Дело № 1-176/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 31 марта 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Голощапова Н.В.,
защитника Деньгуб Д.А.,
представившего удостоверение № 2384 и ордер № 026896 от 31 марта 2011 года,
при секретаре Поповой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОЩАПОВА Н.В., .............. года рождения, уроженца ..............,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Голощапов Н.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам обвинения, при следующих обстоятельствах.
Голощапов Н.В., в первой декаде октября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от рынка «..............» .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 28 от 14.02.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 19,25 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
10 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь около дома .............., сотрудниками милиции был задержан Голощапов Н.В., у которого примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 2 .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,25 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Он же, во второй декаде сентября 2010 года, примерно в 16 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от рынка «..............» .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 36 от 6 марта 2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 16,17 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
22 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь около дома .............., сотрудниками милиции был задержан Голощапов Н.В., у которого примерно в 18 часов 20 минут, этого же дня, в кабинете № .............., расположенному по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 16,17 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Голощапов Н.В., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Голощапов Н.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Деньгуб Д.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Голощапов Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Голощапов Н.В., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизодам обвинения 10 и 22 февраля 2011 года).
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который ...............
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Голощапова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Голощапову Н.В., оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - «марихуана», массой 19,07 грамма и 15,99 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и пальцев рук Голощапова Н.В., а также контрольные ватные тампоны – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий