Приговор по делу 1-364/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 06 сентября 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Арутюняна Д.Э.,

защитника Саруханова А.Г.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Чернявском М.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна Д.Э., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина .............. проживающего и зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Арутюнян Д.Э. 01.05.2011 года, примерно в 22 часа, действуя в группе по предварительному сговору с ФИО2, несовершеннолетним ФИО1 11.09.1996 года рождения и неустановленными следствием лицами, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу и правилам поведения людей в общественных местах, предварительно вооружившись предметами, используемыми в качестве оружия - палками и обрезками металлических труб, подошли к дому № 3, расположенному по ул. Крайней, г. Минеральные Воды. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян Д.Э., действуя совместно и согласовано с ФИО2, несовершеннолетним ФИО1 и неустановленными следствием лицами, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, проявляя явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, на улице Крайней, г. Минеральные Воды, около дома № 3, выражаясь грубой нецензурной бранью, действуя из хулиганских побуждений, игнорируя право граждан на отдых в вечернее время суток, используя малозначительный повод, применяя в качестве оружия неустановленную следствием палку, несовершеннолетний ФИО1, действуя единым преступным умыслом с ФИО2, Арутюняном Д.Э. и неустановленными следствием лицами, беспричинно нанёс не менее 5 ударов по спине и конечностям ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде «кровоподтёков на лице, правого и левого плеча, на спине, ссадин головы, правой голени, ушибленной раны нижней губы», которые обладают квалифицирующим признаком кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, указывающим на причинение лёгкого вред здоровью.

Продолжая свои хулиганские действия, направленные на нарушение общественного порядка и проявляя явное неуважение к обществу, несовершеннолетний ФИО1 действуя совместно и согласовано с ФИО2, Арухюняном Д.Э. и неустановленными следствием лицами, беспричинно нанес не менее 5 ударов неустановленной следствием палкой по спине и конечностям ФИО4, после чего ФИО2 действуя совместно и согласовано единым преступным умыслом, в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО1, Арутюняном Д.Э. и неустановленными следствием лицами, беспричинно нанёс один удар неустановленным следствием обрезком трубы в область головы ФИО4, а Арутюнян Д.Э. действуя совместно и согласовано с несовершеннолетним ФИО1, ФИО2 и неустановленными следствием лицами, беспричинно нанёс неустановленной следствием палкой не менее 2-х ударов по спине и конечностям ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица», которые обладают квалифицирующим признаком кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, указывающим на причинение лёгкого вред здоровью. Затем, реализуя свои преступные намерения, Арутюнян Д.Э., действуя совместно и согласовано единым преступным умыслом с несовершеннолетним ФИО1, ФИО2, и неустановленными следствием лицами неустановленными следствием палками и предметами беспричинно нанесли множественные удары по лицу и телу следующим гражданам: ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения, ссадин и гематом лица», которые обладают квалифицирующим признаком кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, указывающим на причинение лёгкого вред здоровью; ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде «ушибленной раны верхней и нижней губы», которые обладают квалифицирующим признаком кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, указывающим на причинение лёгкого вред здоровью; Королёву А.Р., причинив ему телесные повреждения в виде «кровоподтёков на лице и левой кисти, ссадин на спине», которые не причинили вреда его здоровью, но причинили физическую боль; ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде «травматической припухлости головы», которые не причинили вреда его здоровью, но причинили физическую боль; ФИО9 телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ссадин обеих верхних и нижних конечностей, кровоподтёков на спине», которые обладают квалифицирующим признаком кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, указывающим на причинение лёгкого вред здоровью; ФИО6 телесные повреждения в виде побоев, которые не причинили вреда его здоровью, но причинили физическую боль; ФИО3 телесные повреждения в виде побоев, которые не причинили вреда его здоровью, но причинили физическую боль.

Совершив преступление при вышеизложенных обстоятельствах, Арутюнян Д.Э., ФИО2, и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, а несовершеннолетний ФИО1 был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УВД по Минераловодскому району.

Подсудимым Арутюнян Д.Э. добровольно, после консультации с защитником заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Арутюнян Д.Э. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевших возражений также не поступило.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Арутюнян Д.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Арутюняна Д.Э. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 213 УК РФ, хулиганство - то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует применить также и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, просьба потерпевших не лишать подсудимого свободы и данные о личности подсудимого, дают суду основание согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление Арутюняна Д.Э. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Арутюняна Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Арутюнян Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья