Приговор по делу № 1-288/2012



Дело № 1-288/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 25 июля 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Гордиенко А.С. ,

защитника Тлекова А.А.,

представившего удостоверение № 2191 и ордер № 009888 от 28 июня 2012 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРДИЕНКО А.С. , .............. года рождения, уроженца ..............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Гордиенко А.С. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении, и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Гордиенко А.С., 14 мая 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в поле, на рассмотрении 500 метров от «Минераловодского Комбикормового завода» .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 57 от 24.05.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,44 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

14 мая 2012 года, примерно в 17 часов 45 минут, в поле, на расстоянии 500 метров от «Минераловодского Комбикормового завода» .............. в сторону кладбища .............., сотрудниками полиции был задержан Гордиенко А.С., у которого примерно в 18 часов 25 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,44 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Он же, Гордиенко А.С., в 20 числах января 2011 года, примерно в 15 часов, находясь во дворе дома .............. по .............., у ранее ему знакомого .............. незаконно приобрел девять патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № 196 от 24.05.2012 года и предшествующему исследованию, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ 17-01, МЦ-12, МЦ-80-1, пистолетов Р-3, Р-4 и т.п., пригородные к стрельбе, которые Гордиенко А.С. незаконно принес и незаконно хранил в кармане принадлежащих ему брюк по месту своего жительства, по адресу: ...............

17 мая 2012 года, во второй половине дня, Гордиенко А.С., находясь по месту своего жительства, надел принадлежащие ему брюки, в кармане которых находился полиэтиленовый пакет с находящимися в нем боеприпасами, девятью патронами калибра 5,6 мм, вышел на улицу, где незаконно хранил и носил его при себе, однако был остановлен сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Минераловодскому району в поле, на расстоянии 50 метров от дома .............. по .............., где примерно в 18 часов 05 мнут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, в заднем кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше девятью патронами, калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными к стрельбе, которые Гордиенко А.С. незаконно хранил и носил при себе.

Гордиенко А.С., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Гордиенко А.С., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Тлековым А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Гордиенко А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гордиенко А.С., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Гордиенко А.С. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Гордиенко А.С. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания под стражей с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 17,18 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук, контрольный ватный тампон, изъятые в ходе досмотра 14.05.2012 года; наркотическое средство марихуану, массой 0,43 грамма, смывы с рук Гордиенко А.С., контрольный ватный тампон, изъятые в ходе досмотра 17.05.2012 года; боеприпасы, шесть патронов калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий