приговор по делу № 1-240/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - Минераловодского межрайонного помощника Балдиной Е.В., подсудимой Воробьевой И.П., защитника – адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 055333, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьевой И.П., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева И.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Воробьева И.П. в неустановленные следствием время, не позднее .............., действуя из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного лица спиртсодержащую смесь, разлитую в восемьдесят девять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, из которых 80 бутылок с названием «Пчелка», 9 бутылок -«Старорусская водка», заведомо зная, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Приобретенную фальсифицированную алкогольную продукцию в целях ее продажи гражданам она доставила в помещение магазина «..............», расположенного по адресу: .............., и хранила ее в целях последующего сбыта потребителям до 18 часов 10 минут ...............

.............. в 18 часов 10 минут Воробьева И.П., руководствуясь желанием получения наживы на счет продажи фальсифицированной алкогольной продукция, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, в помещении магазина «..............» продала П.А.М. 1 бутылку данной продукции с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 литра, снабженную этикеткой «Пчелка», за 40 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Воробьева И.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Воробьева И.П. виновной себя в предъявленном обвинении в том, что хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Воробьевой И.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Воробьевой И.П. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой И.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьевой И.П., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет .............., ...............

Воробьева И.П. характеризуется по месту жительства .............., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Воробьевой И.П. наказание в виде штрафа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что она не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Размер штрафа необходимо определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимой, которая .............. и ...............

Такое наказание в виде штрафа будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя бирками и стеклянной бутылкой со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 2 с 19 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 3 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 4 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 5 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 6 с 9 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского городского суда, по вступлению приговора суда в законную силу необходимо уничтожить; пакет № 7 с копиями купюр, с акта осмотра и вручения денежных средств от 10.02.2011 года, хранящиеся при деле, необходимо хранить при деле, четыре денежные купюры, направленные для хранения в ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по Ставропольскому краю, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать в ОРЧ (по НП №2) ГУВД по Ставропольскому краю

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьеву И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказа­ние в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Воробьевой И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя бирками и стеклянной бутылкой со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 2 с 19 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 3 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 4 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 5 с 20 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью; пакет № 6 с 9 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского городского суда, по вступлению приговора суда в законную силу необходимо уничтожить; пакет № 7 с копиями купюр, с акта осмотра и вручения денежных средств от 10.02.2011 года, хранящиеся при деле, необходимо хранить при деле, четыре денежные купюры, направленные для хранения в ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по Ставропольскому краю, по вступлению приговора в законную силу передать в ОРЧ (по НП №2) ГУВД по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.