П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Комарова В.А., защитника Лобко К.Н., представившего удостоверение № 1575 и ордер № 039112, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Комарова В.А., родившегося .............. в .............., зарегистрированного по месту жительства .............. со средним образованием, вдовец, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров В.А. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.
Комаров В.А., в последней декаде ноября 2010 года, находясь у мусорного контейнера, установленного у дома № 47 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, обнаружил и незаконно приобрел бездымный порох, массой 251 грамм, который согласно заключения эксперта .............. является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, который Комаров В.А. незаконно перенес и незаконно хранил по месту своего жительства .............. ...............
23 марта 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Комаров В.А., взяв полиэтиленовый пакет с находящимся в нем бездымным порохом, массой 251 грамм, с места своего жительства, вышел на улицу, где незаконно хранил и носил его при себе, однако был остановлен сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району около дома № 47 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, после чего был доставлен в помещение участкового пункта милиции № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. 50 лет Октября дом № 47, где примерно в 16 часов 10 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным бездымным порохом, массой 251 грамм, который относиться к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.
Подсудимый Комаров В.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Комарова В.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества.
При назначении наказания Комарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Комаровым В.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Судом учтена личность подсудимого Комарова В.А., который впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с декабря 2007 года, диагноз – синдром зависимости от алкоголя средняя стадия.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Комарову В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бездымный порох, хранящийся в комнате хранения оружия и боеприпасов УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: