Дело № 1-399/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 14 сентября 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимой Чочуевой Ф.М., защитника Деньгуб Д.А., представившего удостоверение № 2384 и ордер № 020461 от 31 августа 2012 года, при секретаре Гевондян А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧОЧУЕВОЙ Ф.М., .............. не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Чочуева Ф.М. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Чочуева Ф.М., 26 июля 2012 года, примерно в 17 час 50 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 700 метров в восточную сторону от .............., расположенного по адресу .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвала верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 96 от 13 августа 2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 36,882 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. 26 июля 2012 года, примерно в 18 часов 05 минут, на поле, расположенном на расстоянии 700 метров восточнее от .............., расположенного по адресу .............., сотрудниками полиции была задержана Чочуева Ф.М., у которой примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, в ходе ее личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 36,882 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимая Чочуева Ф.М. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Чочуева Ф.М. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Деньгуб Д.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Чочуева Ф.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чочуевой Ф.М. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимой, .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Чочуеву Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Чочуевой Ф.М.- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 36,828 грамма, пакет со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Чочуевой Ф.М. и контрольный ватный тампон, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий