П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Минеральные Воды 04 мая 2011 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,
подсудимых Спирина В.С., Козюсова Н.Н.,
защитников – адвокатов Деньгуб Д.А. представившего удостоверение № 2384 и ордер № 026898 от 13 апреля 2011 года, Симаченко Р.Г. представившего удостоверение № 1159 и ордер № 076439 от 13 апреля 2011 года,
при секретаре Гетманской Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Спирина В.С., .............. года рождения, уроженца .............. края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............-в, .............., образование среднее, холостого, работающего – коневод ТПКЗ № .............., гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Козюсова Н.Н., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., 2 – б, .............., образование среднее, холостого, работающего – оператором ОАО «Елисеевский» .............., гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спирин В.С. совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину:
Козюсов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Спирин В.С., 11.11.2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, с целью передвижения на нем по улицам г. Минеральные Воды и Минераловодского района подошел к припаркованному возле .............. автомобилю ВАЗ 21063 государственный государсственный знак Е 426 МТ 26 рус, стоимостью 31912 рублей 50 копеек, Принадлежащему ФИО7, находящемуся во временном пользовании у ФИО8, после чего имеющейся у него отверткой взломал замок на передней двери водительской двери вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Спирин B.C. сел в его салон и путем подбора ключа к замку зажигания, запустил его двигатель, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, в дальнейшем осуществив на нем поездку по улицам г. Минеральные Воды и Минераловодского района а до ...............
Он же, 12.11.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь возле .............. рядом с автомобилем ЗАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 426 МТ 26 рус, принадлежащем ФИО7, находящемся во временном пользовании у ФИО8, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное мщение запасных частей из вышеуказанного автомобиля, произвел телефонный звонок Козюсову Н.Н., в котором предложил последнему совершить хищение чужого имущества, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Козюсовым Н.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества.
12.11.2011 г., примерно в 00 часов 40 минут Спирин B.C. находясь в группе лиц по предварительному сговору с Козюсовым Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, распределив между собой юли, действуя совместно и согласованно, путем демонтажа тайно похитили с автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 426 МТ 26 рус автомобильных колес «Кама 205» стоимостью 160 рублей каждое, на общую сумму ЮО рублей; бензобак стоимостью 183 рублей, с находящимся в нем бензином А - 92 в количестве 35 литров, стоимостью за один литр 23 рубля 15 копеек - на сумму 810 рублей 25 копеек и аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 220 рублей, после чего Спирин B.C. с Козюсовым Н.Н. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему (смотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 2013 рублей 25 копеек.
В судебном заседании подсудимые Спирин В.С., Козюсов Н.Н., вину признали полностью и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Адвокаты Деньгуб Д.А., Симаченко Р.Г., также подтвердили согласие подсудимых Спирина В.С., Козюсова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимых Спирина В.С., Козюсова Н.Н., без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили подсудимые Спирина В.С., Козюсова Н.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Спирин В.С., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Спирина В.С., Козюсова Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Спирин В.С., совершил два преступления относящихся к категории преступлений средней тяжести, преступления окончены совершенны против собственности владельца имущества, подсудимый Козюсов Н.Н. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено совершенно против собственности владельца имущества.
Как личность подсудимый Спирин В.С., по месту проживания УУМ ОВД г. Пятигорска характеризуется с отрицательной стороны.
Как личность подсудимый Козюсов Н.Н., по месту проживания управляющим делами администрации поселка Анджиевского Минераловодского района характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Спирину В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей ФИО8 (почтовый перевод 15000 рублей).
Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому Спирину В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Козюсову Н.Н в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей ФИО8 (почтовый перевод 15000 рублей).
Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому Козюсову Н.Н в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления Спирина В.С., без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания: по ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления Козюсова Н.Н., без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в соответствии с ч.1, 2 ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Спириным В.С., Козюсовым Н.Н новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спирина В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года /- в виде штрафа в размере 5000 рублей.
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - / в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года / - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
На основании ст. 49 УК РФ заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, отбытием не свыше четырех часов в день.
Наказание Спирину В.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно от обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Спирину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Козюсова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.49 УК РФ заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, отбытием не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения осужденному Козюсову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: копии документов - доверенности от 16.10.2010 года от имени Фисенко В.В., на право управления транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 456 МТ 26 рус, доверенности № 26 АА 057638 от 22.09.2010 года от имени ФИО7, страхового полиса серии ВВВ № 0513124250 на имя ФИО7, свидетельства о регистрации ТС – Е 426 МТ 26 рус серийный номер 26 ВА № 493836, талона техосмотра .............. AT 569484 на автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 456 МТ 26 рус, временного разрешения на управление транспортным средством 26 СС 050428 на имя Козюсова Н.Н, свидетельства о регистрации ТС -26 ВО 938447, доверенности на управление транспортным средством на имя Козюсова Н.Н., свидетельства о регистрации ТС 26 НН № 567441 на автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 198 НС 26 рус, квитанции на получение страховой премии № 34732604 на имя Козюсова Н.Н., страхового полиса ВВВ 0532139815, ПТС № 26 КК 296440, - приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Бочарников Ю.М.