Приговор по делу № 1-87/2011



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 марта 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Афанасьева А.А.,

Защитника Синкевич Д.Н.,

Представившего удостоверение № 1809 и ордер № 027910 от 9 февраля 2011 года,

При секретаре Поповой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА А.А., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Афанасьев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года в дневное время, Афанасьев А.А., находясь на водохранилище, расположенном в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 130 от 27 сентября 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 203,4 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Афанасьев А.А. виновным себя признал полностью, однако показал, что 20 сентября 2010 года он с .............. поехал в .............., чтобы нарвать конопли. Они нарвали конопли, сложили в пакет, потом он по просьбе .............. положил этот пакет себе за пояс, и они поехали обратно. На посту ГАИ их остановили сотрудники милиции. У него был обнаружен пакет с коноплей и его привезли в горотдел. В горотделе коноплю изъяли, составили протокол, в присутствии понятых изъятую коноплю упаковали.

Виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель .............. показал, что в субботу 18 сентября он приехал к Афанасьеву, и предложил ему съездить в .............. на рыбалку. Они договорились встретиться 20 сентября после обеда. Он приехал примерно в 14 часов, они сели на мопед и поехали. В .............. они увидели двух рыбаков, стали с ними разговаривать. Афанасьев сначала стоял рядом, а потом отошел в заросли, и вернулся примерно через 10 минут. Он обратил внимание, что у него что-то выпирает в области живота, но не стал ни о чем спрашивать, они собрались и поехали обратно. У поста КПМ .............. их остановили сотрудники милиции, и предложили предъявить документы. Он показал документы, а у Афанасьева под майкой обнаружили пакет, и сказали, что там конопля.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что во время несения службы на КПМ .............. 20 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, им и .............. было остановлено транспортное средство – мопед, для проверки. Сначала проверили водителя, он предъявил документы, потом подошли к пассажиру, он вел себя неадекватно, нервничал, стал вырываться. Пассажиру, которым оказался Афанасьев, предложили пройти в помещение КПМ, так как визуально было видно, что у него под одеждой что-то находится. В помещении КПМ провели досмотр и обнаружили пакет, который был привязан скотчем в области пояса. В пакете была марихуана, и Афанасьев пояснил, что собирал ее в .............. для себя.

Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и пояснил, что им и .............. на КПМ .............. был остановлен скутер. Подсудимый сидел сзади, а управлял скутером другой парень. После проверки документов у водителя, они обратили внимание, что у пассажира, которым оказался Афанасьев, под одеждой что-то находится. При досмотре там оказался черный пакет с марихуаной. Подсудимый пояснял, что нарвал коноплю в поле, чтобы попробовать.

В качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Афанасьева А.А. участвовали ..............

Из показаний свидетеля .............. установлено, что на посту КПМ .............. его остановили сотрудники ГАИ для проверки документов, и пригласили быть понятым. Он увидел подсудимого, у которого был обнаружен пакет с травой - коноплей. Пакет опечатали, у подсудимого сделали смывы с рук, которые также опечатали, отобрали объяснения и отпустили. Подсудимый ничего не говорил, и не отказывался, что обнаруженное вещество принадлежит ему.

Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и пояснил, что в тот день он ехал с работы, и на посту ГАИ .............. его остановили, попросили пройти в КПМ и быть понятым. В помещении КПМ стоял подсудимый, у него под курткой был изъят черный пакет, который вскрыли, и увидели, что там конопля. У подсудимого взяли смывы с рук, все упаковали. На вопрос, для чего у него конопля, он ответил, что сорвал для личного употребления.

Объективность показаний свидетелей .............. подтверждена протоколом личного досмотра Афанасьева А.А. от 20 сентября 2010 года, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также произведены смывы с ладоней и пальцев рук Афанасьева А.А. (л.д. 14-15).

На основании заключения судебной химической экспертизы № 130 от 27 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 20 сентября 2010 года при личном досмотре у Афанасьева А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в пересчете на вещество, высушенное дол постоянной массы до проведения экспертных исследований – 203,4 грамма (л.д. 54-56, 20).

В ходе предварительного расследования установлено место совершения преступления – участок местности у водохранилища, расположенный в районе .............., где была сорвана конопля (л.д. 6-8).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Афанасьева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что коноплю нарвал .............. и он по его просьбе спрятал коноплю у себя под одеждой, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей .............. пояснивших, что пакет с коноплей был изъят у подсудимого, который пояснил, что коноплю он нарвал для личного употребления в районе водохранилища в ..............

Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется, так как ранее они знакомы с подсудимым не были.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном.

Судом учтена личность подсудимого, который ...............

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза № 338 от 23 декабря 2010 года, на основании заключения которой Афанасьев А.А. обнаруживает .............. (л.д. 114-116).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, состояние его здоровья, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Афанасьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не посещать общественные места после 22 часов.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, бумажные свертки из-под смывов с ладоней и пальцев рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий