Приговор по делу №1-418/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.., подсудимого Шевченко А.И., защитника, адвоката Лепихина А.О., представившего удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шевченко А.И., родившегося .............. в .............., проживающего .............., в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2012 года, примерно в 03 часа 34 минуты, подсудимый Шевченко А.И., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления средней тяжести, обратился в Отдел МВД России по Минераловодскому району, расположенный по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7 с заявлением, в котором будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что в 02 часа 00 минут 14 августа 2012 года, неизвестное ему лицо, находясь около .............., неправомерно завладело, принадлежащей ему автомашиной .............. с регистрационным государственным знаком .............., стоимостью .............. рублей, однако в действительности в отношении Шевченко А.И. преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не совершалось, никакая автомашина у него не угонялась, а данное заявление он умышленно написал с целью не привлечения его к административной ответственности за совершенное им дорожное транспортное происшествие.

Подсудимый Шевченко А.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подсудимый Шевченко А.И. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Шевченко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Шевченко А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Как личность подсудимый Шевченко А.И. .............., впервые совершил преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шевченко А.И., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа..

При назначении наказания Шевченко А.И. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Шевченко А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – заявление Шевченко А.И. об угоне принадлежащей ему автомашины .............. хранить при уголовном деле, автомашину .............. оставить по принадлежности Шевченко А.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий