее. ФИО10 ей говорила, что в последний раз ФИО8 нашел ее на .............., и избил ее так сильно, что она пролежала 3 дня. Чем ФИО10 зарабатывает на жизнь, она не знает.

(л.д. 51)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 131 от 29.06.2012 года следует, что у ФИО2 Е.А. обнаружены повреждения в виде: «ушибленная рана на нижней губе, множественные кровоподтеки на лице, туловище, верхних и нижних конечностях». Данные повреждения могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов в срок за 3-5 дней до освидетельствования, возможно при вышеизложенных обстоятельствах. Вызвали кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и привели к причинению легкого вреда здоровью.

(л.д. 11)

Из заявления ФИО2 Е.А. от .............. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кречетова И.Н., который заставлял ее заниматься проституцией.

(л.д. 2)

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Кречетова И.Н., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кречетова И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения подсудимого Кречетова И.Н.

Доводы подсудимого о том что «он несовершеннолетнюю ФИО2 Е.А. не бил и не заставлял заниматься проституцией, а лишь не выпускал из дому чтобы она прекратила употреблять наркотики» суд признает несостоятельными, поскольку как следует из его же показаний что «ФИО2 вылезла из шифоньера, то он дал ей две пощечины», при этом суд признавая виновным в совершенным преступлении подсудимого Кречетова И.Н. предпочел показания потерпевшей ФИО2 Е.А. данные на предварительном следствии поскольку как следует с её слов они были даны ею добровольно, без какого либо принуждения и не одной из сторон не было заявлено ходатайство об исключении их как не допустимых доказательств.

Данные показания подсудимого и непризнание им вины, суд расценивает как способ его защиты и желание избежать наказание за совершенное преступление.

Судом так же достоверно установлено и признанно доказанным, что подсудимый Кречетова И.Н. сознавал, что вовлекает несовершеннолетнюю в совершении антиобщественных действий путем применения насилия и угрозой применения физического насилия, и желал этого.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Кречетова И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 151 УК РФ / Уголовный кодекс Российской Федерации от 25 июня 1998 года № 92 - ФЗ/ – как, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, совершенные неоднократно, с применением насилия и угрозой его применения.

При назначении наказания подсудимому Кречетова И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Кречетова И.Н. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против половой неприкосновенности и половой свободы и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность подсудимый Кречетова И.Н., по месту проживания УУП отдела МВД России по г. Пятигорску характеризуется с положительной стороны, как лицо, на которое жалобы и замечания со стороны соседей не поступали, доставлений в дежурную часть отдела МВД России по г. Пятигорску не имел.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кречетова И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие двоих малолетних детей у виновного, положительных материалов, характеризующих его как личность.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Кречетова И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей просившей суд приманить к подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества, положительных характеристик по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей суд приходит к выводу о возможности исправления Кречетова И.Н. без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ - назначить условное осуждение, возложив на Кречетова И.Н. с учетом его возраста и состояния здоровья обязанность: в течение испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с применением ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Кречетова И.Н. новых преступлений.

Судом установлено, что Кречетова И.Н. совершил тяжкое преступления с ноября месяца 1997 года по 26 апреля 1998 года, а потому в силу ст. 78 УК РФ его необходимо освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, поскольку лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок десять лет после совершения тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кречетова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 151 УК РФ / Уголовный кодекс Российской Федерации от 25 июня 1998 года № 92 - ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кречетова И.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Кречетова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст. 78 УК РФ Кречетова И.Н. освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения осужденному Кречетова И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.