Приговор по делу № 1-54/2011



Дело № 1- 54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 28 января 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Лагунова Б.А.,

защитника Синкевич Д.Н.,

представившего удостоверение № 1809 и ордер № 027910 от 28.01.2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАГУНОВА Б.А., .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Лагунов Б.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лагунов Б.А. в середине октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 13 часов, находясь на пустыре, в районе «..............», расположенном по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхушечные части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 162 от 20 декабря 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 79,82 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, разложив в три полимерных пакетах и один газетный сверток, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

13 декабря 2010 года примерно в 15 часов, на .............., сотрудниками ОБДПС ГИБДД .............., был остановлен автомобиль «..............» г/н ..............-26 регион, под управлением .............., где в качестве пассажира передвигался Лагунов Б.А., у которого примерно в 15 часов 45 минут, в помещении .............. расположенного на 338 км, автодороги .............., в ходе его личного досмотра, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета и один сверток с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 36,34 грамма, 6,30 грамма, 30,24 грамма и 6,94 грамма соответственно, а всего общей массой сухого вещества на момент исследования 79,82 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Лагунов Б.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Лагунов Б.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Синкевич Д.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном и положительная характеристика являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Лагунов Б.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лагунова Б.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Лагунова Б.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Александровского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Лагунову Б.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 79,15 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук, срезами с ногтей с пальцев рук Лагунова Б.А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий