Приговор по делу № 1-416/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 11 сентября 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Абрамян Л.С.,

защитника - адвоката Латыпова Ю.Ш. представившего удостоверение № 2364 и ордер № 010272 от 03 сентября 2012 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев уголовное дела в отношении Абрамян Л.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., дом, .............., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ЧП Абрамян Л.С. водителем, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамян Л.С. нарушил, управляя автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Абрамян Л.С. что 02 января 2012 года, в 21 час 10 минут, водитель, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем «В АЗ-2114» государственный регистрационный знак В 321 ТН-26 и двигаясь по .............. со стороны .............. в сторону ул. 22 парт съезда, относящейся к административной территории Отдела МВД России по .............., легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в ""нарушение требований п. 10.1(ч.2) ПДД РФ, двигаясь в населенном пункте, не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности в виде переходящего дорогу пешехода, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и допустил наезд на пешехода ФИО3, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ скрылся с места ДТП.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу, ФИО3 согласно заключения СМЭ № 629 от 22.06.2012 года, причинены телесные повреждения виде: «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома обеих костей верхней трети правой голени со смещением, ушиба мягких тканей правого бедра, ссадин лица». Данные телесные повреждения возникли в результате травматического воздействия (удар, трение), тупых твердых предметов, каковыми могли быть части подвижного автотранспортного средства, возможно в срок незадолго до госпитализации, возможно при вышеописанных обстоятельствах, и причинили тяжкий вред здоровью ФИО3, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.8 медицинских критериев «определения степени тяжести телесных повреждений причиненных здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н).

В судебном заседании подсудимый Абрамян Л.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат ФИО6, также подтвердил согласие подсудимого Абрамян Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Абрамян Л.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Абрамян Л.С. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Абрамян Л.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Абрамян Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Абрамян Л.С. совершил преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Как личность подсудимый Абрамян Л.С. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое не поступали жалоб со стороны соседей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абрамян Л.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Абрамян Л.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Абрамян Л.С., с назначением ему меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Абрамян Л.С. суд считает нецелесообразным, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания Абрамян Л.С., которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Абрамян Л.С. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамян Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Абрамян Л.С. следующие ограничения: не уходить из дома во время суток с 22 часов до 06 часов за исключением случаев занятости на работе, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Минераловодского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Абрамян Л.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Абрамян Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ – 2114, государственный регистрационный знак В 321 ТН - 26 выданный на хранение Абрамян Л.С. – оставит по принадлежности у Абрамян Л.С., медицинскую карту стационарного больного ФИО7 находящиеся на хранении в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.