П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Минеральные Воды 18 февраля 2011 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Саруханян Ю.А.
защитника - адвоката Лучко И.И., представившей удостоверение № 1526 и ордер № 039281 от 10 февраля 2011 года,
при секретаре Гетманской Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Саруханян Ю.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного: .............., образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого 24.01.2005 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саруханян Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (по двум эпизодам), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – при следующих обстоятельствах;
Подсудимый Саруханян Ю.А. в период времени 01-08 октября 2010 г., в дневное время, находясь около кладбища, расположенного в п. Ленинский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № 3 от 27.12.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 13,77 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства, а именно в шкафу находящемся в спальной комнате ............... .............. по .............., без цели сбыта для личного употребления путем выкуривания.
20 декабря 2010 года, примерно в 11 часов, около дома № 7 по ул. Бештаугорской г. Минеральные Воды, Саруханян Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 414 УВД по Минераловодскому району, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская № 7, где в помещении кабинета № 414 УВД по Минераловодскому району, в ходе проведения личного досмотра у Саруханян Ю.А., в газетном свертке, находящемся у него в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,77 грамма, которое Саруханян Ю.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Он же, с 13-17 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу № 453, расположенному в гаражном кооперативе «Змейка» по адресу: г. Минеральные Воды, 4 км., ул. Советская 14. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Саруханян Ю.А., воспользовавшись, ранее похищенным ключом от ворот входной двери вышеуказанного гаража, незаконно проник в иное хранилище - в гараж № 453 гаражного кооператива «Змейка», откуда тайно похитил: самодельный сварочный аппарат стоимостью 1100 рублей; шлифовальную машинку «МШУ 2.2-230», стоимостью 1300 рублей; шлифовальную машинку «МШУ 1.2-230», стоимостью 750 рублей; электрическую дрель мощностью 750 ват, стоимостью 760 рублей, принадлежащие Саруханян А.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Саруханян А.А. значительный ущерб на общую сумму 3910 рублей.
Он же, 23 декабря 2010 г., примерно в 15 часов, находясь на расстоянии 150 метров, от заброшенной птицефабрики расположенной в п. Ленинский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № 7 от 29.12.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 21,297 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания.
23 декабря 2010 г., примерно в 16 часов, около дома № 37 по ул. Ленина г. Минеральные Воды, Саруханян Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району, расположенную по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская № 7, где в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, в ходе проведения личного досмотра у Саруханян Ю.А., в полиэтиленовом пакете, находящемся у него в правом боковом кармане, надетой на нем куртки черного цвета, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 21,297 грамма, которое Саруханян Ю.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Саруханян Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Лучко И.И., также подтвердила согласие подсудимого Саруханян Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Саруханян Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Саруханян Ю.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Саруханян Ю.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Саруханян Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Саруханян Ю.А. совершил три преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступления окончены, совершенны против здоровья населения и общественной нравственности, а так же собственности владельца имущества, представляют повышенную общественную опасность.
Как личность подсудимый Саруханян Ю.А. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений, жалоб от соседей на него не поступало.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Саруханян Ю.А. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Саруханян Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Саруханян Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Саруханян Ю.А. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Саруханян Ю.А. новых преступлений.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саруханян Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саруханян Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саруханян Ю.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Саруханян Ю.А. исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана 13,39 гр., и 20,44 гр., сданные в комнату хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Бочарников Ю.М.
.
.
.