П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Кубанова Р. А – С., защитника, адвоката Лобко К.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Кубанова Р.А-С., родившегося .............. в .............., проживающего .............., ранее судимого 15 февраля 2011 года Минераловодским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, наказание не исполнено, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кубанов Р. А – С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кубанов Р.А.-С. 06 августа 2012 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 150 метров в восточную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 34, 012 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 06 августа 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, на поле, расположенном на расстоянии 150 метров, в восточную сторону от .............., сотрудниками полиции был задержан Кубанов Р.А – С., где примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 34,012 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Кубанов Р.А–С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кубанова Р. А – С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Кубанову Р.А-С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Кубановым Р. А-С. отнесено к преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Кубанова Р.А – С., который ............... Кубанов Р. А – С. ранее судим 15 февраля 2011 года Минераловодским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, наказание не исполнено, штраф подсудимым Кубановым Р.А – С. не уплачен, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается при рецидиве преступлений. Таким образом, в действиях Кубанова Р. А – С. отсутствует рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, поскольку Кубанов Р.А – С. до настоящего времени не исполнил наказание по приговору Минераловодского городского суда от 15 февраля 2011 года, суд пришел к выводу и считает необходимым назначить наказание Кубанову Р А – С. в виде лишения свободы применив требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Кубанову Р.А – С. необходимо назначить в колонии - поселении. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ назначение наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и назначения условного наказания. Наказание назначеное приговором Минераловодского городского суда от 15 февраля 2011 года в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кубанова Р.А-С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Кубанову Р. А – С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Осужденному Кубанову Р. А – С. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно. Обязать Кубанова Р. А – С. явиться в Управление службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь ул. Партизанская д. 8) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кубанова Р. А – С. в колонию - поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания. Назначенное наказание по приговору Минераловодского городского суда от 15 февраля 2011 года в отношении Кубанова Р. А – С., осужденного по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий