приговор по делу № 1-412/2012



Дело № 1-412/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 сентября 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Соколова А.И. ,

защитника Клопот К.О.,

представившего удостоверение № 1550 и ордер № 010251 от 4 сентября 2012 года,

при секретаре Гевондян А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА А.И. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:

7 июня 2005 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей;

17 августа 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании и ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Пятигорского городского суда от 7 июня 2005 года, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 16 августа 2010 года по отбытию наказания;

14 января 2011 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 13 января 2012 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов А.И. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.И., 1 августа 2012 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 200 метров в западную сторону от территории .............., расположенного по адресу .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 99 от 16 августа 2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 22,4 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

1 августа 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в западную сторону от территории «..............», расположенного по адресу – .............., сотрудниками полиции был задержан Соколов А.И., где примерно в 19 часов 05 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 22,4 грамма, которое он незаконно приобрел хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Соколов А.И. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Соколов А.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Соколов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Соколова А.И. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............. в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Соколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.И. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда (содержится под стражей со 2 сентября 2012 года по другому уголовному делу).

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: части наркотикосодержащего растения конопля, массой 22, 36 грамма, пакет со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Соколова А.И., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий