Приговор по делу № 1-366/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 14 августа 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А.,

подсудимого Литвинова А.Н.,

защитника - адвоката Лобко К.Н., представившего удостоверение № 1575 и ордер № 076466 от 09 августа 2012 года,

при секретаре Гетманской Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Литвинова А.Н., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу; .............., гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Литвинова А.Н. .............. примерно в 22 часа 30 минут находясь в .............., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и его женой ФИО8 B.C., фрагментом резинового шланга, умышлено нанес не менее 3-4 ударов по спине ФИО8 B.C., причинив ей: «закрытый перелом 9 ребра справа, пневмоторакс справа, гематому правой молочной железы», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО8 B.C. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Литвинова А.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Лобко К.Н., также подтвердил согласие подсудимого Литвинова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Литвинова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Литвинова А.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Литвинова А.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Литвинова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Литвинова А.Н. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья.

Как личность подсудимый Литвинова А.Н. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району, характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалобы со стороны соседей не поступали.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Литвинова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие заболевания в виде сахарного диабета 2 типа, пенсионный возраст по старости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Литвинова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей просившей суд применить к подсудимому меру наказания не с вязанную с лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Литвинова А.Н. без реального отбытия наказания, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с применением ст.62 УК РФ – при которой при наличии смягчающих обстоятельств явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут перевешать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания Литвинова А.Н., суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Литвинова А.Н. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Литвинова А.Н. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Литвинова А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Литвинова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: медицинская карта № 5438 на имя ФИО6, возвращенная для хранения в архив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.