приговор №1-223/2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Шелагина ФИО41, защитника - адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 076269,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шелагина ФИО42, ..............

20.04.2011 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком 1 год; наказание отбыл;

19.01.2012 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание по приговору Минераловодского городского суда от 20.04.2011 г. в виде ограничения свободы сроком на 1 год исполнять самостоятельно;

26.03.2012 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание по приговору Минераловодского городского суда от 20.04.2011 года в виде ограничения свободы сроком на 1 год исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелагин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шелагин А.В., действуя с умыслом направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, примерно в конце августа 2011 года, находясь на участке местности, расположенном возле берега реки «Кума», возле «Хлебного завода», расположенного по .............., путем сбора, верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля произраставших на данном берегу, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующей справке об исследовании является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 24,39 граммов. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», данный вид наркотического средства является крупным размером, которое Шелагин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

23.03.2012 года, примерно в 16 часов 45 минут, Шелагин А.В., находясь на дороге, расположенной около КПП ДПС ОР ГИБДД № 1 с. Левокумка г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками полиции ДПС ОР ГИБДД № 1, у которого в этот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в помещении КПП ДПС ОР ГИБДД .............., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 24,39 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Шелагин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 5 марта 2012 г., находясь возле дома № .............., расположенного по .............. г. Минеральные Воды, примерно в 16 часов 30 минут, незаконно сбыл - продал ФИО18 А.Н., выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 1500 рублей таблетки в трех фрагментах заводских упаковок. Согласно заключению эксперта № 147 от 18.04.2012 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследование таблетки в блистерах содержат в своем составе сильнодействующее вещество - «трамадол» общей массой 0,64 гр., сильнодействующее вещество - «клонидин» (клофелин) общей массой 0.6 граммов и сильнодействующее вещество - «Фенобарбитал» общей массой 0,75 граммов, которые внесены в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данные сильнодействующие вещества ФИО19 А.Н. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Шелагин А.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Шелагин А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шелагин А.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шелагин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шелагин А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шелагину А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Шелагина А.В. признаков преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шелагину А.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелагина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелагина А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, способствование раскрытию преступлениий.

Шелагин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 г. с диагнозом: зависимости от алкоголя; по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно.

В связи с тем, что Шелагин А.В. не впервые совершает преступление, к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Шелагиным А.В. совершены преступления небольшой тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Шелагину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, по обеим статьям обвинения, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Наказание по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 26.03.2012 г. по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами ладоней рук Шелагина А.В.; - сильнодействующее вещество - таблетки в блистерах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; ксерокопии денежных купюр, компакт-диск с аудио и видео записью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, необходимо хранить при деле.

Адвокатом Лучко А.А. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Лучко А.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Шелагина А.В. по назначению суда на предварительном слушании 16.05.2012 года, и в судебном заседании 22.05.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Шелагина А.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шелагина А.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелагина ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Шелагину А.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012г.

Наказание по приговору Минераловодского городского суда от 26.03.2012 г. по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами ладоней рук Шелагина А.В.; - сильнодействующее вещество - таблетки в блистерах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; ксерокопии денежных купюр, компакт-диск с аудио и видео записью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, хранить при деле.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Лучко Алексея Андреевича, ..............

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.