П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕММ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Соколова С.Г., защитника Деньгуб Д.А., представившего удостоверение № 2384 и ордер № 026899, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Соколова С.Г., родившегося .............. в .............., проживающего .............., .............., .............., .............., .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов С.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Соколов С.Г. .............., примерно в 16 часов, находясь на .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 13, 31 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
.............., примерно в 17 часов, в районе .............., сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району был остановлен Соколов С.Г, у которого примерно в 17 часов 45 минут, этого же дня в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 13, 31 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Соколов С.Г. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соколова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Соколову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Соколовым С.Г. отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает .............., признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Судом учтена личность подсудимого Соколова С.Г., который по месту жительства характеризуется .............., .............., на учете у врача нарколога не состоит.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Соколову С.Г. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Соколову С.Г. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Соколову С.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
..............